«Строитель» и «Динамо-2» обменялись победами в Крылатском

28 и 29 января в Москве в рамках Высшей лиги- 2023-2024 по хоккею с мячом в Подгруппе 1 между собой встречались столичное «Динамо-2» и «Строитель» из Сыктывкара. Гости оказались сильнее в первой игре — 13:5, а хозяева взяли реванш во втором – 9:5.

Сыктывкарский «Строитель» по меркам Высшей лиги, конечно, гранд. Вот и в Подгруппе 1 после 18 матчей у подопечных Эдуарда Найденкова, который, между прочим, очень хорошо играет в футбол на любительских турнирах 45+, в активе 15 побед и всего два поражения, при одной ничьей. И безоговорочное лидерство в турнирной таблице. Среди игроков команды из Республики Коми нужно выделить вратарей Дмитрий Корякина и Макара Екишина, игроков обороны Ивана Кораблина (13 мячей (!)), Андрея Куликова и Егора Котова, а также Никиту Шеховцова. В средней линии тон задают Евгений Романов, Евгений Занегин, Артём Адамов, Сергей Елфимов (12 голов) и Глеб Дорофеев. Лучшим снайпером «Строителя» является Владимир Федосеев (28 мячей), также весьма результативны Павел Арзубов, Кирилл Мамонтов и Александр Наумчук. И самое приятное это то, что в Сыктывкаре играют исключительно свои хоккеисты. Приезжих в команде практически нет. Так ведь никто и не забыл, что «Строитель», это команда с богатой историей, в том числе и победной. Только вот денег на Суперлигу в республике для клуба банально нет. Может найдутся в ближайшем будущем? Такой регион там должен обязательно присутствовать. Ведь болельщикам со стажем есть, что вспомнить. Например, серебро в чемпионате 1992/1993 годов.

Дмитрий Попутников на этот раз остался без пополнения из главной команды, которая сосредоточились на подготовке к важным домашним матчам Суперлиге на этой неделе с «Енисеем» и «Кузбассом». И в этой ситуации «Строитель», конечно, оказался на голову сильнее хозяев. Хотя в начале первого тайма «динамовцы» отвечали атакой на атаку. А Николай Иншаков и Егор Виноградов даже дважды сравнивали счёт. Но сыктывкарские хоккеисты всё же были гораздо основательнее в своих действиях. Павел Арзубов ещё до перерыва оформил «хет-трик», а Владимир Федосеев дубль. Забил свой мяч с «радиуса» и Кораблин. 7:3 после первого тайма в пользу «Строителя».

Во второй половине встречи у хозяев и вовсе закончились силы, а гости смогли провести его на том же уровне, что и первые сорок пять минут. Глеб Дорофеев и Кирилл Мамонтов добавили ещё по два мяча, Федосеев добрался до «трёшки».

13:7 – «Строитель» убедительно переигрывает фрам-клуб столичного «Динамо».

А вот, что случилось с лидером во втором поединке сказать не берусь, но хозяева без усиления из основы взяли у гостей реванш со счётом 9:5. Может быть, со стороны сыктывкарской команды была банальная недооценка?

Хоккей с мячом. Высшая лига-2023-2024. Подгруппа 1.

«Динамо-2» Москва — «Строитель» Сыктывкар – 5:13 (3:7)

28 января 2024 года. Москва. ЛД «Крылатское». 87 зрителей.

«Динамо-2» Москва — «Строитель» Сыктывкар – 9:5 (5:3).