«Локомотив» обыграл СКА и занял первую строчку на «Западе»

5 января в Санкт-Петербурге в рамках Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 прошёл матч между местным СКА и ярославским «Локомотивом». Встреча завершилась победой гостей со счётом 2:1.

ХК СКА-ХК Локомотив

СКА и «Локомотив» занимают сейчас верхние строчки в турнирной таблице «Запада», потерпев всего по 2 поражения в последних 10 матчах. И это неудивительно. «Локомотив» продолжает грамотно играть в обороне и практически не даёт соперникам что-либо создавать у своих ворот, а СКА не перестает показывать комбинационный и скоростной хоккей, играя с каждым матчем всё увереннее. При этом свои первые матчи в 2024 году соперники провели с разным успехом: «армейцы» разгромили подмосковный «Витязь» со счётом 6:1, а «железнодорожники» уступили «Барысу» в серии буллитов – 4:5. Так что их предстоящее противостояние в «Ледовом» давало повод надеяться болельщикам на то, что в матче могут возникнуть самые неожиданные сюжетные повороты.

ХК СКА

Не сказать, что первая двадцатиминутка началась ярко. Обе команды внимательно играли в обороне, не давая возможности сопернику создавать голевые моменты. Шанс открыть счёт был у Даниила Бута, но посланная им шайба попала в щитки Павлу Мойсевичу. К середине стартового игрового отрезка цифры на табло всё-таки изменились: Борна Рендулич с правого фланга отдал точную передачу на Захара Бардакова, и тот неотразимо пробил в дальний угол ворот Даниила Исаева. 1:0. Чуть позже гости дважды играли с численным преимуществом, а Александр Полунин и Никита Кирьянов успели создать пару опасных моментов у ворот армейского голкипера, но ни одно большинство реализовать им так и не удалось.

Во втором периоде команды хоть постоянно и перехватывали инициативу во владении шайбой, но СКА несколько раз устраивал настоящий штурм у ворот ярославского голкипера: на протяжении трёх минут «армейцы» с берегов Невы раз за разом проверяли на прочность Даниила Исаева. Максим Федотов и Арсений Грицюк могли удвоить цифры на табло, однако надёжные действия ярославского вратаря и самоотверженные решения полевых игроков не дали им возможности этого сделать. Но, как говорится, «не забиваешь ты – забивают тебе». Под занавес второго периода Артур Каюмов с передачи Максима Берёзкина сравнял счёт. 1:1.

В начале третьей двадцатиминутки Никита Камалов заработал двойной малый штраф за удар клюшкой по лицу Ивана Чеховича. Изначально большинство у ярославцев не клеилось, но на 45-й минуте «железнодорожники» всё же вышли вперёд: Павел Мойсевич отразил бросок, а Георгий Иванов уверенно подхватил шайбу и занес её в створ ворот. 1:2. Оставшуюся часть третьего периода СКА активно создавал острые моменты в зоне соперника. За 4 минуты до конца основного времени питерцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но Даниила Исаева им пробить больше не удалось. «Локомотив» обыграл СКА третий раз в сезоне.

Следующий матч подопечные Игоря Никитина проведут 7 января на выезде в Челябинске, где сыграют против «Трактора», а СКА в тот же день на домашней арене будет принимать магнитогорский «Металлург».

ХК Локомотив

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

СКА– «Локомотив» – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 Бардаков (Рендулич, Грицюк), 09:46, 1:1 Каюмов (Березкин), 37:34, 1:2 Иванов (Полунин, Алексеев), 44:59 ГБ

Вратари: Мойсевич – Исаев

Броски: 63-50
Броски в створ: 29-28
Вбрасывания: 25-31
Блокированные броски: 7-21
Силовые приемы: 14-9