СКА завершил год «сухой» победой над «Автомобилистом»

30 декабря в «Ледовом Дворце» Санкт-Петербурга состоялся матч Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024, в котором местный СКА «всухую» переиграл екатеринбургский «Автомобилист». Итоговый счёт — 4:0. Дублем отметился Василий Глотов.

ХК СКА. Группа поддержки

С выездной серии подопечные Романа Ротенберга вернулись в Санкт-Петербург с поражением в Нижнем Новгороде от «Торпедо» (1:3) и с двумя победами в Москве над «Динамо» (3:2) и над ЦСКА (2:0). «Автомобилист» же проводил в гостях четвёртую игру подряд, до этого одолев всех трёх своих соперников: «Ладу» (5:1), «Динамо» Минск (4:1) и «Витязь» (3:2 Б). И всё же, несмотря на удачную игру подопечных Николая Заварухина, перед отчётным поединком фаворитом был СКА, который в 18-ти последних матчах только в одном остался без набранных очков.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Отрадно, что в состав питерской команды после повреждений вернулись Василий Глотов и Артём Сергеев, а также, впервые с апреля 2022 года, Артём Швец-Роговой. Талантливый нападающий долго залечивал травму, а потом восстанавливал форму.

ХК СКА-ХК Автомобилист

Поначалу соперники действовали на льду весьма осторожно, «прощупывая» друг друга в позиционных атаках. Взорвал же игру резкий кистевой бросок Марата Хайруллина из левого круга вбрасывания — шайба влетела в ближнюю «девятку» над плечом Владимира Галкина. 1:0. После пропущенной шайбы «Автомобилист» перехватил инициативу и был близок к тому, чтобы сравнять счёт: Илья Овчинников уже по сути обыграл вратаря СКА, нанося бросок в пустой угол, но посланная им шайба угодила в штангу. А уже через минуту последовал ответ от хозяев площадки: Василий Глотов объехал ворота и в ближнем бою переиграл Владимира Галкина. 2:0. Второй гол в ворота уральцев стал сигналом для замены вратаря — место на последнем рубеже «Автомобилиста» занял Евгений Аликин. Но долго сохранить свои ворота в неприкосновенности у него не получилось. Василию Глотову понадобилось меньше двух минут, чтобы сделать дубль. 3:0. И если с броском Артёма Земченка голкипер екатеринбуржцев справился, то с добиванием Глотова он уже не совладал. И если до этой шайбы на льду была, в общем-то равная борьба, а по броска в створ гости были даже впереди, то в концовке первого периода СКА серьёзно придавил своего соперника, и потому четвёртый их гол выглядел вполне логичным. На это раз отличился Арсений Грицюк, который поразил цель в борьбе с двумя защитниками «Автомобилиста». 4:0.

ХК СКА

Во втором игровом отрезке доминировали гости: и по времени в атаке, и по количеству бросков в створ (7:12), но Никита Серебряков действовал великолепно, так и не дав себя пробить. На третий же период вместо него тренерский штаб выпустил Павла Мойсевича, который тоже отыграл на ноль, сохранив «сухой» счёт для своей команды. Гости же в заключительной двадцатиминутке действовали уже не столь активно, питерцы были ближе к пятой шайбе, чем уральцы к первой. В итоге счёт до конца матча так и не изменился, СКА завешает год уверенной победой со счётом 4:0.

Свой следующий поединок подопечные Романа Ротенберга проведут 3 января на домашней арене против подмосковного «Витязя», а «Автомобилист» сыграет в тот же день в Екатеринбурге с «Трактором».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

СКА– «Автомобилист» – 4:0 (4:0, 0:0, 0:0)

Голы: 1:0 Хайруллин (Земченок), 04:44, 2:0 Глотов (Хайруллин, Зыков), 11:13, 3:0 Глотов (Земченок, Никишин), 13:08, 4:0 Грицюк (Зинченко), 19:29

Вратари: Серебряков (Мойсевич) – Галкин (Аликин)

Броски: 46-55

Броски в створ: 28-27

Вбрасывания: 37-24

Блокированные броски: 10-5

Силовые приемы: 6-11