ЦСКА капитулирует перед «Салаватом Юлаевым»

25 декабря в Москве на МСК «ЦСКА Арене» «армейцы» в матче Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов принимали уфимский «Салават Юлаев». Гости сумели выгрызть победу в «овертайме» — 4:3. Героем игры стал Джошуа Ливо. Сначала он сравнял счёт на последней минуте третьего периода, а на старте «овертайма» принёс башкирскому клубу успех.

ХК Салават Юлаев. Болельщики

Разумеется, в стане ЦСКА настроение после трёх подряд поражений и понимания того, что команда вряд ли начнёт «плей-офф» дома, было далеко от идеального. Но и «Салават Юлаев» приехал в Москву после унылого домашнего фиаско по «буллитам» от своего принципиального оппонента по прошлогоднему «плей-офф» «Адмирала» из Владивостока. Так что в какой-то степени команды находились в одинаковых условиях в плане психологии.

ПХК ЦСКА-ХК Салават Юлаев

Уже в дебюте стартового периода Антон Слепышев переусердствовал в борьбе за шайбу у чужих ворот и получил за это четыре минуты штрафа. Гости мгновенно реализовали большинство. Это сделал Сергей Шмелёв. Ивану Федотову закрыли обзор, и на бросок он толком не среагировал. 0:1.

Отыграли «армейцы» очень быстро. Виталий Абрамов на скорости вошёл в зону уфимцев и неотразимо бросил мимо Александра Самонова. 1:1. Надо отдать должное, что в этом эпизоде здорово сыграли и Прохор Полтапов с Тахиром Мингачёвым. До конца периода «армейцы» вроде бы перехватили инициативу. И это несмотря на то, что они получили суммарно за первый период аж десять (!) минут штрафа.

Во второй двадцатиминутке Владислав Каменев логично вывел ЦСКА вперёд. 2:1. Однако на старте третьего отрезка Павлу Коледову удался точный бросок. 2:2. И всё же красно-синие были очень близки к победе, когда Константин Окулов реализовал большинство. Казалось, что выигрыш от команды Сергея Фёдорова уже никуда не денется. Но тут подопечные Виктора Козлова показали характер. Джошуа Ливо сначала сравнял счёт при штурме в концовке периода, а в начале «овертайма» остановил игру вторым своим точным броском.

3:4 – ЦСКА вновь проигрывает, «Салават Юлаев» показал, что у него есть запас прочности. И Джошуа Ливо.

ХК Салават Юлаев

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

ЦСКА – «Салават Юлаев» Уфа – 3:4 (ОТ) (1:1, 1:0, 1:2, 0:1)

Голы: 01:55. Шмелёв (Ливо, Хмелевский), 0:1 (бол), 05:53. Абрамов (Мингачёв), 1:1, 35:17. Каменев (Провольнев, Слепышев), 2:1, 43:55. Коледов, 2:2, 45:50. Окулов (Нестеров), 3:2 (бол), 59:21. Ливо (Шаров, Дроздов), 3:3, 60:57. Ливо (Хмелевский, Мелош), 3:4.

Броски: 82-55.

Броски в створ: 44-29.

Вбрасывания: 37-24.

Блокированные броски: 13-18.

Силовые приемы: 5-8.