Николай Заварухин: «Надо не доигрывать матч, а играть»

4 февраля после победы в серии буллитов екатеринбургского «Автомобилиста» со счётом 5:4 в гостевом матче над ЦСКА, прошедшем в рамках Регулярного Чемпионата Фонбет Континентальной Хоккейной Лиги» сезона 2023/2024, главный тренер уральской команды Николай Заварухин на послематчевой пресс-конференции дал объективную оценку игры своей команды, отметив и положительные, и отрицательные моменты.

Николай Заварухин, главный тренер ХК «Автомобилист»:

— Команда вышла на игру заряженная, как кулак большой. С нашей стороны было много блокируемых бросков и неплохое движение. Именно два периода. А в третьем периоде отдали сопернику шайбу, это основное, больше играли без шайбы. Неправильно сыграли. Надо не доигрывать матч, а играть. А так здорово, что победили сильного соперника по буллитам. Это приятно. Но нужно признать, что мы сами создали себе проблемы в третьем периоде.

Если сравнивать эту игру с предыдущей, то со «Спартаком» у нас было много моментов, но где-то перекладина, где-то вратарь соперника сыграл на высоком уровне. Здесь сегодня побыстрее команда действовала, быстрее шайба ходила, чёткость была в бросках — это основное, что помогло нам добиться нужного результата.

Оценка третьего периода? ЦСКА в нём сыграл здорово, они явно добавили. Что сказать: мастеровитые хоккеисты, обладатели Кубка Гагарина, приятно было с такой командой играть. Они завладели шайбой, а мы не успевали идти в этот прессинг, чтобы отобрать шайбу, откатились и дали им свободу. Надо было более активно сыграть, это то, что мы и просили ребят сделать в третьем периоде. Но обстоятельства так складывались, что противник добавил.

Романцев много игр играет на центре. Бывает ставим его на фланг, но вообще он универсальный игрок. Он может с играть и в центре, и с краю.

Почему поставили Галкина на буллиты? Он у нас часто выходит на серию бросков, с тренером по вратарям так решили. Это его вторая или третья игра, он выходит на замену. Кроме того, Женя (Аликин, — прим. автора) отразил за игру 40 бросков, поэтому мы решили так.