Каспер Уэйр Летающий не дал воспарить «Пари НН» над ЦСКА

24 января в ДС «Мегаспорт» ЦСКА в рамках Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ-2023/2024 принимал «Пари Нижний Новгород». Гости были близки к победе, но великолепный Каспер Уэйр менее чем за секунду перевёл игру в дополнительный период, и уже там хозяева дожали соперника – 104:96.

«Пари Нижний Новгород» проводит очень сложный для себя сезон. Сейчас подопечные Зорана Лукича занимают в турнирной таблице предпоследнее место, опережая только явного аутсайдера «Минск». Травмы тут тоже сыграли свою роль. Но сейчас надо готовиться ко второму кругу чемпионата и попробовать пробиться в «плей-офф» через второй этап. Шансы на это у «Пари НН» точно есть.

ЦСКА же уверенно идёт на первом месте. В прошлом сезоне всё было примерно также в «регулярке», а вот потом… Поэтому все эти победы надо воспринимать правильно.

Скажу сразу, я и до игры не верил в сенсацию, а уж когда увидел стартовую пятёрку гостей, то смело предсказал разгром нижегородской команды. И признаю – был не прав.

Александр Ганькевич, Александр Чадов, 34-летний Дмитрий Хвостов, 37-летний Евгений Бабурин и Алекса Новакович поработали хорошо. И хотя «армейцы» именно на старте сделали свой самый весомый отрыв 24:13, именно парни из старта вынудили хозяев нервничать. И на первый перерыв команды ушли при символической разнице в пользу красно-синих. 28:26. А Уэйр уже и тогда был великолепен.

Но во второй четверти гости выглядели сильнее. В том числе и опытнейшие экс-«армейцы» Антон Понкрашов и Андрей Воронцевич. 30:38. Райкович и тайм-ауты брал, и переходил на игру в три больших. Медленно, но помогало. Хорош был в эти минуты Амат М’Бай.

Во второй половине ЦСКА, наконец, догнал «Пари НН». 66:66. Но в концовке гости вели 87:81 и 92:87. Причём, во втором случае всего за 6,1 секунды до сирены. И тут сначала два лёгких очка набрал Мело Тримбл, а затем Уэйр делает перехват и попал издали! 92:92.

Ну а в дополнительное время «армейцы» уже дожали обескураженных оппонентов. 104:96 – хозяева потрепали нервы, но взяли верх. А гости с такой игрой ещё могут преобразиться на второй этапе и попасть в «плей-офф».

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023-2024.

ЦСКА – «Пари Нижний Новгород» — 104:96 (1ОТ) (28:26, 17:23, 21:20, 26:23, 12:4)

ЦСКА: Уэйр (30 + 6 гп + 4 пх + 8 пт), Ухов (8 + 3 пд + 2 пх), Астапкович (5 + 3 пд + 4 гп + 3 пт), Жан-Шарль (10), М’Бай (13 + 4 пд + 3 гп + 4 пт) – старт; Михайловский (н/в), Джекири (17 + 11 пд + 4 ф), Тримбл (15 + 3 гп), Руженцев (4), Антонов (2), Карданахишвили (0), Клюев (н/в).

«Пари НН»: Ганькевич (10 + 4 гп + 4 пт + 5 ф), Чадов (6 + 3 пд), Хвостов (9 + 4 гп + 2 пх), Новакович (2 + 3 пд + 4 пт + 4 ф), Бабурин (14 + 5 гп + 3 пх + 5 ф) – старт; Шеферд (22 + 7 пд + 3 гп + 3 пх), Ивлев (4 + 7 пд + 3 гп + 2 бш + 5 ф), Понкрашов (11 + 3 пд + 3 гп + 2 пх), Беленицкий (2 гп + 5 ф), Гафуров (5), Воронцевич (11 + 8 пд), Зоткин (2).

24 января 2024 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 2 193 зрителей.