Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» начал свои гуляния с победы над минским «Динамо»


22 декабря в Москве на льду МСА «Лужники» в матче Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 столичный «Спартак» встречался минским «Динамо». В рамках первого «ретро-матча» красно-белые обыграли гостей – 4:2. С победной шайбой Николая Голдобина. Кстати, нападающий «Спартака» набрал своё 55-е очко в сезоне за результативность и повторил клубные рекорды по этому показателю Бранко Радивоевича (2009/2010) и Александра Хохлачёва (2022/2023).

Праздники, конечно, это замечательно. И здорово, что «Спартак» не перестаёт в этом плане удивлять. А традиция этих «Ретро-матчей» идёт ещё с Сокольников. Точно скажу, что я был не на всех из них, но всякий раз и приходил, и уходил в неизменно приподнятом настроении. И репортажи получались яркими. Всё-таки ностальгия к этому очень располагает. Вот и на этот раз в Лужниках организаторы постарались на славу. А вот скажите, пожалуйста, где можно ещё увидеть хотя бы что-то отдалённое рядом с нашим профессиональным спортом? Все стараются придумать свою «фишку», но «Спартак» в этом плане ушёл далеко вперёд. Даже от СКА. Главное, что тут есть понимание того, что мелочей в таких делах быть просто не может. На улице был развёрнут настоящий игровой городок в старо-русском стиле. С настоящей печью, на которой ездил Емеля из сказки «По щучьему велению», на которой катались все желающие. Естественно, что всё было должным образом костюмировано, включая приезд на арену хоккеистов «Спартака» в боярской форме. Ну и хлеб-соль для Алексея Жамнова, конечно, тоже был.

Ну и, конечно, сам хоккей ожидался в такой обстановке с большим, чем обычно, интересом. Да и само по себе противостояния Алексея Жамнова и Дмитрия Квартальнова обещало выдаться нетривиальным. Это как минимум. Лидер против восьмой команды, «Спартак» против дружественного коллектива из Белоруссии. Плюс аншлаг на трибунах на старой-доброй МСА. Опять же пятница и близость Нового года. Ну как в такой обстановке не показать хороший хоккей?!

Илья Ковальчук в заявку на эту игру включён не был. Теперь все ждут, что возвращение Кови состоится в воскресенье. Зато место в воротах «Спартака» вновь занял Патрик Рибар. А ведь ходили упорные слухи, что дни словацкого вратаря в красно-белой команде сочтены. Как говорится, не верьте ничему, что не исходит из клуба официально. А воротах минчан вышел Алексей Колосов.

Конечно, праздничная суета не могла не сказаться на действиях хозяев. На первых минутах подопечные Алексея Жамнова выглядели несколько скованно, и минчане этим воспользовались. Андрей Стась, капитан и едва ли не самый известных белорус в КХЛ за всю её историю, оказался самым расторопным на «пятачке» перед воротами Рибара. 0:1. При этом красно-белые уже пришли в себя. Они насели на владения Колосова, и шайба Даниила Орлова получилась хотя и курьёзной, но точно логичной. 1:1.

Во втором периоде хозяева окончательно пришли в себя, запирая «динамовцев» в их зоне по минуте. И опять же гол стал вытекающим из событий. Отличился Егор Филин, который в этом сезоне становится настоящим открытием в стане «Спартака». 2:1. Понятно, что минчане огрызались, но без особых сложностей для Рибара.

И всё же в начале третьей двадцатиминутке минчане отыгрались. Сэм Энэс в большинстве бросил без шансов для голкипера – точно в ближнюю «девятку». 2:2. Но и красно-белые прибавили. Они взвинтили темп, вынудили соперника удалиться, и Николай Голдобин в свой угол бросил точно, повторив рекорд результативности «Спартака» за один сезон. Теперь ждём нового достижения. А подвёл итог матчу Павел Порядин броском по пустым воротам. 4:2. Минское «Динамо» честно попыталось испортить праздник «Спартаку», но реализовать эту затею ему не удалось.

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Спартак» Москва – «Динамо» Минск —  4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Голы: 12:56. Стась (Смирнов. Кузнецов), 0:1, 16:45. Орлов (Ручкин, Филин), 1:1, 23:08. Филин (Чайковски, Беляев), 2:1, 44:24. Энэс (Кёрран, Кузнецов), 2:2 (бол), 46:27. Голдобин (Вишневский, Мальцев), 3:2 (бол), 59:12. Порядин (Галимов, Локтионов), 4:2 (в пустые ворота).

Вратари: Рибар – Колосов.

Броски в створ: 26-27.

Штраф: 4-6.

Вбрасывания: 20-25.

22 декабря 2023 года. Москва. МСА «Лужники». 3 618 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Беспалов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,