Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Бундеслига: победы «Байера» и «Баварии» подогрели интерес к их очной встрече в следующем туре


Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 20-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где лидеры чемпионата «Байер» и «Бавария» добыли победы с соперниками из нижней половины турнирной таблицы, и теперь все в предвкушении их очной встречи в следующем туре.

За последнее десятилетие все привыкли к тому, что в Германии есть одна команда – мюнхенская «Бавария», которая вышла на такой уровень, что чемпионство и кубок страны для неё — это как само собой разумеющееся. Но быть вечно наверху ещё никогда никому не удавалось. В прошлом сезоне «Баварии», чтобы стать чемпионом, помогло везение, когда в последнем туре «Майнц» отобрал такие нужные очки у дортмундской «Боруссии», у которой чемпионство было уже почти в кармане. Но такой ситуации, когда мюнхенцам приходиться быть в роли догоняющих — за последние годы и близко не было. И в этом туре победа над мёнхенгладбахской «Боруссией» была обязательна, и гегемон немецкого футбола её уверенно добился — 3:1. Хотя «Боруссия» забила первой: гол на счету Нико Эльведи. Но затем всё стало на свои места: отличились поочерёдно Александар Павлович, Харри Кейн (24 мяч!!! в 20-ти играх) и Маттейс де Лигт. Примечательно было и то, что Томас Мюллер сыграл в эту субботу за «Баварию» свой 500-й матч в Бундеслиге. И этот рекорд, по всей видимости, будет побит очень нескоро.

Этот матч проходил в субботу, а начался 20-й тур Бундеслиги в пятницу и принёс неожиданный результат: дортмундская «Боруссия» споткнулась в гостях на новичке «Хайденхайме» после трёх побед подряд, сыграв с ним вничью 0:0. Если дело пойдёт так и дальше, то слово «неожиданный» пропадёт из лексикона по отношению к этому симпатичному клубу, который с большой долей вероятности уже оформил себе прописку в Бундеслиге на следующий сезон.

Леверкузенский «Байер» независимо от того, будет ли он чемпионом или нет, влюбил в себя не только своих поклонников в Германии, но и всех тех, то немного следит за тем, что происходит в этом сезоне в Бундеслиге. Потеряв очки в прошлом туре у себя дома в матче с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха, леверкузенцы доказали, что их претензии на чемпионство вполне обоснованы, и тому подтверждение — выездная победа 2:0 над «Дармштадтом». Дубль оформил 24-летний Нетхан Телла, вышедший в этом сезоне первый раз в стартовом составе. Серия «Байера» из 29 матчей без поражений увеличивается с каждым туром. И на вопросы журналистов, оказывает ли давление на футболистов такая ситуация, Хави Алонсо всегда открещивается фразой, что нужно играть в каждом матче, а не заниматься статистикой. А нам всем остаётся ждать, кто будет той командой, которая прервёт эту уникальную серию.

Помимо того, что идёт интересная борьба за чемпионство между «Баварией» и «Байером», есть и огромная интрига, кто ещё будет участвовать в Лиге чемпионов. После того, как «Штутгарт» проиграл первые две встречи в начале этого года, казалось, что опять его ждёт падение, и в лучшем случае швабам светит Лига Европы. Но нет, две отличные победы и последняя в гостях над «Фрайбургом» 3:1 показывают, что услышать осенью гимн Лиги чемпионов – это вполне осязаемая для него реальность. Лучшим игроком этого матча по мнению Kicker был признан Дениз Ундав, который и сам забил, и сделал две голевые передачи.

Продолжает приятно удивлять своих фанатов бременский «Вердер»: третья победа подряд была добыта им над «Майнцем» в гостях, а единственный мяч забил уже в самом начале встречи Марвин Дукиш. В дальнейшем счёт 1:0 так и не изменился. Следующий матч бременцы проведут против «Хайденхайма», и в их составе по всей видимости появится их звёздный новичок Наби Кейта, успевший поиграть за «Лейпциг» и «Ливерпуль». Сборная Гвинеи, за которую выступал Наби вылетела из кубка Африки, и теперь африканскому футболисту предстоит сконцентрироваться на играх в Бундеслиге.

Если есть за кого по-настоящему порадоваться в этом туре, так это за «Кёльн», который наконец-то одержал победу 2:0 над «Айнтрахтом» из Франкфурта. Случилось это после серии из восьми подряд не выигранных матчей. Стоит напомнить, что «Кёльн» — это команда с большими традициями, в которой выступали такие звёзды немецкого футбола, как Вольфганг Оверат и Пьер Литтбарски, Харальд Шумахер и новоиспечённый чемпион мира Лукаш Подольски, и борьба за выживание в Бундеслиге никак не красит этот прославленный клуб. Отступать «Кёльну» было некуда, нужно набирать очки, и он их заработал усилиями Фарида Алиду и Яна Тильмана. После этой победы дышать подопечным Тимо Шульца стало легче, ведь отрыв от тонущих «Майнца» и «Дармштадта» составляет уже четыре очка. А ещё одна субботняя встреча между соседями по нижней части турнирной таблицы «Бохумом» и «Аугсбургом» завершилась вничью 1:1. На гол Морица Брошински в первом тайме гости ответил точно исполненным пенальти в компенсированное арбитром время, автором которого стал Эрмедин Демирович.

«РБ Лейпциг» снова становится похожим на себя» — это одно из немногих высказываний в немецкой прессе после победы в воскресенье саксонцев над берлинским «Унионом» 2:0. И эта заслуженная победа по мнению многих была достигнута за счёт того, что в игру команды внесли спокойствие два её основных игрока — центральный защитник Вилли Орбан и вратарь Петер Гулачи, которые не выходили на поле вместе с конца  2022-го года, так как у обоих были серьёзные травмы. Игра с «Унионом» ещё раз показала, что «Лейпциг» по-прежнему силён и может диктовать свои условия любому сопернику. Сначала на 11-й минуте забитым голом отметился Луа Опенда, а в начале второго тайма Беньямин Шешко удвоил результат. А вот «Вольфсбург» в четвёртый раз подряд сыграл вничью. На этот раз со счётом 2:2 c «Хоффенхаймом». Конечно, все ждут, когда к ним наконец-то придут победы, а их всё нет и нет, да и «Хоффенхайм» тоже попал в неприятную для себя полосу и уже забыл, когда последний матч выигрывал, а было это лишь в начале декабря прошлого года. Так что кризис, в который попали две хорошие команды, продолжается дальше.

В следующем туре 10 февраля «Бавария» приезжает в гости к леверкузенскому «Байеру». У мюнхенцев есть шанс впервые в этом сезоне возглавить таблицу. А случится ли это или нет, мы узнаем об этом менее, чем через неделю.

Текст: Александр Косяков.

Фото: ФК «Байер».

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Александр Косяков,