Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Илья Авербух: «Мы продолжаем дело Татьяны Тарасовой»


12 декабря в Президентском зале пресс-центра РИА «Новости» прошла творческая встреча знаменитого фигуриста Ильи Авербуха, приуроченная к его юбилею, который будет отмечаться на «ВТБ Арене» в двух гала-шоу «Вместе и навсегда» 17 декабря 2023 года. На ней он в том числе ответил на вопросы о продолжении проекта «Ледниковый период» и о роли Татьяны Тарасовой, которая та оказала на него в качестве постановщика многочисленных ледовых шоу.

Илья Авербух. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Илья Авербух:

— Вообще, всё, что мы делаем, что касается театрально-ледовых постановок, это продолжение того фундамента, который заложила Татьяна Тарасова. Я помню, как ставились ваши танцы на «Кристалле», где мы тоже тренировались. Я помню, какая у Татьяны Анатольевны была группа поддержки, которая всегда была там. Мы снимали с ней документальное кино, которое, я надеюсь, люди увидят. В нём Татьяна Анатольевна рассказывала про те годовые гастроли, которые тогда проводились. Это было лицом нашей страны в те годы. Мы лишь продолжатели вашего дела, тех эмоций, тех идей. Именно тогда было придумано, что могут быть не просто выступления с показательными номерами, которые идут друг за другом, а театральные постановки с полным в неё погружением, с драматургией, с декорациями, с поставленным светом, с музыкой, с костюмами. Также низкий поклон Татьяне Анатольевне за «Ледниковый период». Потому что когда я приехал к ней с этой идеей, то думал, что она меня с ней «пошлёт». Мол, где я и где те люди, которые едва встали на коньки! «Мне точно не будет стыдно смотреть на это?» — спросила Татьяна Анатольевна. Я сказал, что мы сделаем всё возможное, чтобы этого не случилось. В итоге 16 сезонов «Ледникового периода» я смотрел глазами Татьяны Тарасовой. Мне было важно, как она на это посмотрит. И она вселила в нас уверенность, стала стержнем проекта. «Ледниковый период» без Татьяны Тарасовой невозможен, при том, что она никогда не была на наших репетициях. Она привыкла творить, а тут её ждала роль судьи. Ей было важно сохранять объективность. Испытывать первые чувства в восприятии происходящего. Как зрители, которые первый раз видят тот или иной танец. Но те замечания и советы, которые мы слышали на kiss and cry, давали нам понять, где у нас с Сашей (с Александром Жулиным, — прим. автора) были ошибки и куда нам нужно стремиться. Татьяна Анатольевна – мой наставник, за которым я готов идти всегда! И она совершенно права, что музыка – это опора для меня.

«Ледниковый период» — это проект Первого канала. Огромное спасибо Константину Эрнсту и Александру Файфману – людям, которые пригласили меня для реализации этого проекта. Все решения о его продлении относятся к Первому каналу. Я безумно благодарен судьбе, что это есть в моей жизни. Мы с разных сторон заходили к реализации этого проекта. Мы придумали, что участвуют две команды: моя и Александра Жулина, которых судит жюри. Это было ещё до проекта «Голос». Потому что тренерская борьба в фигурном катании – это всегда отдельная история. Возможно, я где-то поступился собственным эго, но это дало проекту новую жизнь. Он от этого только выиграл. Дальше было развитие, когда появился проект «Лёд и пламень», когда участники танцевали на льду и на паркете, проект «Болеро», где фигуристы танцевали с артистами балета. Это было новаторство с нашей стороны – мы каждый раз задавали тренды. Дальше был проект «Ледниковый период. Дети», за который нас критиковали, считая, что выступавшие там юные фигуристы могут зазвездиться. Но в итоге 90% ребят, которые там выступали на протяжении двух сезонов, сейчас выходят на ведущие роли в нашей сборной. И 17 декабря часть ребят, которые были в моей команде, выступят на гала-шоу: Арсений Федотов, Коля Колесников и пара Александра Шинкаренко/ Владислав Михайлов, Елизавета Куликова и Алиса Двоеглазова. Все они выйдут в общем детском номере.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Фигурное катание

About Олег Бухарев,