«Зенит» безапелляционно разгромил в Москве МБА

17 декабря в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ-2023/2024 в Москве столичный МБА встречался с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Гости оказались значительно сильнее – 93:48. А самым результативным стал Винс Хантер – 17 очков.

Разумеется, шансов на победу в этом матче было куда больше у «Зенита», чем у МБА. Подопечные Василия Карасёва вообще до отчётного поединка проиграли пять раз подряд. Тут уж, как говорится, не до жиру, быть бы живу. А главное, что у москвичей очень слабая реализация бросков с игры – 35, 40 и 28% – показатели в последних трёх встречах.

«Зенит» же, несмотря на поражение от ЦСКА в прошлое воскресенье, всё равно оставил о себе хорошее впечатление. Ведь команда Хавьера Паскуаля до этого победила семь раз кряду. Да и «армейцам» питерцы уступили, что называется, с высоко поднятой головой, и едва не вырвав победу в концовке дополнительного периода. Тимофей Герасимов даже забросил мяч, но чуть раньше прозвучала сирена. Так что вопрос о том, кто фаворит в этой игре даже не стоял. В отличии от прошлогодних заруб между этими командами. Возможно, что у «МБА» сейчас идёт, тот самый «синдром второго года», об опасности которого все хорошо оповещены, но найти против него панацею не могут. Но ищут постоянно. Так, например, хозяева вышли на эту игру в новой форме. Очень красивой — чёрно-бордового цвета.

Гости начали с рывка – 5:0. После «трёшки» Кайла Курича и двух очков Трента Фрэйзера. Разыгрался и Винс Хантер. Однако и у хозяев полетели дальние броски. От Макара Коновалова, Евгения Воронова и Евгения Валиева. А точные броски Глеба Голдырева, Александра Хоменко и Евгения Минченко и вовсе вынудили брать тайм-аут Хавьеру Паскуалю в концовке стартовой четверти. 17:18. И тут же «трёшку» положил Тимофей Герасимов. А ушли команды на первый перерыв при счёте 21:18 в пользу «Зенита».

Во второй четверти дальнее попадание Хоменко и со средней Коновалова позволило москвичам во второй раз в матче показать на табло паритет – 23:23. У питерцев свои первые два очка набрала Боян Дублевич. А затем Воронов и вовсе вывел вперёд МБА — 25:23. И игра пошла довольно равная. Да, «зенитовцы» были чуть впереди за счёт результативных действий Курича и Хантера, но Минченко и Андрей Лопатин не дали им оторваться далеко – 32:34 за 01:53 до окончания второго периода. Но всё же Паскуаль и его команда ушли на большой перерыв при удобном для себя счёте – 40:32 после попадания из-за дуги с сиреной и взятого до этого тайма-аута Томаса Эртеля.

На старте следующей десятиминутки гости совершили ускорение – 7:0, когда Хантер и Эртель вынудили взять тайм-аут Василия Карасёва. 32:47. В итоге в этой четверти хозяева просто провалились, проиграв её с катастрофическим счётом – 6:23. Хантер и компания повели 65:38. И всё стало ясно.

На заключительную четверть оба тренера выставили свой ближайший резерв. И здесь «Зенит» тоже был сильнее. Денис Захаров, Георгий Жбанов, Адриен Моэрман тоже выиграли свой отрезок.

48:93 — «Зенит» явно хорошо настраивается на МБА и этой победой пожелал скорейшего выздоровления травмированному Сергею Карасёву. Ну а хозяевам не нужно посыпать голову пеплом. Надо просто вспомнить то, что было написано на кольце царя Соломона. Причём, с двух сторон.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023/2024. Регулярный чемпионат.

МБА Москва – «Зенит» Санкт-Петербург – 48:93 (18:21, 14:19, 6:23, 10:28)

МБА: Хоменко — 10, Воронов — 9, Коновалов — 7, Минченко — 6, Голдырев — 5, Лопатин — 4, Шейко — 3, Валиев — 3, Касаткин — 1.

«Зенит»: Хантер — 17, Дублевич — 14, Фрэйзер — 12, Захаров — 11, Курич — 9, Вольхин — 6, Эртель — 5, Герасимов — 5, Жбанов — 5, Зубков — 4, Моэрман — 3, Клименко — 2.

17 декабря 2023 года. Москва. «Баскет Холл». 1 798 зрителей.