Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Бундеслига: торможение «Байера», «Бавария» возвращается в чемпионскую гонку


Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 19-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где после двух подряд побед «Баварии», в отложенном матче с «Унионом» (1:0) и в гостевом поединке с «Аугсбургом» (3:2), а также нулевой ничьей «Байера» дома с мёнхенгладбахской «Боруссией», мюнхенцы сократили своё отставания от подопечных Хаби Алонсо до двух очков.

Прежде чем подводить итоги очередного тура немецкой Бундеслиги, нужно сказать немного о перенесённом матче «Бавария» — «Унион», состоявшемся в Мюнхене в текущую среду. В той игре подопечные Томаса Тухеля, благодаря единственному голу Рафаэля Герреро, выиграли 1:0 и сократили отставание от леверкузенского «Байера» до четырёх очков. Чтобы охарактеризовать победу «Баварии», достаточно лишь взять один из заголовков об этой игре из немецких СМИ: «Рабочая победа с отсутствием глянца». И, наверное, больше сказать об этом поединке особо нечего, если бы не удар в лицо тренером берлинцев Ненадом Бьелицы игрока мюнхенцев Лероя Сане, за который хорватский тренер «Униона» получил денежный штраф и трёхматчевую дисквалификацию.

А 19-й тур начался, как обычно, в пятницу матчем «Айнтрахт» — «Майнц», который тоже можно охарактеризовать, как ничем не примечательный. Я уже давно придумал собственную характеристику таким матчам: «Игра с отсутствием драматургии». Нет интересного сюжета, нет захватывающего поворота событий. Гол Марио Гётце принёс на 73-минуте победу франкфуртцам и усугубил положение «Майнца», которому теперь будет очень нелегко остаться в Бундеслиге.

Не прошло и трёх дней, как мюнхенской «Баварии» предстояло биться за победу со своими территориальными соседями из города Аугсбург, который расположен в 60-ти километрах от Мюнхена. Футболисты «Аугсбурга» заставили пару туров назад понервничать лидера чемпионата «Байер», чуть было не отобрав у него пару таких нужных очков. Но не повезло, леверкузенцы всё-таки вырвали победу на флажке. С «Баварией» же у команды Энрико Масена сыграть на равных не получилось. Уже в начале встречи мюнхенцы повели в счёте, гол на счету девятнадцатилетнего Александра Павловича, имеющего гражданство не только Сербии, но и Германии. Затем Альфонсо Дэвис в добавленное к первому тайму время удвоил результат. В начале второй сорокапятиминутки Эрмедин Демирович один мяч отквитал, но вскоре свой очередной гол записал себе на счёт Гарри Кейн. В компенсированное арбитром время «Аугсбург» усилиями Демировича отличился ещё раз, но, чтобы сравнять счёт, хозяевам просто не хватило время. 2:3.

Ещё совсем недавно казалось, что «Штутгарт» посыпался. Удручающий старт из двух поражений и следующую неудачу вполне можно было ожидать и в эту субботу. Но нет, оказалось, что рано списывать швабов со счетов, и игра с «Лейпцигом» это целиком подтвердила. 5:2 — убедительная победа над соседом в турнирной таблице. К всеобщему удовольствию фанатов бременского «Вердера» их команда стала планомерно набирать очки. После сенсационной победы в гостях над «Баварией» последовала уверенная победа над крепким «Фрайбургом» 3:1, который никак не может стабилизировать свою игру. Это шестая игра команды с берегов Везера без поражений, и бременцы благополучно обходят в таблице, благодаря этой победе, «Аугсбург», «Вольфсбург» и «Хайденхайм». Две последних команды сыграли со своими визави в эту субботу вничью 1:1. «Вольфсбург» играл дома с «Кёльном», а «Хайденхайм» в гостях с «Хоффенхаймом». Если новичок Бундеслиги «Хайденхайм» и может быть доволен таким результатом, то у тренера «Вольфсбурга» Нико Ковача не всё так гладко. Три ничьи с далеко не сильными командами: «Майнцем», «Хайденхаймом» и «Кёльном» в этом году заставляют задуматься руководство о дальнейшем сотрудничестве с хорватским специалистом.

«Байер» притормозил на радость «Баварии» — такие заголовки появились в немецкой прессе после нулевой ничьей леверкузенцев с менхенгладбахской «Боруссией». «Байер» выглядел убедительно, атаковал, владел инициативой, создавал шансы, но этого оказалось маловато для победы. Достаточно посмотреть статистику первого тайма: удары по воротам 12:4, владение мячом 67%-33%, количество передач 504 против 193. И теперь отставание «Баварии» от «Байера» сократилось до двух очков. Так, что вся борьба за чемпионство впереди.

В воскресенье состоялись оставшиеся два матча 19-го тура. Сначала берлинский «Унион» с минимальным счётом 1:0 одержал победу над «Дармштадтом», причём без главного тренера на скамейке. Берлинцами руководил помощник Ненада Бьелицы Даниель Юмич. А вот «Боруссия» из Дортмунда победной поступью идёт дальше. В рурском дерби ею был обыгран «Бохум» 3:1 при помощи Никласа Фюллькруга, который отличился трижды на 7-й, 72-й и 91-й минутах. А автогол на счету Нико Шлотенберга.

Текст: Александр Косяков.

Фото: ФК «Байер».

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Александр Косяков,