Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Зенит» сокрушил «Руну»


25 января в Санкт-Петербурге в КСК «Арена» местный «Зенит» в рамках 1-го этапа Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ-2023/2024 принимал московскую «Руну» и нанёс ей сокрушительное поражение со счётом 93:62.  

БК Зенит-ПБК Руна
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Матч Единой Лиги ВТБ-2023/2024 между «Зенитом» и «Руной» проходил в преддверии 80-летия окончательного снятия блокады Ленинграда. К этому событию питерским клубом был выпущен специальный комплект формы, в которой подопечные Хавьера Паскуаля вышли в этот вечер на паркет КРК «Арена». Эта экипировка, так же как и основная, вдохновлена эстетикой Санкт-Петербурга. В её основу легли распространённые архитектурные элементы Северной столицы. Ну и конечно, в таком матче «Зенит» был просто обязан сыграть по максимуму.

Алекс Таюс. БК Руна
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А началась встреча с обмена точными попаданиями в проходах Алексой Радановым и Сергеем Карасёвым. Затем питерцы совершили несколько промахов и потерь мяча, что вкупе с точными завершениями атак тем же Радановым и Ильёй Поповым, позволило «Руне» повести с разницей в 5 очков (2:7). В течение почти трёх минут гости сохраняли небольшой отрыв. Данила Походяев в этом игровом отрезке набрал 5 очков подряд. 9:13. Догнать и перегнать в счёте своего соперника «Зениту» удалось к середине первой четверти после 6 очков подряд Кайла Курича (15:13).

Сергей Карасёв. БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а дальше заработала «пушка» Сергея Карасёва, который с первой же попытки заколотил в кольцо «Руны» «трёху». В течение почти четырёх минут гости не могли добыть ни одного очка, а «Зенит», совершив мощный рывок «15:0», повёл со счётом 24:13. До конца этого периода подопечные Эртугула Эрдоган так и не смогли прийти в себя, попадая в кольцо только с линии штрафных, а хозяева сохранили перед первым перерывом преимущество в 11 очков (28:17).

БК Зенит-ПБК Руна
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Во втором периоде игра проходила волнами: сначала усилиями Джувэна Моргана и Ильи Попова «Руна» чуть сократила разницу в счёте (28:21), затем благодаря троекратным трёхочковым «залпам» Адриена Моэрмана, Дениса Захарова и Трента Фрэйзера «Зенит» повёл «+18» (41:23). А следом на почти четыре минуты питерцы словно выключились из игры, уступив этот отрезок со счётом 2:14 и позволив подобраться к ним «Руне» на расстояние «+6» (43:37). И всё же окончание первой половины матча осталось за «Зенитом»: бросок сверху Артёма Клименко и дальнее попадание Трента Фрэйзера позволило питерцам уйти на перерыв с той же двукратной разницей в счёте — 48:37.

БК Зенит-ПБК Руна
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В третьей четверти хозяева включились на полные обороты, которые оказались для «Руны» слишком мощными. У гостей в эти 10 минут мало что получалось: постоянные потери мяча, пробежки и промахи по кольцу — окончательно и бесповоротно выбили их из колеи. «Зенит» же действовал надёжно и внимательно в защите и результативно в атаке. Особенно хорош был Сергей Карасёв, который ещё трижды был точен с дальней дистанции. В итоге преимущество питерцев к концу этого периода достигло 30 очков (77:47).

БК Зенит-ПБК Руна
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

По сути игра была сделана, и в заключительной четверти Хавьер Паскуаль отправил на скамейку основных игроков, дав поиграть и набрать очки другим своим подопечным. И те возникшими шансами сполна воспользовались. Георгий Жбанов, Артём Клименко и Тимофей Герасимов отлично провели отведённое им на площадке время и даже смогли немного увеличить преимущество своей команды к финальной сирене. 93:62. Наставник же «Руны» за самым крупным поражением его команды в сезоне в заключительном игровом отрезке наблюдал как-то безучастно, смирившись со столь внушительным разгромом.

БК Зенит-ПБК Руна
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Самым результативным в этом поединке у питерцев стал их российский форвард Сергей Карасёв, на счету которого 16 очков. 15 результативных баллов в копилке американского защитника Кайла Курича. А в составе «Руны» больше всех очков (16) набрал российский центровой Илья Попов.

БК Зенит.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Свою следующую игру питерцы проведут 28 января в Нижнем Новгороде, где сразятся с клубом «Пари НН», а «Руна» в тот же день примет на своей площадке «Астану».

БК Зенит. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Руна» Москва93:62 (28:17, 20:20, 29:10, 16:15)

«Зенит»: Карасёв — 16, Курич — 15, Дублевич — 10, Фрэйзер — 9, Моэрман — 9, Хантер — 8, Эртель — 7, Клименко — 6, Герасимов — 5, Захаров — 4, Жбанов — 4.

«Руна»: Попов — 16, Янг — 10, Походяев — 9, Морган — 8, Иванович — 8, Раданов — 6, Таюс — 4, Сопин — 1.

25 января 2024 года. Санкт-Петербург. КСК «Арена». 3851 зритель.

Текст: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Ольга Софронова.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Ольга Софронова

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Олег Бухарев,