«Кузбасс» одолел «Динамо» в Крылатском

3 февраля в матче двадцатого тура I этапа Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2023/2024 годов, в Москве в ЛД «Крылатское» столичное «Динамо» принимало одного из лидеров турнирной таблицы кемеровский «Кузбасс». Гости оказались сильнее 6:4, а потомственный «русач» Владислав Тарасов сделал дубль. Также два мяча забил Александр Егорычев.

Если говорить откровенно, то у меня было ощущение, что хозяева должны брать верх в этой встрече. Во-первых, они дважды уступали «Кузбассу» в этом сезоне и жаждали реванша. Во-вторых, в прошлом туре подопечные Евгения Иванушкина показали яркий хоккей и переиграли у себя дома «Енисей» — 9:5. И это без Алмаза Миргазова! Егор Ахманаев сделал «покер», а Марат Шарипов передал привет своему бывшему клубу дублем. И если не в «плей-офф», то выиграть сейчас у бело-голубых шанс был.

А вот команда Ильяса Хандаева потерпела первое поражение в сезоне. В Архангельске при рекордной в текущем чемпионате аудитории, более восьми тысяч, «Водник» взял верх со счётом 6:4. Более того, гости проигрывали 0:4 и 1:6, лишь в концовке слегка подсластив себе горькую пилюлю точными ударами Владислава Тарасова, Александра Егорычева и Руслана Тремаскина. И, видимо, после этого поражения в команде состоялся серьёзный разговор с личным составом.

Честно говоря, такого заметного ажиотажа, какой был на единственном входе для болельщиков в «Крылатском», мне видеть уже давно не приходилось. И это очень приятно, хотя очереди на входе и стюарды из КРС, которые зашли сюда после пандемии, конечно же, не радуют. В итоге, на трибуне за скамейками было почти две тысячи зрителей. Только не говорите мне, что это мало! По нынешним бендийным временам это очень хорошо. И люди уж точно не зря пришли днём в субботу.

Ажиотаж сказался и на хоккеистах в начале встречи. Особенно на действиях кемеровской команды. Так они уже на 5-й минуте «проморгали» результативный выпад Яниса Бефуса. 1:0. Правда, постепенно «кузбассовцы» пришли в себя. Удаление на десять минут Вассермана и несколько угловых у ворот «Динамо», помогли гостям прийти в себя. Затем главный судья удалил ещё и Егора Ахманаева. Тем не менее, «динамовцы» проводили опасные атаки даже в меньшинстве, и судья уж точно мог бы и уровнять составы, но почему-то падения хозяев он на этом отрезке игнорировал. И вот уже Артём Катаев делает заброс на Владислава Тарасова, и тот реализует выход «один на один». 1:1. Затем «Кузбасс» всё же оказался в меньшинстве, но это не помешало Никите Иванову нанести роскошный удар метров с восемнадцати. Мяч залетел точно в угол. Никита большой мастер и это знают все. Только мало кто может его остановить. И всё же, когда у гостей был удалён ещё и Егорычев, Егор Рагулин сделал счёт равным. Ему удался хороший завершающий удар после передачи Кузьмина. 2:2.

До перерыва на льду продолжилась упорная и в целом равная борьба и команды ушли отдыхать на паритетных основах. Хотя и Черных, и Катаев, конечно же, в игру вступали.

На старте второго тайма «Динамо» и «Кузбасс» обменялись забитыми мячами. Алексей Ничков нанёс классный удар после смещения с фланга в центр, а Владислав Тарасов отличился после массированной позиционной атаки. 3:3. На 57-й минуте гости не реализовали «пенальти». Этот момент в пассив записал себе Тарасов. Наконец, давление кемеровского клуба сказалось. И после углового отличился шведский легионер гостей Симон Янссон. 3:4. Но «динамовцы» быстро отыгрались. Контратака, которую начал Роман Черных, а завершил шикарным ударом Егор Ахманаев, была прекрасна. 4:4. Кстати, Егор мог отличиться и раньше, но Катаев не позволил. На 72-й минуте в ворота «Динамо» был назначен второй «пенальти». Причём, наказание «заработал» Роман Черных. На этот раз «кузбассовец» был точен. Им стал Дмитрий Макаров. 4:5. У хозяев было ещё достаточно времени, чтобы не только отыграться. Евгений Иванушкин брал тайм-аут, но кемеровчане не только грамотно «убивали» время, а ещё и реализовали стандарт, когда после нарушения правил вратарём «Динамо», великолепно «выстрелил» Александр Егорычев. Он же подвёл итог встречи точным ударом с «точки».

4:7 – «Динамо» уже вряд ли поднимется выше третьего место по итогам Первого этапа, а «Кузбасс» не отпустил вперёд «Водник». Ну а хозяевам без Алмаза Миргазова играть явно непросто. Особенно в таких вот матчах и с таким явно «не домашним» судейством.

Хоккей с мячом. Чемпионат России-2023/2024. I этап. 20-й тур.

«Динамо» Москва – «Кузбасс» Кемерово – 4:7 (2:2)

Голы: Бефус (Лапшин), 5, 1:0, Тарасов (Катаев), 19, 1:1, Иванов (Тремаскин), 26, 1:2, Рагулин (Кузьмин), 30, 2:2, Ничков (Бефус), 48, 2:1, Тарасов (8), 49, 3:3, Янссон (Борисенко), 61, 3:4, Ахманаев (Черных), 64, 4:4, Макаров, 74, 4:5 (пен), Егорычев (Борисенко), 88, 4:6, Егорычев, 90, 4:7 (пен).

3 февраля 2024 года. Москва. ЛД «Крылатское». 1 863 зрителей.