Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Первый домашний «сухарь» и уверенная победа «Спартака»


2 февраля в Москве во Дворце Спорта «Мегаспорт» в рамках ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 состоялся поединок между столичным «Спартаком» и екатеринбургским «Автомобилистом», который завершился первой для подопечных Алексей Жамнова «сухой» домашней победой со счётом 3:0. А лучшим игроком матча был признан вратарь красно-белых Андрей Кареев.

ХК Спартак-ХК Автомобилист
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Поединок с екатеринбургским «Автомобилистом» завершал для московского «Спартака» четырёхматчевую домашнюю серию. В трёх предыдущих матчах подопечные Алексея Жамнова одержали две победы над московским «Динамо» (4:3 Б) и нижегородским «Торпедо» (3:2) и единожды проиграли — ярославскому «Локомотиву» (1:2). Что касается уральской команды, то она в короткой двухматчевой домашней серии уступила казанскому «Ак Барсу» и одолела по буллитам нижегородское «Торпедо» (2:1 Б), а затем с таким же счётом, но уже в Челябинске уступила местному «Трактору».

Николай Заварухин. ХК Автомобилист
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Турнирные расклады перед нынешним матчем были таковы: «Спартак» уверенно шёл четвёртым на «Западе» с 76-ю очками после 59 матчей, а «Автомобилист» за такое же количество игр набрал 71 очко и расположился на шестой строчке турнирной таблицы «Востока».

ХК Спартак-ХК Автомобилист
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В ноябре прошлого года соперники встречались в Екатеринбурге, и тогда москвичи одержали уверенную гостевую победу со счётом 4:1. Дублем в том матче отметился травмированный сейчас Егор Филин, а ещё по одной шайбе забросили лучший снайпер «Спартака» Николай Голдобин и юный Никита Сусуев, для которого тот гол был первым в нынешнем сезоне.

ХК Спартак-ХК Автомобилист
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наставники команд выставили на этот поединок следующие составы:

«Спартак» Москва:

Кареев (Куликов)

Чайковски – Зайцев, Голдобин – Морозов – Порядин

Савиков – Вишневский (К), Беляев – Галимов – Цыплаков (А)

Рукавишников – Орлов, Принс – Усманов – Ковальчук (А)

Соколов, Чезганов – Мансуров – Пашин, Сусуев

ХК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Автомобилист» Екатеринбург:

Галкин (Аликин)

Баранцев – Эберт, Хрипунов – Да Коста – Голышев (А)

Журавлёв – Блэкер, Широков (К) – Волк – Мэйсек

Трямкин (А) – Осипов, Обидин – Бывальцев – Романцев

Трофимов, Тютяев – Денежкин – Кузнецов, Каштанов

ХК Спартак-ХК Автомобилист
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В первом периоде «Спартак» имел заметное преимущество по всем статистическим показателям, в том числе по времени в атаке и количеству бросков в створ (11:3), но извлечь из этого пользу подопечные Алексея Жамнова не смогли ни в равных составах, ни в большинстве, которое они заработали после того, как «Автомобилист» получил командный штраф за нарушение численного состава. В целом Владимир Галкин куда чаще был в игре, отводя от своих ворот все угрозы. Максим Цыплаков очень опасно атаковал ворота соперника, но вратарь гостей не дал себя переиграть в ближнем бою, а бросок замыкавшего прострел на дальней штанге Даниэля Усманова Галкин отразил в шикарном шпагате. Не менее опасным был и эпизод с участием Дмитрия Вишневского — капитан красно-белых мощно «зарядил» от синей линии — екатеринбуржцев выручила штанга.

ХК Спартак-ХК Автомобилист
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Любопытно, что во втором игровом отрезке куда активнее в атаке были гости (7:15 по броскам в створ), а вот что касается эффективности, то у «Спартака» она оказалась куда лучше: сначала в формате «5 на 3» первую после восстановления шайбу забросил Иван Морозов, которому ассистировали Николай Голдобин и Илья Ковальчук, затем с паса Михала Чайковски отличился Александр Пашин, который отправил шайбу в ворота вторым темпом, когда та несколькими секундами ранее отскочила от перекладины, в которую до этого попала после кистевого броска Павла Порядина, ну а завершил этот пятиминутный голевой отрезок Никита Сусуев, который переправил шайбу в ворота, настырно поборовшись за неё на пятаке. 3:0.

Никита Сусуев. ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Автомобилист» в этой двадцатиминутке настойчиво искал пути к воротам Андрея Кареева, но голкипер москвичей действовал на последнем рубеже спокойно и надёжно.

ХК Спартак-ХК Автомобилист
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Заключительный период «Спартак» старался не форсировать ситуацию на льду, действуя очень рационально. При этом моментов забить было больше у хозяев, тем более, что и подопечные Николая Заварухина предоставляли им немало шансов: что в равных составах, что в большинстве. Частые нарушения правил «Автомобилистом» явно не способствовали тому, чтобы они хотя бы «размочили» счёт. В итоге команда Алексея Жамнова уверенно довела игру до первой «сухой» домашней победы в Регулярном Чемпионате сезона 2023/2024.

ХК Спартак-ХК Автомобилист
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Этот выигрыш над «Автомобилистом» стал 35-м для «Спартака» в Регулярном Чемпионате сезона 2023/2024, и это новый рекорд клуба в «регулярках» КХЛ. Предыдущий рекорд (34 победы) был установлен в сезоне-2019/2020. 

ХК Спартак-ХК Автомобилист
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Теперь москвичей ждёт четырёхматчевая выездная серия по маршруту Омск — Астана — Ярославль — Череповец, а первым соперником в ней 8 февраля будет «Авангард». «Автомобилист» же продолжит московское турне уже 4 февраля игрой с ЦСКА.

Александр Пашин. ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Спартак» Москва – «Автомобилист» Екатеринбург — 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

Голы: 1:0 Морозов (Голдобин, Ковальчук), 29:49, ГБ, 2:0 Пашин (Чайковски), 31:53, 3:0 Сусуев (Пашин), 34:39

Вратари: Кареев — Галкин 

Броски: 69-53 ;

Броски в створ: 29-23 ;

Вбрасывания: 34-20 ;

Блокированные броски: 16-20 ;

Силовые приемы: 17-18 ;

Отборы: 1-7 ;

Потери: 10-8 ;

Перехваты: 3-3 ;

Штраф: 4-14

2 февраля 2024 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 5639 зрителей.

Текст: Наталья Бухарева.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбом с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,