Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Когда плавится лёд! Илье Авербуху 50 лет


17 декабря на «ВТБ Арене» прошёл грандиозный гала-концерт, посвященный 50-летию легендарного фигуриста, режиссёра, хореографа и постановщика ледовых шоу Ильи Авербуха с участием целой россыпи звёзд фигурного катания и шоу-бизнеса.

Илья Авербух. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Такой легендарный человек в фигурном катании, как Илья Авербух, и шоу в честь своего юбилея должен был организовать под стать масштабу своей грандиозной личности. Прошедшие 17 декабря гала-концерты «Вместе и навсегда» привлекли к себе огромное внимание публики. И днём в 13:00, и вечером в 19:00 на «ВТБ Арене» был полный аншлаг. И это не удивительно. Более 20 лет Илья Авербух год за годом ставит многочисленные ледовые шоу и спектакли, постоянно развивается, ищет новые формы популяризации своего любимого вида спорта. А главным его достижением безусловно стало то, что он смог вдохнуть новую жизнь в тех фигуристов, чья спортивная карьера подошла к концу. Из прославленных спортсменов он сделал прекрасных артистов, которые радуют своим творчеством публику и сами с каждым новым проектом развиваются как творческие личности. По сути, Илья Авербух создал в России новую спортивно-театральную индустрию, продолжающую традиции театра на льду, которые заложила много лет назад наш знаменитый тренер Татьяна Анатольевна Тарасова. А его проект с Первым каналом «Ледниковый период» стал прорывным на российском телевидении. Благодаря ему мы смогли разглядеть другие грани таланта известных артистов и представителей шоу-бизнеса, многие из которых впервые встали на коньки и по-настоящему «заболели» фигурным катанием.

Анна Щербакова. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И потому не удивительно, что поздравить юбиляра пришли и прославленные тренеры: среди которых были Татьяна Тарасова, Алексей Мишин, Наталья Линичук и Александр Жулин, а также такие знаменитые фигуристы как Анна Щербакова, Евгения Медведева, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Оксана Домнина, Максим Шабалин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Александра Степанова, Иван Букин, Алексей Ягудин, Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Марк Кондратюк, Александр Энберт, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Марина Анисина, Ирина Лобачёва. Со сцены выступили звёзды российского шоу-бизнеса: Филипп Киркоров, Дмитрий Маликов, группа Uma2rman, Алексей Воробьёв, Регина Тодоренко и Влад Топалов, Юлиана Караулова, Александр Панайотов, Светлана Светикова, Екатерина Шпица, Юлия Барановская, Дмитрий Хрусталёв, Алёна Бабенко, Алла Михеева, Елизавета Арзамасова, Наталья Подольская, Зара, Петр Налич, Мариам Мерабова, Евгения Рябцева, Екатерина Стриженова и многие-многие другие. Весь вечер звучала только живая музыка в сопровождении Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Зыкиной под руководством Дмитрия Дмитриенко. Не обошлось и без участия в шоу участников проекта «Ледниковый период» и «Ледниковый период. Дети».

Евгения Медведева. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Главным же событием шоу стал триумфальный выход на лёд Романа Костомарова. Олимпийский чемпион выступил дважды — в первом отделении с Оксаной Домниной с трогательным номером «Письмо», а во втором — с Татьяной Навкой. В тех самых костюмах они показали фрагмент своего легендарного номера «Кармен», с которым выиграли олимпийские игры в Турине.

Татьяна Навка и Роман Костомаров. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Татьяна Навка:

Я не верю, что мы влезли в эти костюмы спустя 18 лет. Мы шли к этому дню очень долго — вместе соревновались, были конкурентами, наша молодость никогда не забудется, это были невероятные, классные номера и шоу. Сегодня Илюша, ты опять стал тем триггером, как и 20 лет назад, когда повез нас всех по стране. Сегодня ты сподвиг выйти на лед Романа. Рома, я тобой очень горжусь. Ты пример для всех нас

Оксана Домнина и Роман Костомаров. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Роман Костомаров:

— Это ни с чем не сравнимое ощущение — выйти на сцену, слышать вас, чувствовать вас. Чего тут говорить? Такова жизнь, порой она преподносит такие наитруднейшие сюрпризы.

Марина Анисина и Илья Авербух. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Однако выходом Костомарова на лёд сюрпризы на этом гала-концерте не ограничились. Сам виновник торжества появился на льду несколько раз: он сделал круг почета в паре с Мариной Анисиной, с которой они стали двукратными чемпионами мира среди юниоров, с тренером Натальей Линичук и своей бывшей партнершей Ириной Лобачёвой. Сразу после этого молодые фигуристы Софья Шевченко и Андрей Ежлов, которые сейчас готовятся к чемпионату России, воспроизвели знаменитый танец Лобачёвой и Авербуха, который принёс им «серебро» Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Еще раз Авербух появился на льду уже соло под песню «Не спеши ты нас хоронить».

Алексей Мишин. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

К восторгу публики на коньках вышел на лёд и Алексей Николаевич Мишин. 82-летний заслуженный тренер России уверенно сделал ласточку и назвал Авербуха Колумбом и Одиссеем фигурного катания, прибившимся к Арзамасским островам и нашедшим золотое руно. Вместе Авербух и Мишин поздравили с днем рождения еще одну именинницу Елизавету Туктамышеву, которая должна была выступать, но не смогла приехать в Москву по состоянию здоровья. С отдельным номером выступил другой ученик Мишина Михаил Коляда. 

Михаил Коляда. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Мария Петрова и Алексей Тихонов вместе с дочерью Полиной исполнили необычный совместный номер с параллельным вращением втроем и двойной поддержкой. Анна Щербакова представила премьеру номера на песню «О чём ты думаешь» под живое исполнение Алексея Воробьёва, который специально создавался для этого вечера. 

Евгения Медведева и Марк Кондратюк. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, были и спектакли, которыми так славится Авербух. Евгения Медведева, Александр Энберт и Марк Кондратюк исполнили огненный фрагмент спектакля «Кармен». Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин напомнили о «Ромео и Джульетте», которая с триумфом была показана в Италии на «Арене ди Верона», Оксана Домнина и Алексей Ягудин представили один из последних спектаклей Авербуха «Анна Каренина».  

Оксана Домнина и Алексей Ягудин. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гала-шоу Ильи Авербуха «Вместе и навсегда» продлилось более четырёх часов. Хотя юбиляр и хотел избежать поздравлений и панегириков, но ему это не удалось. Как пошутил Алексей Ягудин: «Если уж мы тут сидим больше трёх часов, то куда уж нам спешить».

Илья Авербух. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Илья Авербух:

Я хотел, чтобы все это было про любовь. Каждый номер — это история, это что-то личное. Возможно, можно было покороче. Но это же юбилей, поэтому прошу у всех прощения.

Я до сих пор не могу поверить, что в декабре в самый сложный для артистов и фигуристов месяц все смогли и приехали, чтобы выйти сегодня.  

Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вечер закончился почти в полночь, но люди еще долго не расходились, провожая Илью Авербуха и участников его гала-вечера бурными аплодисментами. Слёз, танцев, песен и любви было столько, что, кажется, плавился лёд. 

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого мероприятия

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Фигурное катание

About Наталья Бухарева,