«Зенит» вырвал у «Автодора» победу в напряжённой концовке

14 января в Санкт-Петербурге на «КСК Арене» в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024 местный «Зенит» встречался с саратовским «Автодором» и одержал минимальную победу со счётом 86:85. Самым результативным игроком встречи с 25-ю набранными очками стал американский центровой Винс Хантер, который забросил решающий штрафной бросок за секунду до финальной сирены.

Винс Хантер. БК Зенит

Нынешний Регулярный Чемпионат Единой Лиги ВТБ полон на сюрпризы, и на его 1-м этапе только ЦСКА уверенно идёт в лидерах, хотя и он в лице «Локомотива-Кубани» получил оппонента, которому уступил уже дважды. Что же говорить про «Зенит» и «Автодор», которые в это воскресенье встречались в Санкт-Петербурге, то питерцы по ходу сезона уже дважды уступили тем же краснодарцам и «армейцам», а также по разу УНИКСу и «Уралмашу». Причём в обоих случаях это произошло на домашней площадке. Саратовцы же с 9-ю победами и 12-ю поражениями обосновались на 10-й строчке в турнирной таблице и в целом показали себя явным середняком, который из первой шестёрки смог обыграть только «Енисей». На попадание во 2-м этапе «регулярки» в шестёрку сильнейших «Автодор» уже не претендует, и потому отбираться в плей-офф ему уже точно придётся в сложнейшей борьбе из нижней сетки Чемпионата.

БК Зенит-БК Автодор

Что касается хода отчётного матча, то, пожалуй, подопечные Миленко Богичевича сыграли в нём очень достойно и как никогда были близки к победе над одним из лидеров Единой Лиги ВТБ. Но обо всём по порядку: на старте первой четверти соперники обменялись точными трёхочковыми бросками в исполнении Кайла Курича и Трента Фрэйзера со стороны «Зенита» и Синдэриуса Торнвелла и Рэйшона Хэммондса, представляющими «Автодор», а затем в течение 3,5 минут медленно, но верно питерцы усилиями, прежде всего, Винса Хантера, Кайла Курича, Сергея Карасёва и Трента Фрейзера обеспечили своей команде отрыв в 11 очков (23:12). А вот вторая половина периода вышла малорезультативной: хозяева площадки промазали все свои броски, а саратовцы, совершив 6-очковый рывок, смогли завершить эту четверть с разницей в «-5» (23:18).

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Второй игровой отрезок начался с очередного рывка «Зенита», который благодаря двум дальним попаданиям Адриена Моэрмана и Томаса Эртеля, а также двум добытым очкам в проходе под кольцо того же Моэрмана снова сделали преимущество питерцев двузначным (31:21), но держалось оно не долго: через пять с половиной минут гости смогли догнать своего соперника (38:38). По 5 очков во время этого спурта своей команде принесли Дмитрий Халдеев и Синдэриус Торнвелл. Ну а до большого перерыва с игры баскетболисты «Автодора» не забросили больше ни разу. Чего не скажешь про подопечных Хавьера Паскуаля, которые хоть и проиграли эту четверть, но смогли вновь повести в счёте — 44:40.

Третий игровой отрезок остался за гостями, которые благодаря двум результативным проходам Рэйшона Хэммондса быстро сравняли счёт — 44:44, а благодаря «трёхам» Александра Петенёва и Душана Беслача смогли вырваться вперёд — 50:52. Следом «Автодор» смог развить свой успех: вновь в проходе отличился Рэйшон Хэммондс, а затем Синдэриус Торнвелл добавил в копилку саратовцев дальнее попадание ценой в 3 очка (50:57). Тайм-аут, взятый Хавьером Паскуалем, не особо взбодрил баскетболистов «Зенита», и вскоре гости повели с двузначным счётом — 53:63. И всё же в концовке третьего игрового отрезка Винс Хантер и Томас Эртель смогли сократить отставание своей команды до 5 очков — 60:65.

Заключительная четверть выдалась самой напряжённой и непредсказуемой по сюжету: в первой её половине «Зенит» методично пытался ликвидировать своё отставание, но гости всё равно продолжали лидировать в счёте, имея запас в 1-2 атаки. Более того, к экватору периода после очередной точной «трёхи», на этот раз в исполнении Доминика Мавры, «Автодор» повёл «+6» (70:76) — это был самый крупный их задел в этом игровом отрезке. Они могли его сохранить и за 1:37 до конца, если бы Рэйшон Хэммондс реализовал оба штрафных броска после фола Винса Хантера, но тот попал в кольцо лишь раз — 79:84.

Миленко Богичевич. БК Автодор

Ну а дальше, гости по сути сами упустили нить игры из своих рук: после промаха того же Хэммондса, который не смог забить в результате прохода под кольцо, Винс Хантер подобрал мяч и начал атаку «Зенита», Томас Эртель отпасовал на трёхочковую линию Сергею Карасёву, и тот был точен, да ещё заработал на себе фол. Штрафной он правда не реализовал, потому разница в счёте не сократилась. 82:84. В следующей атаке за 13 секунд до сирены Александр Петенёв промахнулся с дальней дистанции, дав возможность сопернику провести результативную атаку со своей стороны. Чем те и воспользовались: за 6 секунд до конца Трент Фрэйзер не стал рисковать и бросил с двухочковой линии — счёт стал равным. 84:84. Овертайм? Как бы ни так. Последовал фол Рэйшона Хэммондса, затем точный бросок с линии штрафных Трента Фрэйзера, тайм-аут «Автодора» и следом фол Сергея Карасёва на Синдэриусе Торнвелле, который мог не только сравнять счёт в игре, но и вывести свою команду вперёд за 2 секунды до сирены. Но тот попал в кольцо лишь раз. 85:85. Оставалось 2 секунды, которые вместили в себя фол Душана Беслача, реализацию одного броска из двух с линии штрафных с тактическим промахом Винса Хантера, который и не позволил гостям произвести ответный бросок. 86:85. «Зенит» вырывает победу в напряжённой концовке.

Самым результативным у питерцев стал их американский центровой Винс Хантер, на счету которого 25 очков. 24 результативных балла в копилке другого американца — разыгрывающего Трента Фрэйзера. А в составе «Автодора» больше всех очков (по 19) тоже набрали представители США: защитник Синдэриус Торнвелл и Рэйшон Хэммондс.

БК Зенит. Болельщики

Свою следующую игру питерцы проведут 20 января в Казани, где сразятся с УНИКСом, которому уступили в ноябре в Санкт-Петербурге и с которым сейчас имеют равное количестве побед в Регулярном Чемпионате (по 16 в 22 встречах), а «Автодор» в тот же день примет на своей площадке «Самару», которая не потеряла шансы на попадание в первую шестёрку и которая тоже в ноябре уступила своему сопернику на домашней арене.

БК Зенит

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Зенит» Санкт-Петербург — «Автодор» Саратов — 86:85 (23:18, 21:22, 16:25, 26:20)

«Зенит»: Хантер — 25, Фрэйзер — 24, Карасёв — 14, Эртель — 10, Курич — 5, Моэрман — 5, Клименко — 3.

«Автодор»: Торнвелл — 19, Хэммондс — 19, Мавра — 11, Петенёв — 10, Беслач — 8, Халдеев — 7, Ньюмэн — 4, Гаррет — 4, Пранаускис — 3.

14 янвабря 2024 года. Санкт-Петербург. «КСК Арена». 4136 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.