День Цыплакова в Петровском парке

23 января в Москве в матче Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов между собой встречались столичные «Динамо» и «Спартак». Красно-белые оказались сильнее – 6:3, а Максим Цыплакова оформил «покер»! Это его первое подобное достижение в карьере на уровне КХЛ.

ХК Динамо-ХК Спартак

Конечно, «Спартаку» эта победа была нужна практически как воздух. Всё-таки с 30 декабря команда проиграла восемь матчей из девяти. В том числе, и 7 января здесь в Петровском парке 2:3 (ОТ). Разумеется, это накладывало свой отпечаток на их действия. И всё же, то что мы увидели в первом периоде выглядело, как полная неожиданность.

Шейн Принс. ХК Спартак

А ведь для «Динамо» так всё хорошо начиналось. Не прошло и минуты, а Дмитрий Рашевский уже открыл счёт. Но Шэйн Принс довольно быстро восстановил паритет. 1:1. А затем Максим Цыплаков в меньшинстве отобрал шайбу у Рашевского, выкатился на Максима Моторыгина и неотразимо метнул шайбу над плечом и над ловушкой тоже. 1:2.

«Спартаковцы» поймали кураж и в середине периода Александр Беляев в силовой манере продавил оборону хозяев, и Михалу Чайковски оставалось только не промахнуться по пустым воротам, что экс-защитник бело-голубых и сделал. 1:3. Ну а добил «динамовцев» на этом игровом отрезке всё тот же Цыплаков. Ему удобно выложил шайбу под бросок Чайковски, и попытка Максима получилась просто неотразимой. 1:4.

Михал Чайковски. ХК Спартак

Как от такого можно было отойти? У команды Алексея Кудашова было для этого ещё сорок минут игрового времени. Ну а остаток стартового обе команды уже просто докатывались. Кстати, четвёртую шайбу красно-белые забрасывали уже не Моторыгину, а Илье Коновалову.

Во втором периоде бело-голубые продолжили парад ошибок, а Максим Цыплаков их за это дважды не простил. Причём, во второй раз в матче в меньшинстве! Что это было и что происходит, — кричали «динамовские» болельщики. Вразумительный ответ на этот вопрос найти им в этот вечер так и не удалось. А из других событий этой трети матча нужно ещё отметить травму вратаря Патрика Рибара. Очень редкий для хоккея случай. Словацкого стража ворот партнёры увели в раздевалку. А его место занял Дмитрий Николаев.

На старте заключительного периода бело-голубые хотя и не смогли реализовать большинство, но продолжили фазу атаки, и Игорь Ожиганов метко бросил по цели. А обзор Николаеву хорошо закрыл Егор Римашевский. 2:6. В следующей атаке Даниил Пыленков угодил в штангу. Этот защитник не забил, а вот Егор Мартынов сумел сократить отставание «Динамо» до трёх шайб. Правда, случилось это уже на 57-й минуте.

Понятно, что перелома в игру это уже не могло внести никак. 3:6 – «Динамо» терпит чувствительное поражение. А уже 27 января команды встретятся вновь. Только на Ходынском поле.

Максим Цыплаков. ХК Спартак

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва – 3:6 (1:4, 0:2, 2:0)

Голы: 00:55. Рашевский (Уил, Гусев), 1:0, 02:02. Принс (Чезганов), 1:1, 05:32. Цыплаков, 1:2 (мен), 09:28. Чайковски (Беляев, Рубцов), 1:3, 11:52. Цыплаков (Чайковски), 1:4, 23:03. Цыплаков (Бурмистров, Беляев), 1:5, 26:58. Цыплаков (Чайковски, Бурмистров), 1:6 (мен), 42:30. Ожиганов (Ильенко), 2:6, 56:40. Мартынов (Римашевский, О’Делл), 3:6.

Вратари: Моторыгин (Коновалов, 09:28) – Рибар (Николаев, 35:45).

Броски: 74-46 ;

Броски в створ: 36-22 ;

Вбрасывания: 37-25 ;

Блокированные броски: 15-21 ;

Силовые приемы: 23-15 ;

Отборы: 3-6 ;

Потери: 8-0 ;