Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Кови вернулся, забросил шайбу и помог «Спартаку» победить «Драконов»


24 декабря в Москве на льду МСА «Лужники» в матче Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 столичный «Спартак» встречался с «Куньлунь Ред Стар» из Пекина. Хозяева оказались сильнее – 5:2. Главным итогом «Народных гуляний» стало возвращение в стан красно-белых Ильи Ковальчука. Спустя 22 года именитый хоккеист вновь надел форму «Спартака» и сразу же забросил шайбу. Николай Голдобин набрал в этой встрече 1+1 и стал рекордсменом столичной команды по результативности за один сезон. Теперь ориентир — 57 очков (28+29).

ХК Спартак-ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Несмотря на прекрасную пятничную атмосферу на «Народных гуляниях» нельзя обойти стороной одну очень важную и неприятную вещь – количество зрителей. Их собралось на трибунах в пятницу всего три с половиной тысячи! Причина на поверхности – просто посмотрите цены на билеты, и вам всё станет ясно.

Илья Ковальчук. ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Но на второй «Ретро-матч» у «Спартака» была припрятана одна важная козырная карта – возвращение Ильи Ковальчука! Давайте говорить откровенно, этот хоккеист — настоящая легенда нашего спорта, да и всего мирового хоккея тоже. В «Спартаке» он начинал свою замечательную карьеру, и здесь же, видимо, и завершит её. И это, безусловно, красивая история.

ХК Спартак-ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартак» Москва:

Николаев (Рибар)

Чайковски – Зайцев, Голдобин – Мальцев – Порядин

Савиков – Вишневский (К), Ковальчук – Локтионов (А) – Цыплаков

Ручкин – Орлов, Принс – Бурмистров (А) – Галимов

Рукавишников, Филин – Рубцов – Беляев, Сусуев

«Куньлунь Ред Стар» КНР:

Джереми Смит (Лазушин)

Сомерби – Вуд, П. Фу – Кэмпбелл – С. Фу

Оттенбрайт – Меркли, Броссо – Локхарт – Т. Вон

Челиос – Фрэм, Пулккинен – Родуолд – Макмиллан

Йип – Граовац – Джем. Смит

Алексей Жамнов. ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Болельщиков на этом матче, конечно, прибавилось, пусть ненамного, а свитера с фамилией «KOVALCHUK» встречались в этот день чаще всего. Причём, даже времён его выступлений в НХЛ. Нет, всё-таки, очень здорово, что у нас есть хоккеисты такого уровня. И ведь это только начало! Я имею в виду, новую «спартаковскую» жизнь 71-го номера.

ХК Спартак-ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На этом фоне драка, которая возникла в самом начале игры была очень даже кстати. Она завела даже далёких от хоккея людей. Конечно, уровень китайской команды не настолько высокий, чтобы на нём проверять свои силы по гамбургскому счёту, но всё же подопечные Виктора Игнатьева, это вполне самобытный коллектив, который в этом сезоне дважды обыгрывал одного из лидеров этого сезона!

ХК Спартак-ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Однако, несмотря на все свои усилия, результат игры был уже, по сути дела, предопределён после первого периода. Сначала Михал Чайковски переправил шайбу в сетку после броска Николая Голдобина, который, таким образом, стал рекордсменом «Спартака» по результативности за один сезон, а затем уже и сам Голдобин забросил свою очередную шайбу. Наконец, под занавес двадцатиминутки Андрей Локтионов реализовал большинство. 3:0. А преимущество хозяев на этом отрезке было, прямо скажем, неприличным – 24-5 по броскам в створ.

Михаил Мальцев и Николай Голдобин. ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В середине второй трети матча Егор Филин, вот, кто не перестаёт по-хорошему удивлять, сделал счёт 4:0. Лишь после этого гости стали огрызаться. И Джек Родуолд в меньшинстве, выйдя «один на один» очень уверенно переиграл Дмитрия Николаева. А на старте заключительного периода Спенсер Фу забросил ещё одну шайбу.  4:2. Что ж, это нужно было придумать. Для того, чтобы Илья Ковальчук стал рекордсменом КХЛ по голам в пустые ворота. Илья своим шансом воспользовался. Ну а мы порадовались за очередной год нашей легенды.

ХК Спартак-ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

5:2 – «Народные гуляния» прошли на ура. Теперь ждём полные трибуны в «Мегаспорте». Ну а кому понравилась МСА, милости просим на матчи МХК «Спартак» в МХЛ. Ковальчука там, конечно, не будет, но, может быть, им кто-то станет?

ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Спартак» Москва – «Куньлунь Ред Стар» Пекин КНР – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Голы:  1:0 – 5:48 – Чайковски (Голдобин), 2:0 – 11:46 – Голдобин (Мальцев, Порядин), 3:0 – 19:43 – Локтионов (Бурмистров, Принс, в бол.), 4:0 – 32:21 – Филин (Принс, Савиков), 4:1 – 37:12 – Родуолд (Челиос, в мен.), 4:2 – 46:14 – С. Фу (П. Фу, Кэмпбелл), 5:2 – 58:15 – Ковальчук (Локтионов, в пустые ворота).

Вратари: Дмитрий Николаев – Джереми Смит.

Броски в створ: 41 (24+7+10) – 27 (5+10+12).

Штраф: 14 (2+6+6) – 12 (8+4+0).

Вбрасывания: 30 (15+8+7) – 47 (17+18+12).

24 декабря 2023 года. Москва. МСА «Лужники». 4 277 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Олег Беспалов.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Олег Беспалов

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,