«Локомотив-Кубань» переиграл в Москве «Руну»

3 февраля в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ-2023/2024 в Москве между столичная «Руна» принимала краснодарский «Локомотив-Кубань». Гости оказались сильнее – 80:74. Самым результативным стал игрок краснодарской команды Окаро Уайт – 24 очка.

ПБК Руна

Ранее на домашних матчах «Руны» в Единой Лиге ВТБ мне бывать ещё не приходилось. А ведь всегда интересно выяснить, насколько уровень организации будет соответствовать вашим ожиданиям. И честно говоря, впечатления от встречи остались довольно приятные. Помню, я был тут на финале Суперлиги с «Уралмашем», и организация с тех пор стала явно лучше. В общем, всё солидно и безо всяких излишеств. Только бы столов для прессы ещё добавить. Сам ДС «Динамо» был обновлён. Пусть и в основном косметически, но здесь стало гораздо более уютней, чем раньше. И 1300 зрителей на игру финалиста прошлого сезона пришли посмотреть. Да и свои фанаты уж у «викингов» имеются. В общем, это солидная аудитория.

ПБК Руна-БК Локомотив-Кубань

А вот на паркете хозяева начали из рук вон плохо. Первую четверть они уступили «Локомотиву-Кубани» — 8:24! Во второй десятиминутке хозяева чуть подтянулись, но всё же не глобально – 32:43. Если же говорить о персоналиях, то у хозяев я бы выделил Николу Ивановича, Кэмерона Янга и Джеримайя Хилла, а у гостей феерили Окаро Уайт и ДеВон Акун-Пёрселл.

В третьей четверти краснодарцы продолжили удерживать «Руну» на дистанции. И им практически это удалось. Было «+11», стал «+10». 61:51. И вновь блистал Окаро Уйат. Хозяев же подтаскивали всё тот же Хилл и Джувон Морган.

А в дебюте четвёртого периода москвичи сократили своё отставание до пяти очков – 56:61. Алекс Таюс из-под кольца набрал ещё два очка после отличной защиты. 58:61. Но Захар Ведищев в ответ попал из-за дуги. Выходит, что правильно Юрица Жужа не стал брать тайм-аут. Александр Секулич в Москву поехать с командой не смог. И его заменял ассистент. В итоге, тайм-аут очень скоро пришлось брать Эртурулу Эрдогану, когда «трёшку» в корзину «Руны» положил Акун-Пёрселл. 58:67. Алекса Раданов услышал своего наставника лучше всех. Перехват с двумя очками и классный «слэм-данк». 62:67 и тайм аут от Жужи. И это было очень своевременно. Гости вроде всё вернули под свой контроль. Но «руновцы» не сдавались. Раданов забивает в отрыве и 74:78 за 22, 7 секунды до сирены. Барфорд не дрогнул и с линии штрафных был точен.

80:74 – «Локомотив-Кубань» завершает первый этап победой.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Руна» Москва – «Локомотив-Кубань» Краснодар – 74:80 (8:24, 24:19, 19:18, 23:19)

«Руна»: Янг 16, Иванович 15, Морган 12, Раданов 10.

«Локомотив-Кубань»: Уайт 24, Акун-Пёрселл 19.

3 февраля 2024 года. Москва. ДС «Динамо», улица Лавочкина. 1 300 зрителей.