Новое шоу от Никиты Гусева и побитые «драконы»

6 января в матче Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023-2024 годов в Москве «Динамо» встречалось с китайским «Куньлунь Ред Стар» из Пекина. Хозяева разгромили своего соперника со счётом 7:1, а Никита Гусев набрал 2+3, повторив клубный рекорд результативности за одну игру.

Когда 8 ноября здесь в Петровском парке «Куньлунь Ред Стар» впервые в своей истории переиграл московское «Динамо», то это было воспринято как сенсация. В тот вечер подопечные Алексея Кудашова более чем сто раз (!) бросили по воротам Мэта Джурусика, из них в створ 49, дважды вели в счёте, но всё равно уступили в «овертайме». А тут ещё и аутсайдерский статус «драконов», и лидерские позиции «динамовцев». В принципе, ничего не изменилось за истекшие два месяца. И бело-голубые были безусловными и явными фаворитами этого поединка. Ещё и потому, что перед Новым годов «динамовцы» потерпели три поражения подряд и больше двух часов (122 минуты) игрового времени не могли поразить чужие ворота!

«Динамо»:
Моторыгин (Волков);
Миронов (К) — Ожиганов, Гусев — Уил — Пакетт;
Готовец — Менелл, Ильенко — О’Делл (А) — Рашевский;
Пыленков — Малышев, Чернышов — Каблуков (А) — Римашевский;
Прибыльский, Михайлов — Никонов — Петухов, Муранов.
«Куньлунь»:
Смит (Джурусик);
Челиос — Меркли, Вон — Локхарт — Фу С. (А);
Соммерби (А) — Вуд, Ип (К) — Граовац — Броссо;
Оттенбрайт — Фрэм, Пулккинен — Макмиллан — Смит;
Парфенюк, Фу П. — Кэмпбелл — Мойл.

Чего-чего, а настоящего соперничества в этом матче не получилось от слова «совсем». Уже в первом периоде «динамовцы» забросили две лёгкие шайбы в исполнении Седрика Пакетта и Бреннана Менелла, во втором случае при реализации лишнего, и по большому счёту всё стало ясно. Тем неожиданней стал исход второго периода, в котором Брэндон Макмиллан сократил отставание гостей. Но лучше бы он этого не делал. Ибо в перерыве Кудашов «попросил» своих подопечных не валять дурака. И хоккеисты его услышали. Никита Гусев (дубль), Джордан Уил, Егор Петухов и Игорь Чернышов ещё пять раз (!) поразили ворота незадачливого в этот день Джереми Смита. Обычно в заключительном периоде такое усердие видеть не приходится, а тут бело-голубые буквально летали, но и гости, прямо скажем, не очень-то и сопротивлялись, отдавшись целиком и полностью во власть соперника. Ну и Никита Гусев (2+3) повторил клубный рекорд результативности за одну игру, который ранее принадлежал Мэту Робинсону и Вадиму Шипачёву

7:1 – «Динамо» в очередной раз прищемило хвост «драконам».

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Динамо» Москва – «Куньлунь Ред Стар» Пекин – 7:1 (2:0, 0:1, 5:0)

Голы: Пакетт (Уил, Гусев), 11:06 (1:0), Менелл (О’Делл, Гусев), 13:13 (2:0 — бол.), Макмиллан (Челиос), 34:53 (2:1), Гусев, 43:40 (3:1), Уил (Менелл, Гусев), 49:50 (4:1 — бол.), Петухов (Ильенко, Римашевский), 52:01 (5:1), Чернышов, 53:39 (6:1), Гусев (Рашевский, Пыленков), 56:19 (7:1)

Броски: 91-39

Броски в створ: 56-21

Вбрасывания: 33-27

Блокированные броски: 12-20

Силовые приёмы: 6-5