Бундеслига: «Бавария» свою победу в Мюнхене посвятила Францу Беккенбауэру

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 17-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где дуэт лидеров в лице «Байера» и «Баварии» добился очередных побед: но если мюнхенцы разобрались с «Хоффенхаймом» с крупным счётом (3:0), но гостевой успех леверкузенцев в «Аугсбурге» вышел весьма непростым  — победный гол Эксекиэль Паласиос забил только в компенсированное арбитром время. Что же до главных их преследователей, то «Штутгарт» и РБ «Лейпциг» потерпели неудачи: первый оступился в Мёнхенгладбахе, где проиграл местной «Боруссии» 1:3, а второй на своём поле с минимальным счётом (0:1) уступил франкфуртскому «Айнтрахту».

«Danke Franz!» — с такой надписью на футболках мюнхенская «Бавария» вышла на свой первый после зимней паузы матч Бундеслиги, тем самым отдавая должное выдающемуся футболисту и человеку Францу Беккенбауэру, который много сделал не только для этого клуба, но и вообще для всего мирового футбола. Он любил Германию, и она сейчас скорбит и говорит ему: «Спасибо, Франц!». Беккенбауэр часто приезжал в нашу страну. У него здесь были и остались настоящие друзья, и один из них — это Лев Иванович Яшин.

«Бавария» на своём поле победила «Хоффенхайм» 3:0. А по-другому в этот день быть и не могло. Мюнхенцы вышли на поле заряженные на победу, понимая, что любой другой результат им болельщики просто не простят. После каждого гола включалась песня «Хорошие друзья никогда не могут расстаться», которую ещё в далёком 1966 году перед чемпионатом мира по футболу в Англии пел Франц Беккенбауэр и вся сборная Германии. В пятницу она прозвучала три раза после голов, которые забили Джамал Мусиала (дважды) и Гарри Кейн. Для последнего этот мяч стал уже 22-м, забитым им в этом сезоне.

Забегая вперёд и подводя небольшие итоги состоявшегося тура в Бундеслиге, можно сказать только одно, что уже практически ясно: две команды — леверкузенский «Байер» и мюнхенская «Бавария» — разыграют чемпионство. Их ближайшие преследователи РБ «Лейпциг» и «Штутгарт» свои матчи проиграли. «Лейпциг» на своём поле уступил «Айнтрахту» из Франкфурта 0:1, гол на счету Ансгара Кнауфа. Причём это первое поражение «быков» на своём поле в этом сезоне. А вот «Штутгарт» проиграл в гостях менхенгладбахской «Боруссии» крупнее – 1:3, чему способствовал быстрый гол хозяев уже на 24 секунде матча. Отличился Робин Хак, который на 19-й минуте удвоил результат, а Жордан Сибачо в добавленное время матча поставил победную точку. Швабам же удалось лишь однажды распечатать ворота соперника, сделал это Йоша Вагноман.

Говорят, что чемпионом становятся тогда, когда выигрываются матчи, в которых у тебя всё складывается не так, как хотелось бы. Леверкузенский «Байер» соответствует этому правилу в полной мере. Четвёртая добавленная минута, и гол, который сотворили на двоих Алехандро Гримальдо и Эксекиэль Паласиос, позволивший «Байеру» не только одержать победу, но и продолжить свою рекордную серию из 26 официальных игр без поражений. Соперник леверкузенцев, «Аугсбург», на домашней арене всеми силами пытался помочь своим соседям из Мюнхена отобрать у их главного конкурента на чемпионство очки, но у них это всё же не получилось – не хватило самой малости.

Победу дортмундской «Боруссии» в гостях над «Дармштадтом» со счётом 3:0 можно характеризовать двумя словами: «Санчо вернулся!». Недаром Джейдон Санчо стал по версии футбольного журнала Kicker игроком матча. Он не забил сам, но помог это сделать Марко Ройсу на 77-й минуте. А до этого в первом тайме отличился Юлиан Брандт, третий же гол на самом исходе матча забил Юсcуфа Мукоку. «Боруссия» прервала серию без побед, и, хочется надеяться, что возвращение Джейдона Санчо добавит дортмундцам не только блеска, но и забитых голов, а с ними и громких побед, по которым уже соскучилась в чемпионате дортмундская «стена» за воротами стадиона «Идуна Парк».

Остальные матчи тура завершились вничью. В трёх из них «Майнц» — «Вольфсбург», «Кёльн» — «Хайденхайм» и «Бохум» — «Вердер» соперники обменялись голами, а в матче «Фрайбург» и «Унион» счёт так и не был открыт. Хотелось бы отметить, что бременцам лишь на последних минутах удалось спасти очко, а «Кёльн» при новом тренере Тимо Шульце пытался сделать всё возможное, чтобы подарить ему в дебютном матче три очка, но этого ему сделать не удалось.

Текст: Александр Косяков.