Суперволевая победа «Локомотива» над «Динамо» в Москве

4 февраля в Москве в матче ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 столичное «Динамо» принимало ярославский «Локомотив». Хозяева вели 3:0 после первого периода, все шайбы в активе Седрика Пакетта, но гости сумели сравнять счёт и вырвать победу по «буллитам» — 4:3. Степан Никулин стал автором третьей шайбы, а также двух точных «буллитных» бросков.

ХК Динамо-ХК Локомотив

Даже лидеры текущего сезона, к коим, бесспорно, можно и нужно отнести и «Динамо», и «Локомотив», не обходятся без каких-то необъяснимых провалов. Вот я, к примеру, никак не могу понять, как можно дома проигрывать «Витязю» или «Сочи»?! Тем не менее, обе команды отметились подобными достижениями в текущей «регулярке». И всё же хоккейные люди говорят, что «Локомотив» действует куда основательнее, чем «Динамо». А оборона у него практически тотальная. А ведь именно с неё всё и начинается.

Наставники соперничающих в Петровском парке команд, Алексей Кудашов и Игорь Никитин, выставили на эту игру следующие составы:

«Динамо»:
Коновалов (Моторыгин);

Готовец — Менелл, Гусев — Уил — Пакетт;

Миронов (К) — Ожиганов, Чернышов — О’Делл  (А) — Рашевский;

Пыленков — Прибыльский, Кудрявцев — Ильенко — Михайлов;

Малышев, Никонов — Каблуков (А) — Муранов, Римашевский.

«Локомотив»:

Исаев (Мельничук);

Рафиков (А) — Сергеев, Каюмов — Шалунов — Березкин;

Гернат — Елесин (А), Тесанов — Андронов (К) — Кирьянов;

Симашев — Береглазов, Алексеев — Иванов — Никулин;

Черепанов, Лихачев — Красковский — Полунин, Бут.

Седрик Пакетт. ХК Динамо

Первый период остался за «Динамо». А точнее за Седриком Пакеттом. Он всего за шесть с небольшим минут успел трижды поразить ворота ярославцев! 3:0. Максим Шалунов нарушал правила, а обладатель Кубка Стэнли умело подправлял шайбу в сетку. Я бы даже сказал грациозно. Да и третья шайба канадца была очень похожей. Нет, всё-таки, заокеанские легионеры — большие мастера своего конкурентного дела. Есть самый быстрый «хет-трик» «Динамо» в КХЛ. А Никита Гусев сделал три результативные передачи. И это очередной рекорд нападающего. Теперь больше него голевых передач в стане бело-голубых никто за сезон не отдавал. У Шипачёва было 55, а у Никиты теперь 57. Но все эти достижение и яркие цифры, к сожалению, для хозяев в дальнейшем совсем померкли.

Гости преобразились, проявили характер и стали действовать первым номером. Единственный в составе «Локо» легионер Мартин Гернат отличился в большинстве, а затем 18-летний Даниил Бут, если кто-то не знает, то это сын известного хоккеиста Антона Бута, и вовсе окончательно вернул матчу интригу. 3:2. По сути дела, она началась заново.

ХК Локомотив

Третий период «динамовцы» начали в меньшинстве. Но всё же отбились. А чуть позже провели даже пару опасных атаку на ворота Даниила Исаева. Но гости были очень уж заряжены. Алексей Кудашов даже тайм-аут взял в середине этой двадцатиминутки. А уж как «железнодорожников» поддерживали их болельщики! На трибунах было почти десять тысяч зрителей, но фанатский сектор гостей было слышно, наверное, даже где-то в районе Белорусского вокзала.

И на 51-й минуте Степан Никулин сотворил такую красоту! Он обыграл защитника, и в падении бросил шайбу мимо Ильи Коновалова по некой обводящей траектории. 3:3. Затем Максим Шалунов на отложенном штрафе едва не въехал с шайбой в ворота хозяев. А в этом меньшинстве «динамовцы» выстояли. И вот уже «Локомотив» ошибается – нарушение численного состава. И за 3.20 до сирены у бело-голубых появляется шанс выиграть этот невероятный матч. Но тут уже ярославцы показывают чудеса самоотверженности при игре в обороне. И здравствуй, «овертайм».

В дополнительном периоде шайбой больше владели волжане, но опасных моментов в эти пять минут практически не было.

На «буллиты» Алексей Кудашов вместо Ильи Коновалова выпустил Максима Моторыгина. Но в итоге это не сработало. Степан Никулин дважды элегантно, хотя и не в падении, но переиграл «холодного» вратаря. 3:4 – «Локомотив» одерживает волевую победу над «Динамо».

Сама игра показала, что нестабильность — основная черта этого сезона. И она касается всех. Даже в отдельно взятых поединках.

ХК Локомотив. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Динамо» Москва – «Локомотив» Ярославль – 3:4 (Б) (3:0, 0:2, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 — Пакетт ГБ (Гусев, Менелл), 2:0 — Пакетт ГБ (Гусев, Менелл), 3:0 — Пакетт (Гусев, Готовец), 3:1 — Гернат ГБ (Сергеев, Березкин), 3:2 — Бут (Гернат, Андронов), 3:3 — Никулин (Алексеев, Иванов), 3:4 — Никулин ШБ.

Вратари: Коновалов – Исаев.

Броски всего (в створ): 45-69 (29-29)

Вбрасывания: 26-41.

Блокированные броски: 26-12.

Силовые приемы: 9-14.