«Локомотив» использовал пробелы красно-белых

31 января в Москве в матче ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023-2024 годов «Спартак» встречался на своём льду с ярославским «Локомотивом». Гости взяли верх над хозяевами со счётом 2:1. Победную шайбу забросил выскочивший из штрафного «бокса» Мартин Гернат.

ХК Спартак-ХК Локомотив

Если смотреть на турнирную таблицу, то с точки зрения борьбы за первое место в «Западной Конференции» этот матч имел громадное значение. Но я бы поставил вопрос иначе – победа давала команде, которая её одержит, большое психологическое преимущество. Особенно это касалось «Спартака». Ведь для подопечных Алексея Жамнова, и для него лично, и для его подопечных, всё в этом сезоне, как в первый раз.

Ну а ярославцы почему-то после Нового года забарахлили. И три поражения подряд перед встречей на Ходынке тому подтверждение. Игорь Никитин специалист опытный и будет интересно, как он подведёт свой коллектив к «плей-офф» в целом, и в частности, как «железнодорожники» сыграют с красно-белыми.

Черепанов, Лихачёв – Красковский – Полунин, Тесанов

«Локомотив» действовал с позиции, если так можно выразиться, скрытой силы. А точнее «железнодорожники» прекрасно понимали, что шансов у них в этом поединке будет немало. Хотя в первом периоде они их и не использовали. А вот у «Спартака» прошла просто роскошная атака: Иван Морозов и Павел Порядин вывели Николая Голдобина на пустой угол, словно в большинстве. Нет, совсем не зря, эту «спартаковскую» «тройку» называют хоккейными бразильцами. Кстати, эта шайба стало двухсотой для команды Алексея Жамнова в этом чемпионате. Как вы понимаете, больше пока до этой отметки никто не добрался. 1:0.

Николай Голдобин. ХК Спартак

Во втором периоде красно-белым не хватило не только собранности в большинстве, но ещё и основательности, и солидности в собственной игре. Это бывает и называется кризисом роста. Это значит, что «Спартак» может и должен научиться выигрывать и такие вот матчи. А пока приходится констатировать, что подопечные Игоря Никитина элементарно наказали хозяев за их ошибки.

В первом случае, когда в меньшинстве убежал «один на один» Александр Полунин, спустя минуты это сделал Мартин Гернат, выскочив аккурат со скамейки штрафников. Андрей Кареев выручить в этих моментах не смог. Зато он спасал хозяев множество раз в других эпизодах. Иначе интрига в этом матче умерла. А так она сохранялась до финальной сирены, но «пробить» Даниила Исаева и перевести игру в «овертайм» красно-белые не смогли.

2:1 – «Локомотив» после трёх поражение, на классе берёт верх над «Спартаком».

ХК Локомотив

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023-2024.

«Спартак» Москва – «Локомотив» Ярославль – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Голы:  1:0 – 24:02 – Голдобин (Порядин, Морозов), 1:1 – 37:15 – Полунин (Красковский, Сергеев, в мен.), 1:2 – 38:20 – Гернат (Рафиков).

Вратари: Кареев – Исаев.

Броски: 38-79 ;

Броски в створ: 20-40 ;

Вбрасывания: 31-28 ;

Блокированные броски: 14-7 ;

Силовые приемы: 11-12 ;

Отборы: 1-2 ;

Потери: 7-1 ;