Бундеслига: фейерверк голов в Леверкузене и Мюнхене. По всей видимости, «Байер» и «Бавария» разыграют между собой чемпионство?

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 15-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где леверкузенский «Байер» вернулся на победные рельсы, обыграв дома 3:0 «Айнтрахт», «Бавария» с таким же счётом одолела соседа по турнирной таблице «Штутгарт», а завершившая свой гостевой поединок в ничью с «Аугсбургом» «Боруссия» из Дортмунда ещё дальше отстала от дуэта лидеров.

Вот уже и католическое рождество близко, а в Бундеслиге ещё никто не думает готовится к празднику. «Боруссия» из Мёнхенгладбаха и бременский «Вердер», команды с большими традициями, первыми переступили зелёный газон вечером в пятницу. Для бременцев всё началось, как нельзя лучше: уже на 7-й минуте колумбиец Рафаэль Борре после красивой комбинации открыл счёт. «Боруссия» минут тридцать никак не могла наладить игру, а потом усилиями Рокко Райтца ей удалось не только сравнять счёт в конце первой сорокапятиминутки, но уже через четыре минуты после начала второго тайма вывести свою команду вперёд. Но хозяевам поля удержать победный счёт не удалось: усилиями Марвина Дукша «Вердер» всё-таки сравнял счёт за пятнадцать минут до конца матча и увёз с выезда одно очко. Так складываются обстоятельства для бременцев, что уже в двенадцатый раз им не удаётся победить в Мёнхенгладбахе.

Субботний отрезок пятнадцатого тура Бундеслиги открывали пары команд, в которых наибольший интерес вызвала игра в Аугсбурге между местным клубом и обладателем весенней путёвки в Лиге чемпионов дортмундской «Боруссией». После того как подопечные Эдина Терзича заняли первую строчку в своей «группе смерти», оставив позади «Пари Сен-Жермен», «Милан» и «Ньюкасл», показав яркий футбол, все футбольные специалисты задают только один вопрос: почему во внутреннем чемпионате у «шмелей» не получается и близко показывать ту игру, которую они демонстрируют в главном клубном турнире Европы. Один из журналистов даже посоветовал дортмундцам в раздевалке включать гимн Лиги чемпионов перед каждой их игрой в Бундеслиге. По факту же и после выезда в Аугсбург качественных изменений в игре «Боруссии» не произошло: ничья 1:1, тринадцатиочковое отставание от «Байера» и невнятные турнирные перспективы.

А вот «Хайденхайм», похоже, отрывается всё дальше от тонущих команд, к которым можно отнести «Майнц» — именно с ним в эти выходные новичку Бундеслиги предстояло в гостях «скрестить шпаги». В итоге хозяева поля ничего не смогли противопоставить своему сопернику, проиграв с минимальным счётом 0:1, благодаря голу Марвина Пирингера в начале первого тайма. Такой исход только усугубил их незавидное положение. А вот «Бохум» без всяких проблем разобрался с «Унионом», который, как казалось, возродился из пепла. Но не тут-то было – 3:0, и опять болельщикам берлинской команды предстоит жить надеждами на светлое будущее.

«Вольфсбург» наконец-то снял проклятие, а другого слова не подберёшь, с выездных игр, в которых ему в этом сезоне ни разу не удалось победить. На этот с минимальным счётом 1:0 в гостях был обыгран «Дармштадт». Единственный мяч на счету хорвата Ловро Майера. Когда РБ «Лейпциг» вышел последний в субботу на поединок с «Хоффенхаймом», то уже было известно, что ближайший его конкурент, «Боруссия» из Дортмунда, оступился в Аугсбурге, и создать от них отрыв в шесть очков казалось задачей вполне выполнимой. Но сначала после гола Лукаса Клостерманна долго радоваться «Лейпцигу» не пришлось. Уже через шесть минут Озан Кабак сравнял счёт. И тут настала очередь вышедшего на замену в середине второго тайма Эмиля Форсберга, проводившему последнюю игру за свой клуб на родном стадионе, которому он отдал восемь лет своей профессиональной карьеры. Уже через 4 минуты после выхода на поле его точный удар вывел «быков» вперёд. А Мохамед Симакан, забив на 74-й минуте 500-й гол саксонцев в Бундеслиге, поставил точку в этом матче – 3:1.

В трёх воскресных матчах 15-го тура Бундеслиги всё шло под диктовку хозяев. Первым, благодаря голам Михаэля Грегорича и Роланда Шаллаи во втором тайме, «Фрайбург» разобрался с «Кёльном» 2:0. А потом дело дошло до лидеров чемпионата Германии: сначала «Байер» из Леверкузена наказал обидчиков мюнхенской «Баварии» франкфуртский «Айнтрахт», забив им три безответных мяча. Игра проходила под полную диктовку леверкузенцев, и если бы они были поудачливей, то гости увезли бы домой в сетке по меньшей мере пять мячей, а так 3:0, и «Байер», если не произойдет каких-то чрезвычайных обстоятельств, как минимум, обеспечил себе итоговую вторую строчку в турнирной таблице. Отрыв от «Лейпцига» составляет семь очков, но вопрос, сможет ли тот без срывов пройти вторую часть дистанции?! А пока по своему потенциалу только «Баварии» по силам составить заводчанам конкуренцию в борьбе за «серебряную салатницу». В чём все легко могли убедиться, посмотрев матч со «Штутгартом» поздним вечером, где мюнхенцы практически вторым составом обыграли их боевой состав с теми же цифрами, что и их конкурент в турнирной таблице – 3:0. Озабоченность Томас Тухель испытывал только перед игрой, когда в лазарете клуба сразу оказалась практически половина основного состава. Коман и Мазрауи получили травмы, а Киммиха, Горетцку и запасного вратаря Ульриха сразила простудная инфекция. Но с началом игры все опасения тренера «Баварии» были развеяны. Мюнхенцы играли с вдохновением и не дали никому усомниться в том, что они будут основными претендентами на чемпионство. Опять разыгрался Гарри Кейн открывший счёт уже на 2-й минуте. После этого беспокойная жизнь «швабов» не закончилась: «Бавария» обрушила всю мощь своих атак на их ворота, и если бы не везение и система ВАР, то к перерыву счёт мог бы уже быть разгромным. Хорошие моменты для взятия ворот имели Лаймер Сане и Джамал Мусиала и тот же Кейн, который уже на 55-й минуте удвоил результат, а бывший партнёр Хвичи Кварацхелия по «Наполи» Ким Мин Джэ ещё через 8 минут поставил победную точку в игре, забив головой с отличного навеса молодого сербского полузащитника Александара Павловича, имеющего также и немецкое гражданство. Томас Тухель излучал после игры огромное удовлетворение. Ещё бы: выпустив новые сочетания игроков и дав шанс тому же Павловичу, всё сработало в лучшем виде, и теперь ждать вопросов от журналистов об отставке ему какое-то время точно не придётся. Но надолго ли?

Текст: Александр Косяков.