Бундеслига: «Байер» уходит в отрыв

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 18-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где после домашнего поражения «Баварии» от «Вердера» 0:1 и гостевой победы «Байера» над РБ «Лейпциг» 3:2, леверкузенцы ушли в семиочковый отрыв от мюнхенцев, у которых правда осталась в запасе перенесённая игра 13-го тура с берлинским «Унионом», намеченная на эту среду.

18-й тур немецкой Бундеслиги начался не как обычно в пятницу, а в субботу: намеченный на 19 января матч «Майнц» — «Унион» был перенесён на более поздний срок из-за сильного снегопада. И сразу хочется отметить, что в этом туре состоялись матчи, результаты которых предугадать было крайне сложно. А в Мюнхене случилась настоящая сенсация. Но обо всём по порядку.

А начать этот обзор хочется с матча в Бохуме, где местный клуб обыграл «Штутгарт» 1:0. Это их второе поражение подряд, и уже начинает казаться, что клуб с богатой историей и большими традициями недолго будет составлять конкуренцию командам из верхней части турнирной таблицы. Хотя в первом тайме и владение мячом было больше у «Штутгарта» — 61%, да и вообще гостями было создано больше моментов, но гол, забитый на 50-й минуте словаком Матушом Беро, так и остался единственным, и «Бохум» уже начинает отрываться от команд, которым предстоит бороться за выживание.

А вот дортмундская «Боруссия» в отличии от «Штутгарта» одерживает вторую подряд убедительную победу: на выезде со счётом 4:0 был разгромлен «Кёльн». И теперь можно сказать, что случившийся с командой мини-кризис в конце прошлого года, когда она с трудом набирала очки, уже полностью преодолён. Но вмешаться в чемпионскую гонку у них уже вряд ли получиться: леверкузенский «Байер» не остановить, что и подтвердила его победа, вырванная на последних минутах в матче с РБ «Лейпциг». Саксонцы начали матч очень хорошо, прибрали в свои руки инициативу и быстро открыли счёт, индивидуальное мастерство продемонстрировал Хави, с разворота отправив мяч в притирку со штангой. Счёт сравнялся только вначале второго тайма: «Байер» показал, что он по праву находится на вершине турнирной таблицы, включил с начала тайма не только сумасшедший прессинг, но и обрушил на ворота соперника всю мощь своих атак — выскочивший из-за спины защитника после флангового прострела Нейтан Телла вонзил мяч с нескольких метров в сетку. Но радость гостей была недолгой: после того, как Флориан Вирц упустил верный шанс удвоить результат, Луа Опенда в шикарной контратаке снова вывел «Лейпциг» вперёд. После этого гола, показалось, что в этом матче «Байеру» просто не суждено заполучить свои дежурные три очка, но не тут-то было — сценарий для леверкузенцев сложился, как нельзя лучше: сначала Жонатан Та с углового головой сравнял счёт, а затем, когда уже казалось, что ничья это тот результат, который заслужили обе команды, нашлись у «Байера» и силы, и желание, и везение, а как же без него в борьбе за чемпионство, и в добавленное время победа была добыта. Безупречная подача с углового флажка привела к тому, что Пьеро Инкапье с метра загнал мяч в сетку. Опять, как и в прошлом матче с «Аугсбургом», леверкузенцам повезло. Но везёт обычно тем, кто это заслуживает. А то, что команда Шави Алонсо не согласилась на ничью, а продолжала искать счастья у чужих ворот — это и привело к такой нужной им победе над очень сильным соперником.

Из трёх других матчей субботы стоит отметить спасение «Дармштадта» на своём поле на пятой добавленной минуте – 2:2 и трудную домашнюю победу «Фрайбурга» над неуступчивым «Хоффенхаймом» — 3:2. А «Хайденхайм» и «Вольфсбург» разошлись миром – 1:1, забив оба мяча ещё в первом тайме.

Ну а сенсация случилась в Мюнхене, где «Бавария» умудрилась, а другого слова и не подберёшь, проиграть бременскому «Вердеру» — 0:1. После матча игрок гостей Митчелл-Элия Вайзер, забивший победный гол в середине второго тайма, не скрывал своей радости: «Честно сказать, мы не рассчитывали на победу. Но игра показала, что мы можем доставить неприятности любому сопернику. Мы провели сегодня прекрасные 90 минут, грамотно оборонялись и остро атаковали. Мы выиграли этот суперматч и идём дальше.» Стоит отметить, что Вайзер когда-то сам выступал за «Баварию», поэтому ему было вдвойне приятно добыть победу в поединке со своим бывшим клубом. А что же «Бавария!? На вопрос журналиста на пресс-конференции об уже серьёзном отставании от «Байера», тренер мюнхенцев Томас Тухель ответил, как всегда, сдержано, что дело житейское, игр ещё много, что паниковать не стоит, и для начала нужно в среду обыграть в перенесённом матче берлинский «Унион», а четыре очка — это, по его мнению, вполне отыгрываемый гандикап. Ну что ж, посмотрим. В другом же воскресном матче внезапно выстрелил «Аугсбург»: ему удалось в трудном выездном матче победить мёнхенгладбахскую «Боруссию», которая весь первый тайм вела в счёте, но в итоге проиграла. На гол Теозон-Жордан Сибачо баварцы ответили двумя выстрелами с разницей в четыре минуты: голы соответственно на 47-й и 51-й минутах забили Филлип Тиц и Арне Энгельс.

Текст: Александр Косяков.