Дубли Грицюка и Зыкова принесли СКА пятую в сезоне победу над ЦСКА

26 января в «Ледовом Дворце» Санкт-Петербурга в рамках ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 состоялось пятое в сезоне «армейское» дерби между СКА и ЦСКА, и снова победу одержали хоккеисты с берегов Невы. На этот раз со счётом 5:1. Дублями отметились Арсений Грицюк и Валентин Зыков.

ХК СКА-ПХК ЦСКА

Подробно о раскладах перед пятым в сезоне «армейском» дерби мы писали в анонсе к этому матчу. Все доводы были в пользу команды Романа Ротенберга, и в итоге ход игры подтвердил, что СКА сейчас готов куда лучше ЦСКА, который никак не может стабильно хорошо провести несколько встреч подряд. И если невская команда на всех парах движется к победе в Западной конференции КХЛ, то столичные «армейцы» по всей видимости могут претендовать только на 6-е место «Запада».

Вторую игру подряд ЦСКА проводит без своего главного тренера Сергея Фёдорова, который по-прежнему лечится после простуды, и потому руководит командой сейчас Равиль Якубов. Начало встречи соперники провели осторожно, не форсируя ситуацию на площадке. Москвичи первыми в матче получили шанс забить в большинстве, когда 2 минуты штрафа за задержку соперника получил Алекс Гальченюк. Питерцы уверенно отыграли в меньшинстве, а когда игра перевалила через экватор первого периода и в штраф-бокс уже отправился Владислав Каменев за толчок клюшкой, они умело реализовали численное преимущество: с паса Александра Никишина Марат Хайруллин выстрелил по воротам Ивана Федотова, шайба попала в колено Валентина Зыкова и оказалась в сетке. 1:0. И пока хоккеисты ЦСКА приходили в себя, ровно через минуту уже в равных составах Арсений Грицюк с пятака подправил шайбу в ворота гостей после того, как до этого Иван Федотов отразил бросок с близкого расстояния Алекса Гальченюка. 2:0.

ХК СКА

Дальше соперники попеременно поиграли в формате «5 на 4» после удалений Виталия Абрамова и Артёма Сергеева, но извлечь для себя пользу при игре в неравных составах ни та, ни другая команда не смогли. В целом, и по счёту и согласно статистическим показателям в первой двадцатиминутке лучше были хоккеисты СКА, так что счёт полностью соответствовал тому, что соперники демонстрировали на льду.

Второй игровой отрезок проходил в равной борьбе, ни одна команда не мела заметного преимущества, но броски питерцев по воротам всё равно были опаснее. Особенно близок к голу был Степан Фальковский, но после его мощного выстрела из круга вбрасывания шайба угодила в штангу.

ПХК ЦСКА

Третий период хоккеисты СКА начали в меньшинстве после того, как в конце второй двадцатиминутки малый штраф заработал Захар Бардаков, и достаточно быстро столичные «армейцы» уверенно разыграли лишнего — Андрей Светлаков и Виталий Абрамов убежали «2 в 1», и последний из левого круга вбрасывания точно пробил между щитков Никиты Серебрякова. 2:1.

Вскоре в похожей ситуации, но в другую сторону прошла атака СКА, в которой на ворота соперника вдвоём выкатились Марат Хайруллин и Василий Глотов. После броска последнего шайба пролетела между щитков Ивана Федотова, но в ворота не зашла. Затем после удаления Степана Фальковского за игру высоко поднятой клюшкой Михаил Григоренко имел прекрасный шанс реализовать большинство, но после отличного паса Константина Окулова он не попал в пустые ворота.

Известное правило, при котором, если не забиваешь ты, то забивают тебе, вскоре нашло своё подтверждение в виде трёх голов СКА во второй половине третьего периода. Сначала в быстрой контратаке со второй попытки отличился Арсений Грицюк (3:1), а следом благодаря активному прессингу с паса Марата Хайруллина отличился Валентин Зыков — 4:1. Ну а заключительную в этой встрече шайбу в ворота ЦСКА отправил капитан хозяев Александр Никишин, которому удался мощный щелчок от синей линии. 5:1.

СКА одержал над ЦСКА пятую победу в сезоне и после второго подряд поражения «Локомотива» возглавил Западную конференцию. Свой следующий поединок подопечные Романа Ротенберга проведут 29 января здесь же в «Ледовом дворце» против ярославцев, а ЦСКА днём ранее проведёт встречу в Череповце с «Северсталью», которые на 2 очка опережают в турнирной таблице и являются прямыми конкурентами за 6 место на «Западе».

ХК СКА

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023-2024.

СКА Санкт-Петербург — ЦСКА Москва – 5:1 (2:0, 0:0, 3:1)

Голы: 1:0 Зыков (Хайруллин, Никишин), 11:07 ГБ, 2:0 Грицюк (Гальченюк, Зинченко), 12:07, 2:1 Абрамов (Светлаков), 40:27 ГБ, 3:1 Грицюк (Бардаков, Гальченюк), 53:03, 4:1 Зыков (Хайруллин), 57:56, 5:1 Никишин (Толчинский), 59:06

Вратари: Серебряков – Федотов

Броски: 63-70

Броски в створ: 39-34

Вбрасывания: 27-29

Блокированные броски: 14-7

Силовые приемы: 6-9