«Трёхочковый дождь Кулагина» принёс УНИКСу победу над ЦСКА в Москве

4 февраля в ДС «Мегаспорт» ЦСКА в рамках 1-го этапа Регулярного Чемпионата Единой Баскетбольной Лиги-2023/2024 принимал действующего чемпиона страны казанский УНИКС. Гости оказались сильнее 83:73 и взяли реванш за домашнее поражение 66:79. Самым результативным игроком встречи стал Дмитрий Кулагин, набравший 27 очков и попавший в третьей четверти пять «трёшек» подряд!

ПБК ЦСКА-БК УНИКС

Учитывая, что больших турнирных задач у этого поединка в общем-то не было, зрители могли ожидать что-то из разряда «Матча звёзд». Тем более, что ЦСКА и УНИКС укомплектованы очень квалифицированными исполнителями.

Велимир Перасович. БК УНИКС

«Самая ожидаемая игра зимы» – так встретил зрителей ведущий «армейского» клуба перед этой игрой. И он был прав. Матч получился из разряда «плей-офф». Вот и зрителей было достаточно много.

«Армейцы» до большого перерыва выглядели цельнее и настойчивее. И если бы у них ещё и «трёшки» летели, то преимущество хозяев было бы, как минимум, двузначным. А так Каспер Уэйр попал три попытки из четырёх и стал единственным из ЦСКА, кто был точен из-за дуги, а вот остальные восемь, включая одну от Каспера, были посланы в «молоко». Но Амат М’Бай, Тони Джекири, Ливио Жан-Шарль и Мело Тримбл были хороши в другом. 42:34. У УНИКСа же можно было выделить Ненада Димитриевича, Луи Лабери и Дмитрия Калугина. Но по-настоящему время Кулагина пришло чуть позже. А именно в третьей четверти.

Каспер Уэйр. ПБК ЦСКА

31-летний россиянин сначала из-за духи допустил промах, а потом попал в кольцо пять раз подряд! Помню, была реклама лет двадцать назад, когда папа в разных ролях говорил своему сыну: «Да, сынок, это фантастика». Только у нас была реальность. Почему «армейцы» заранее не фолили на Кулагине?! Ведь хорошо известно, что дальние броски — конёк данного баскетболиста. Кстати, до большого перерыва на нём нарушали правила пять раз. Ну а Димитриевич был просто хорош в любой ипостаси и в любом месте на паркете «Мегаспорта». Хорош был и Эрик Грин. А у красно-синих, как будто бы, всё посланное ими в кольцо, перестало туда лететь. Хотя Жан-Шарль Тримбл и М’Бай были на высоте. Но как справиться с соперником, если в ответ на три его очка ты набираешь только два! 59:62.

Ну а дальше казанцы уже просто разрывали хозяев и не дали им шанса на спасение в заключительной четверти. Никаких. И в итоге гости уверенно довели матч до победы. 73:83 – ЦСКА терпит от «УНИКСа» довольно чувствительное поражение. Велимир Перасович ответил за домашнее поражение и порадовал болельщиков своей команды. Чем ответит Эмил Райкович на втором этапе?

Эмил Райкович. ПБК ЦСКА

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023-2024. Регулярный чемпионата.

ЦСКА – УНИКС Казань – 73:83 (22:20, 20:14, 17:28, 14:21)

ЦСКА: Уэйр (16 + 2 гп + 3 пт), Ухов (2 гп), Астапкович (2 + 4 пд), Жан-Шарль (14 + 4 пд), М’Бай (12 + 3 гп + 2 пх) – старт; Михайловский (н/в), Джекири (8 + 5 пд), Тримбл (15 + 3 гп), Руженцев (4 + 5 пд + 2 гп), Антонов (0), Карданахишвили (2 + 3 пд + 3 гп + 2 пх), Клюев (н/в)

УНИКС: Димитриевич (17 + 7 пд + 9 гп + 3 пх + 3 пт), Кулагин (27 + 3 пд), Лабейри (15 + 7 пд + 2 бш), Найт (6 + 3 пд + 4 гп + 3 пт), Бако (3 + 5 пд + 2 бш) – старт; Рэйнольдс (4 + 4 ф), Зайцев (0), Тихоненко (н/в), Стуленков (0), Колесников (н/в), Лазарев (н/в), Грин (11 + 2 пх)

4 февраля 2024 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 7 140 зрителей.