«Динамо» в третий раз подряд обыгрывает ЦСКА

11 января в Москве на МСК «ЦСКА Арене» в матче Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов ЦСКА принимал своих земляков из «Динамо», и уступил им со счётом 2:4. Победная шайба в активе Ивана Муранова.

ХК Динамо

Когда обе команды подходят к очному противостоянию в хорошей форме, то, конечно, стоит ждать яркой и результативной игры. Тем более, что не так давно одна из них ещё и обыграла другую 4:1. Причём, во второй раз по ходе сезона. И, конечно, эти две победы давали психологическое преимущество «Динамо». Во всяком случае, так это казалось со стороны.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо

Оба наставника сделали ставку в этот вечер на своих молодых вратарей. У хозяев ворота защищать вышел Дмитрий Гамзин, а у гостей Максим Моторыгин.

«Армейцы» начали активно. В частности, отличный момент был у Михаила Григоренко – выручил Моторыгин. А вот первая же опасная атака «динамовцев» привела к заброшенной шайбе. Егор Римашевский, между прочим, 2005 года рождения, чётко метнул шайбу после прохода по флангу. 0:1. Красно-синие могли отыграться, но опять команду Кудашова опять выручил вратарь. Тут же возникла потасовка между Кириллом Долженковым и Андреем Никоновым. Молодёжь публику повеселила и отправилась в штрафной бокс. А игра пошла открытая.

Хороший момент был у Дмитрия Рашевского. Нападающий выкатился «один на один», но переиграть Гамзина не смог. А затем бело-голубые получили большинство. У красно-синих был удалён Андрей Светлаков. Могли увеличить счёт Джордан Уил и Никита Гусев. Гамзин выручал. Но против повторного захода, лидирующего в списке бомбардиров форварда, он не справился. Бросок в упор и 0:2. Хозяева получили шанс в концовке, но реализовать численное большинство не смогли. Это, конечно, повлияло на настроение хозяев.

Во втором периоде у ЦСКА в самом начале был удалён Ярослав Дыбленко. Эти две минуты «армейцы» выстояли. Но против броска Ивана Муранова, который закрыли и свои, и чужие, уже в равных составах, Гамзин был бессилен. 0:3. Было в этом счёте что-то несправедливое, конечно. И вот уже натиск хозяев даёт о себе знать. Антон Слепышев выдаёт аккуратную передачу под бросок Колби Уильямса и тот мощно и точно бросает по цели. Кстати, это была первая шайба североамериканского легионера за ЦСКА. 1:3. Тут же и удаление О’Делла подоспело. Моторыгин выручал не раз за эти две минуты. В свою очередь, не «подкачал» и Гамзин после «выстрела» в упор от Бреннана Менелла.

На старте следующего периода подопечные Сергея Фёдорова опять не сумели использовать численное превосходство, а их вратарь с громадным трудом справлялся с очень опасными выпадами «Динамо». Разумеется, «армейцы» пытались отыграться до финальной сирены, и моменты для этого были. Но хоккейная судьба осталась в этот вечер за «Динамо». И ведь нельзя сказать, что несправедливо. Даже с учётом того, что Антон Слепышев сократил отставание хозяев до минимального в формате «шесть на пять»: он вогнал шайбу под перекладину с близкого расстояния. Только ведь и «динамовцы» второй раз подряд по пустым воротам не промахнулись. Это сделал Седрик Пакетт.

ХК Динамо

2:4 – «Динамо» серьёзно заявляет о себе и обыгрывает отнюдь не разобранный ЦСКА. Более того, по всем статистическим данным хозяева превзошли гостей, но проиграли. Видимо, побеждать в таких вот матчах красно-синие начнут позже.

ХК Динамо. Болельщики

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

ЦСКА – «Динамо» Москва – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Голы: 05:10. Римашевский (Муранов, Миронов), 0:1, 14:01. Гусев (О’Делл), 0:2 (бол),  24:53. Муранов (Михайлов, Никонов), 0:3, 28:13. Уильямс (Слепышев, Светлаков), 1:3, 59:08. Слепышев (Каменев, Григоренко), 2:3, 59:45. Пакетт (Менелл, Моторыгин), 2:4 (в пустые ворота)

Броски: 70-57.

Броски в створ: 41-33.

Вбрасывания: 43-22.

Блокированные броски: 14-22.

Силовые приемы: 13-6.