Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Броски как камни или ЦСКА побеждает «Спартак»


5 января в Москве на МСК «ЦСКА Арене» в матче Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов ЦСКА в дерби принимал земляков из «Спартака». Хозяева оказались сильнее – 3:1. Дубль и голевую передачу в их составе сделал Владислав Каменев.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Наверное, этот матч можно было назвать праздничным. Ведь он стал первым в Москве в 2024 году. Выходные дни ещё в самом разгаре. Так почему бы не сходить на хоккей?! Только надо было заранее побеспокоиться о билетах. Ведь аншлаги в Парке Легенд стали уже давно привычным делом. Конечно, свободные места всё равно есть. Но в декабре меньше чем по 8 500 на ЦСКА не приходили. А тут ещё и дерби. Да и спортивная составляющая у игры была серьёзная. «Спартак» лидер не только «Запада». Пусть удержаться наверху подопечным Алексея Жамнова будет очень сложно, но как говорится, надо смотреть на то, что есть здесь и сейчас. Да и про поражение в Балашихе красно-белым надо было забыть, сколь обидным оно бы не было. В поединке против принципиального соперника можно было разом заставить замолкнуть скептиков.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Только вот и команда Сергея Фёдорова собиралась окончательно выйти из пике. И судя по результату, а главное — по игре красно-синих в последних матчах, дела у действующих чемпионов идут на поправку. Поединок против «Северстали» красно-синие провели солидно (3:1), а вот встречи против «Салавата Юлаева» (3:4 ОТ) и СКА (0:2), хотя и удовлетворения не принесли, зато показали, что в действиях команд появились былые стройность и мысли.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Свободные места на арене просматривались только в ложах, а так был самый настоящий ажиотаж.

У ЦСКА потерь в составе не было, если не считать давно выбывшего Максима Соркина, а вот у «Спартака» отсутствовал Михал Чайковски.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

В первом периоде обе команды действовали очень внимательно и осторожно. Отсюда и не очень высокие скорости. Ну, может быт,ь чисто визуально несколько опаснее было у ворот Дмитрия Николаева, хотя и Ивану Федотову скучать тоже не приходилось. Ближе к концовке периода случилось первое удаление. Это Александр Бурмистров перестарался в нападении. Ну а в меньшинстве Николаев отбил бросок Михаила Григоренко головой. А ещё один «выстрел» принял на себя Шэйн Принс.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Старт следующего периода уже остался за «армейцами». Сначала Прохор Полтапов выкатился «один на один», но не сумел переиграть вратаря «Спартака». А вскоре давление красно-синих сказалось, и Владислав Каменев вывел Михаила Григоренко практически на пустой угол. 1:0.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

«Спартаковцы» взбодрились, и заработали удаление, и едва опять не пропустили. Это Григоренко убежал на рандеву с Николаевым, но проиграл ему эту дуэль. Чуть позже стопроцентные шансы не реализовали Каменев и Фредрик Классон: первый не попал в пустой створ, а второй бросал в упор, но проиграл дуэль Николаеву. Не забиваешь ты, забьют тебе. Обязательно. И у «спартаковцев» прошла красивая и результативная атака. Михаил Мальцев и Павел Порядин сыграли выше всяких похвал: и при передаче, и при завершении. 1:1.

Илья Ковальчук. ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Вслед за этим ЦСКА ещё и пришлось две минуты отыграть в меньшинстве. Но, наверное, было бы не справедливо, если бы «армейцы» не выиграли этот период. Моментов для взятия ворота они создали предостаточно. И перед самым перерывом Владислав Каменев шикарно подставил клюшку под бросок Никиты Нестерова и не оставил никаких шансов Николаеву. 2:1.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

А в начале третьей двадцатиминутки в меньшинстве остались уже красно-белые, и ЦСКА быстро воспользовался этим: Максим Мамин и Виталий Абрамов вывели на идеальную позицию Каменева, и Владислав сделал дубль. 3:1. Больше заброшенных шайб в этой игре не было.

ЦСКА точно набирает ход, а «Спартак» слегка притормозил. Или его заставили это сделать? Скоро всё узнаем.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

ЦСКА – «Спартак» — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: 23:59. Григоренко (Каменев), 1:0, 35:25. Порядин (Мальцев), 1:1, 39:00. Каменев (Нестеров, Григоренко), 2:1, 44:54. Каменев (Абрамов, Мамин), 3:1.

Броски: 53-63.

Броски в створ: 32-33.

Вбрасывания: 24-27.

Блокированные броски: 14-10.

Силовые приемы: 13-9.

Отборы: 5-0.

Потери: 8-8.

Перехваты: 12-10.

Время в атаке: 12:58-16:29.

Штраф: 8-8. 

Вратари: Федотов –  Николаев.

5 января 2024 года. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 9 455 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Беспалов.

Фотоальбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,