СКА одержал убедительную победу в «армейском» дерби

21 декабря в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга в рамках Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 прошёл поединок между двумя «армейскими» командами СКА и ЦСКА, победу в котором со счётом 6:2 одержали хозяева. Пять результативных очков заработал Марат Хайруллин (1+4).

ХК СКА

Поединки «армейских» команд из Санкт-Петербурга и Москвы всегда привлекают к себе повышенное внимание публики и специалистов, в каком бы состоянии не был тот или иной оппонент. Подопечные Романа Ротенберга после продолжительной турбулентности наконец-то вышли на победный путь. Наставник невской команды не раз заявлял о самых высоких целях СКА в этом сезоне, но при огромном преимуществе над своими соперниками практически в каждой игре питерцев в первой половине регулярного сезона постоянно подводила реализация. Но рано или поздно количество наконец-то должно было перейти в качество, и в итоге в 14 матчах до перерыва на Матч Звёзд и Кубок Первого канала питерцы выиграли 13 раз. И свою первую игру после паузы с ХК «Сочи» они тоже завершили в свою пользу — 7:2.

ХК СКА-ПХК ЦСКА

У ЦСКА же ситуация куда сложнее: о стабильности в их игре ни до перерыва, ни сейчас не может идти и речи. Что тут скажешь, но подопечные Сергея Фёдорова больше трёх побед подряд в нынешнем сезоне не одерживали, а от питерцев перед отчётной игрой они отставали на 7 очков, располагаясь на шестой строчки в Западной конференции. Конечно, их попадание в плей-офф никто не подвергает сомнению, но пока столичные «армейцы» больше разочаровывают.

ХК СКА. Группа поддержки

Откровенно говоря, вектор движения соперников по дистанции был явно не в пользу в москвичей, и потому фаворитом в этой встрече был СКА. В итоге игра полностью это подтвердила.

Уже с первых минут питерцы обрушили на соперника лавину своих атак. 7:0 — такое соотношение по броскам в створ было в пользу хозяев, но хоккеисты ЦСКА отстояли свои ворота и несколько выровняли игру, но всё же на экваторе первого периода пропустили шайбу в свои ворота: с шикарного паса Сергея Толчинского мощным броском из левого круга вбрасывания отличился Артём Сергеев. 1:0. Несколько раз СКА мог увеличить своё преимущество в счёте, двукратно перебросав соперника (14:7), но Иван Федотов на последнем рубеже действовал надёжно.

В начале второй двадцатиминутки команды обменялись заброшенными шайбами: сначала Марат Хайруллин реализовал большинство после удаления Михаила Гордеева за задержку соперника клюшкой, а затем плотный удар из-под Степана Фальковского удался Сергею Плотникову — Никита Серебряков не успел на него среагировать, и шайба влетела в ворота под перекладину. 2:1. Дальше ЦСКА перехватил инициативу, помогло ему и большинство после выброса шайбы за борт СКА. Но питерцы справились с натиском соперника, а в середине периода забросили в ворота Ивана Федотова ещё одну шайбу. На этот раз после атаки с участием Марата Хайруллина и Василия Глотова самым расторопным на добивании оказался Максим Федотов. 3:1. После удаления на 2 минуты Александра Кадейкина москвичи получили ещё один шанс реализовать лишнего игрока, но подопечные Романа Ротенберга снова были надёжны в обороне, а через несколько минут уже в равных составах забили четвёртый гол — первая шайба за СКА на счету Павла Дедунова. 4:1. Любопытно, что во втором периоде гости сумели перебросать своего соперника (13:17), но реализация у ЦСКА была не на должном уровне.

В начале третьего игрового отрезка с ещё одного классного паса Марата Хайруллина отличился Арсений Грицюк, и ЦСКА тут же заменил Ивана Федотова на Дмитрия Гамзина. Но поиграл в воротах Дмитрий не долго, через две с половиной минуты Иван вернулся на площадку. Игра выровнялась. Соперники отвечали атакой на атаку, а шайба в ворота СКА влетела достаточно неожиданно: наброс Артёма Барабоши от синей линии превратился в гол из-за активной игры Сергея Плотникова перед воротами. 5:2. Но ход матча эта шайба в итоге не перевернула. Москвичи пытались пробиться к воротам соперника, но ни в равных составах, ни в очередном большинстве ничего поделать с надёжно действующей обороной СКА они не смогли, а в концовке пропустили шестую шайбу: с четвёртой за матч результативной передачи Марата Хайруллина Борна Рендулич расстрелял ворота ЦСКА после атаки «3 на 1». 6:2 — с таким счётом завершилось это «армейское» дерби, в котором питерцы были куда убедительнее.

ХК СКА. Болельщики

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

СКА – ЦСКА – 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

Голы: 1:0 Сергеев (Толчинский), 08:52, 2:0 Хайруллин (М. Федотов), 22:10 ГБ, 2:1 Плотников (Окулов), 24:34, 3:1 М. Федотов (Глотов, Хайруллин), 30:30, 4:1 Дедунов (Хайруллин, Глотов), 36:09, 5:1 Грицюк (Хайруллин, М. Федотов), 42:38 ГБ, 5:2 Барабоша (Окулов, Светлаков), 53:39, 6:2 Рендулич (Хайруллин, Глотов), 58:41

Вратари: Серебряков – И. Федотов (Гамзин)

Броски: 76-61

Броски в створ: 40-39

Вбрасывания: 39-31

Блокированные броски: 14-13

Силовые приемы: 5-15