Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Евгения Медведева: «Теперь я могут называть себя словом «артист»


12 декабря в Президентском зале пресс-центра РИА «Новости» прошла творческая встреча знаменитого фигуриста и постановщика ледовых шоу Ильи Авербуха, приуроченная к его юбилею, в которой приняла участие серебряный призёр Олимпийских игр по фигурному катанию Евгения Медведева.

Евгения Медведева. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Евгения Медведева об участии в юбилейном гала-шоу Ильи Авербуха, о спектакле «Корова на льду» и о том, как фигуристам важно продлить свою жизнь после завершения спортивной карьеры:

— Во-первых, меня, конечно, впечатляет та цифра, 20 лет, которые Илья ставит ледовые шоу. Чтоб вы понимали: 20 лет назад я впервые вышла на лёд. Я, конечно, часть большой семьи команды Ильи Авербуха, но я всё-таки маленькая её часть. Я продолжение. Смотря на Алексея Константиновича (Ягудина, — прим. автора), я убедилась, что можно кататься ещё очень долго. Так что надеюсь, что наше сотрудничество с Ильёй продлиться ещё несколько десятилетий. Никуда ты от нас не денешься. Отдыхать будем потом.

Илья упомянул название катка «Кристалл», где он когда-то тренировался у Татьяны Анатольевны, и я вспомнила, что, когда мне было 5 лет, я с бабушкой ходила туда в Лужники. Это был маленький каточек, мы арендовали там лёд, это были любительские подкатки, бабушка держала меня в «ежовых рукавицах» для того, чтобы я начала что-то прыгать. Она стояла за бортиком, и мы учили с ней прыгать одинарный аксель. И именно на «Кристалле» я впервые в жизни приземлила на одну ногу одинарный аксель. С криками, с воплями, со слезами, но я его сделала. Возможно, вот те мои занятия и привели сейчас меня за один стол с такими людьми, как Илья Авербух, Алексей Ягудин и Татьяна Анатольевна Тарасова. И «Ледниковый период», в котором я участвовала – это тоже часть большой истории фигурного катания, и, конечно, нам фигуристам безумно повезло, что у нас есть такой маэстро, как Илья, который продлевает нам жизнь. Не в прямом смысле, а в плане карьеры. Есть много видов спорта, которые рождают невероятно талантливых чемпионов, но нам повезло, что наш спорт на половину искусство, и у нас есть возможность самореализации и самовыражения путём театра. У нас есть возможность выходить на лёд не как спортсменам, а как артистам.

Когда моя спортивная карьера несколько лет назад закончилась, я задумалась: кто я теперь. Я уже не спортсменка, но фигуристка, и как мне себя называть? И я поняла, что спокойно могу называть себя словом «артист» и «творец». Именно благодаря Илье и Татьяне Анатольевне. Это действительно продление жизни и изменение творческой личности в лучшую сторону. Поэтому я очень благодарна людям, которые ведут нас под локоточки в фигурном катании.

А что касается мюзикла «Корова на льду», то это была интрига не только для зрителей, но и для нас. Нам ещё летом объявили, что будет такой спектакль. Сначала мы подумали, что это шутка, а потом всем стало интересно, кто же кем будет. И мы до последнего этого не знали. Несколько месяцев мы гадали, мы страдали. С одной стороны, моё розовое платье не напоминает о том, кто же я, но моя прическа на афише к спектаклю даёт зрителям подсказку.

27 декабря мы начинаем катать этот спектакль. 29-го числа будет перерыв, а затем будем выступать 30 декабря и в январе по 7-е число. Будут наши любимые «тройники». Так что у всех будет много шансов попасть на нашу сказку и насладиться такими интересными образами. А Алла Михеева будет вас развлекать.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Фигурное катание

About Наталья Бухарева,