«МБА» пока не дорос до ЦСКА

27 января в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ-2023/2024 в Москве между собой встречались столичные «МБА» и ЦСКА. Серьёзной борьбы не получилось, «армейцы» были на голову сильнее – 88:52. А самым результативным игроком встрече стал «цээсковец» Самсон Руженцев – 21 очко.

Разумеется, в стане ЦСКА не собирались доводить отчётный матч до сценария поединка с «Пари НН». Всё-таки подвиги и спасения по расписанию не приходят, а случаются довольно редко.  И «МБА» вряд ли мог рассчитывать на недооценку со стороны соперника. Так оно и произошло. Но об этом позже. А пока об антураже самого матча. Ажиотаж присутствовал буквально во всём. Особенно в длинных-предлинных очередях на входных группах. Я специально вышел на улицу после первого периода, чтобы увидеть хвосты из пары десятков метров и очень медленную работу КРС. От слова совсем. Впрочем, удивительного в этом ничего нет. К сожалению, люди в жёлтом уже давно стали главным объектом критики на любых спортивных мероприятиях. А досмотр и вовсе стал настоящей комедией и ералашем. Это я к тому, что, когда некоторые болельщики всё же попали на трибуны, исход матча был уже совершенно ясен. А так, конечно, было приятно видеть более трёх тысяч зрителей. В последний раз я видел здесь подобное на матчах московского «Динамо» против ЦСКА. А вот никаких очередей на входе не было. Как и стюардов.

«Армейцы» точно учли ошибки своего предыдущего противостояния и провели эту встречу на высоком уровне. Особенно в защите. Эмил Райкович точно требовал от своих подопечных именно такой игры. Уже через 3 с половиной минут счёт был 13:2 в пользу ЦСКА. Да хозяева к концу первой четверти чуть сократили своё отставание – 15:23, но после этого преимущество красно-синих стало расти словно на дрожжах. Так на старте второй четверти гости выдали отрезок 16-0! Самсон Руженцев, Тони Джекири, Ливио Жан-Шарль творили всё, что хотели. 43:24 к большому перерыву.

Оставшиеся две четверти превратились в пустую формальность. У ЦСКА много игрового времени получили Михайловский, Клюев, Карданахишвили (10 очков (!)). У «МБА» же так толком ничего и не вышло. А самым результативным стал «армейский» воспитанник Макар Коновалов (10 очков).

88:52 – ЦСКА громит «МБА».

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«МБА» Москва – ЦСКА – 52:88 (15:23, 9:20, 13:25, 15:20)

«МБА»: Касаткин (1 + 3 пт + 5 ф), Барашков (2), Минченко (6 + 8 пд + 2 пх), Лопатин (2 + 5 пд + 3 гп), Якушин (6 + 4 ф) – старт; Исмаилов (7 + 4 пд), Хоменко (6 + 4 пд + 3 гп + 2 пх + 4 пт), Голдырев (6 + 2 пх + 4 ф), Трушкин (1 + 2 гп), Шейко (5), Личутин (0), Коновалов (10)

ЦСКА: Уэйр (6 + 3 пд + 2 гп), Астапкович (6), Руженцев (21 + 12 пд + 2 гп + 3 пт), Жан-Шарль (14 + 7 пд), М’Бай (10 + 3 гп) – старт; Михайловский (6 + 5 пд + 3 гп), Джекири (4 + 4 ф), Тримбл (6), Антонов (3), Зайцев (0), Карданахишвили (10 + 3 пд + 4 гп + 4 ф), Клюев (2)

27 января 2024 года. Москва. «Баскет Холл». 3 156 зрителей.