Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Бундеслига: «Байер» громит «Бохум», «Бавария» не без труда добывает победу над «Вольфсбургом»


Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 16-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где леверкузенский «Байер» в пух и прах разбил «Бохум» 4:0, «Штутгарт» отыгрался на «Аугсбурге» после провала в предыдущем туре в Мюнхене, а «Бавария» с большим трудом одолела в гостях «Вольфсбург».

Если бы мне пришлось делать ставки на матчи 16-го тура Бундеслиги, которые проходили во вторник, то я бы точно проиграл. Но если мирный исход матчей в Хоффенхайме и Бремене ещё можно было предположить, то ничья дортмундской «Боруссии» с аутсайдером «Майнцем» казалась маловероятной. Но сначала начнём с Бремена. РБ приехал на берега Везера с твёрдым намерением показать лидерам чемпионата, «Байеру» и «Баварии», что им рано ещё списывать остальных претендентов на чемпионство со счетов и, что они пока не могут, как два велосипедиста, спокойно уходить в отрыв и разыгрывать «салатницу» между собой. Но «Вердер», обладая составом куда менее звёздным, постарался, как минимум, выглядеть достойно и добился ничьей 1:1. На гол нападающего «быков» бельгийца Луа Опенды, ответил Джастин Нджинма. У «Лейпцига» с капитанской повязкой в этом матче вышел Эмиль Форсберг, который уже скоро улетает в Нью-Йорк играть в МЛС. И хотя ему не суждено было забить, как и в прошлой игре дома, но уходя с поля на 62-й минуте, он всё равно попал в объятия своих партнёров, которые тем самым выразили ему уважение и признание за долгие годы выступления в клубе.

А Дортмунд опять разочаровывал своих многочисленных фанатов. После неудачи в последнем матче прошлого сезона «шмели» похоже никак не могут прийти в себя. Тренера Эдина Терзича спасает от отставки только сверхудачное выступление в Лиге чемпионов, да и игроки в интервью ссылаются больше на фатальное невезение, чем на какие-то промахи тренера. По крайней мере, в этой игре с «Майнцем» шансов поразить ворота соперника у «Боруссии» было достаточно. Но опять ничья – 1:1, как и в прошлой игре с «Аугсбургом», и предпраздничное настроение таким исходом было им явно подпорчено.

«Хоффенхайм» в игре с «Дармштадтом» считался явным фаворитом, и как показал ход игры, эти утверждения явно были не беспочвенны. Команда из Зинсхайма три раза вела в счёте, но в конечном итоге бросила себе в копилку только одно очко — 3:3. У хозяев поля голы на счету Андрея Крамарича и Ила Бебу (дубль), а у гостей отличились Лука Пфайффер и Тим Скарке (дубль).

В среду все результаты матчей были более прогнозируемые. Лимит тура на ничьи закончился во вторник, и победили, на мой взгляд, все те, кто и должен был это сделать. Сначала берлинский «Унион», который принимал соседа по подвалу турнирной таблицы «Кёльн», благодаря голам Бенедикта Холлербаха и Датро Фофаны вырвал во втором тайме победу 2:0. Другого слова и не подберёшь с учётом того, с каким скрипом даются берлинцам в этом сезоне очки.

А затем в борьбу вступили фавориты. В Вольфсбурге, казалось, что «Бавария» легко разберётся с хозяевами. Сначала головой великолепный мяч забил Джамал Мусиала, а затем прекрасным ударом из-за штрафной Гарри Кейн удвоил счёт, забив свой 21-й гол в этом сезоне. Но на этом игра не закончилась, и капитан «Вольфсбурга» Максимилиан Арнольд перед перерывом показал англичанину и всем болельщикам, что и он тоже что-то умеет, не менее эффектно сильным ударом с двадцати метров вонзив мяч в сетку ворот соперника по уходящей от вратаря Нойера дуге. Во втором тайме атаки «Вольфсбурга» были более настойчивыми, но «Бавария» довела матч до победы – 2:1.

После игры вопросы журналистов касались в большей степени не игры, а будет ли «Бавария», с учётом количества травм и проблемной позиции в центре обороны, в зимнюю паузу усиливать состав. На что Томас Тухель со сдержанным оптимизмом ответил, что не помешало бы.

А вот «Байер» не испытывал, как мюнхенцы, судьбу своего поединка до конца встречи и довёл счёт до разгромного (4:0) уже к 69-й минуте. «Трёшечку» отгрузил вышедший после травмы чех Патрик Шик. Стоит заметить, что это его первые голы в сезоне, а победную точку поставил Виктор Бонифейс.

«Штутгарт» своей победой над «Аугсбургом» со счётом 3:0 установил собственный рекорд в Бундеслиге, одержав одиннадцать побед до зимней паузы, и с 34-мя очками чувствует себя весьма комфортно на третьей строчке в таблице. А вот во Франкфурте, где «Айнтрахт» принимал «Боруссию» из Мёнхенгладбаха, сюжет был куда увлекательней. Гости забили первыми. Это сделал в середине первого тайма Максимилиан Вёбер, и до 90-й минуты, как франкфуртцы не пытались, ничего поделать они не могли. Но в преддверии Рождества случаются чудеса: и уже на добавленной к матчу второй минуте защитник «Айнтрахта» Аурелио Бута сначала сравнял счёт, а ещё через пять минут Робин Кох «взорвал» стадион победным голом – 2:1.

Ещё один полный драматизма матч прошёл в Хайденхайме, где тоже не обошлось без вмешательства потусторонних сил. Благодаря дублю Лукаса Хёлера, «Фрайбург» вёл в гостях до 84-й минуты (2:1), но умудрился не только упустить ничью после гола в свои ворота Тима Кляйндинста, но и с помощью своего защитника Маттиаса Гинтера, отправившего мяч в собственные ворота в компенсированное арбитром время, был вынужден уехать отмечать праздники побеждённым. «Хайденхайм» выиграл 3:2.

Бундеслига уходит на зимнюю паузу, и вечером в четверг стало известно, что для тренера «Кёльна» Штеффена Баумгарта они будут омрачены не только поражением от «Униона», но и отставкой.

Текст: Александр Косяков.

Фото: ФК «Вольфсбург».

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Александр Косяков,