«Северсталь» вырвала победу у «Локомотива»

10 февраля в Череповце в «Ледовом Дворце» в рамках ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 местная «Северсталь» одолела ярославский «Локомотив» по итогам серии послематчевых буллитов — 3:2 Б. Решающим стал точный бросок Александра Скоренова.

Четвёртая в «регулярке» встреча «Северстали» и «Локомотива» была для этих команд заключительной в этом сезоне. В двух первых победу одержали ярославцы — 5:0 и 4:3, а в январе выиграли череповчане — 1:0. Так что на домашней арене в «Ледовом дворце» подопечным Андрея Козырева, который сам пропускал эту игру по состоянию здоровья, предоставлялась прекрасная возможность выйти на паритет в принципиальном противостоянии со своими территориальными соседями.

«Северсталь» уверенно гарантировала себе попадание в плей-офф, занимая с 70-ю очками после 60 матчей 6-ю строчку на «Западе». Но нижегородское «Торпедо», идущее сейчас пятым, совсем близко, и потому череповецкой команде вполне по силам сместить его с этой позиции. Матчей до конца «регулярки» ещё достаточно, и такая задача видится более чем реальной, несмотря на то, с кем ей придётся играть до конца февраля.

Идущий вторым в Западной конференции «Локомотив» хоть и выглядит сейчас достаточно основательно, но периодически позволяет себе провести некоторые игры несколько не собранно, что и приводит к поражениям от не хватающих звёзд с неба «Витязя», «Сочи» и «Адмирала». Как раз последнему команда Игоря Никитина и проиграла в своей предыдущей домашней игре — 1:2. Такие сбои ярославцев наверняка должны вызывать немало вопросов у их тренерского штаба к своим подопечным в плане концентрации и осознании важности проведения с полной отдачей все 60 минут матча.

В отсутствии в заявке травмированных Дмитрия Шугаева и Константина Шостака тренерский штаб «Северстали» решил отрядить на последний рубеж 19-летнего Григория Волкова, для которого поединок с «Локомотивом» стал дебютным в КХЛ. И стоит отметить, что первую свою игру на столь высоком уровне молодой вратарь провёл очень достойно.

В первом периоде на льду шла достаточно равная борьба. Это выразилось и в количестве бросков в створ, где у команд было равенство (6:6). И всё же точный бросок Никиты Рожкова с передачи Ильи Иванцова позволил хозяевам совершить эту двадцатиминутку в свою пользу. 1:0.

Во втором игровом отрезке «Северсталь» явно доминировала над своим соперником по всем показателям, но реализация моментов у «Локомотива» была куда более эффективной: из трёх их бросков по воротам два завершились голами — шайбы на счету Дмитрия Симашева в середине периода и Даниила Бута — в самом его конце. А между ними был гол Михаила Ильина, удачно завершившего комбинацию с участием Тимура Муханова и Данила Аймурзина. 2:2.

В третьем периоде игра успокоилась, Григорию Волкову и Даниилу Исаеву не часто приходилось демонстрировать своё мастерство, обе команды действовали дисциплинированно, избежав удалений. В итоге дело дошло до овертайма, который, впрочем, тоже не выявил победителя. Посему соперникам пришлось пробивать послематчевые штрафные броски. Из пяти первых буллитов с каждой из сторон цели достигли только броски Даниила Бута и Александра Скоренова. Дальше уже каждая попытка могла оказаться решающей, и в конце концов победу «Северстали» принёс Скоренов.

Уже 11 февраля череповецкая команда продолжит свою четырёхматчевую домашнюю серию поединком с минским «Динамо», а «Локомотив» на следующий день сразится дома с московским «Спартаком».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Северсталь» Череповец – «Локомотив» Ярославль — 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Рожков (Иванцов), 15:40, 1:1 Симашев (Береглазов, Иванов), 29:30, 2:1 Ильин (Аймурзин, Муханов), 38:37, 2:2 Бут (Каюмов, Андронов), 39:43, 3:2 Скоренов, 65:00, ПБ

Вратари: Волков — Исаев

Броски: 53-35 ;

Броски в створ: 28-18 ;

Вбрасывания: 26-24 ;

Блокированные броски: 7-17 ;

Силовые приемы: 4-9 ;

Отборы: 1-1 ;

Потери: 3-0 ;