Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Уверенная победа «Спартака» и рекорд Голдобина


10 февраля в Астане на «Барыс Арене» в рамках ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 состоялся матч, в котором местный «Барыс» принимал московский «Спартак». Красно-белые одержали уверенную победу со счётом 4:1, а Николай Голдобин установил новый рекорд своего клуба по количеству набранных за сезон очков 72 (35+37) за 61 игру.

После 9 подряд поражений, в том числе в предыдущем драматичном поединке от СКА (1:2 Б), «Барыс» потерял все шансы на попадание в плей-офф, и потому мало кто сомневался, что его нынешний соперник, московский «Спартак», начавший свою четырёхматчевую выездную серию с победы над одним из лидеров «Востока» «Авангардом» (5:3), будет явным фаворитом отчётной встречи.

И ход игры полностью это подтвердил: красно-белые, в ряды которых после травм вернулись Михаил Мальцев и Егор Филин, не форсировали ситуацию на площадке, стараясь нащупать слабости в обороне соперника, и в итоге на 9-й минуте после выигранного вбрасывания Александр Пашин кистевым броском поразил ворота оказавшегося неготовым к этому Эдди Паскуале. 0:1. Практически тут же последовала ответная атака «Барыса», но в ближнем бою Энтони Камара не смог переиграть Андрея Кареева. Затем хозяева получили право реализовать лишнего игрока после малого штрафа со стороны Егора Савикова, задержавшего соперника клюшкой. Но астанинцы не извлекли для себя пользы из большинства, а вот «Спартак» уже через 9 секунд забил в формате «5 на 4» после того, как Аркадий Шестаков отправился в штраф-бокс за подножку на Илье Ковальчуке. После комбинации с участием Ивана Морозова и Николая Голдобина свою 31-ю в сезоне шайбу забросил Максим Цыплаков. 0:2.

Свою преимущество и по игре в атаке, и по количеству бросков в створ подопечные Алексея Жамнова закрепили уже в начале второй двадцатиминутки: на этот раз отличился Ансель Галимов, который удачно сыграл на добивании после того, как первый бросок Михала Чайковски отразил Эдди Паскуале. 0:3. Замена вратаря в составе «Барыса» не вызвала удивление: вместо Паскуале вышел Андрей Шутов. Ну а дальше москвичи несколько расслабились и вскоре пропустили ответную шайбу: это Кирилл Савицкий совершил совершил отличный прорыв по борту с выкатом из-за ворот на пятак, где переиграл Андрея Кареева. 1:3. Ожившие после этого хозяева имели несколько отличных шансов сократить разницу в счёте и в меньшинстве, и в большинстве, но свои многочисленные моменты не использовали.

В начале заключительного игрового отрезка «Барыс» владел инициативой, но, увлекшись атакой, хозяева проморгали контрвыпад соперника, и первое звено «Спартака» соорудило четвёртую в матче шайбу. А её автором стал Николай Голдобин, который тем самым установил новый рекорд своего клуба по количеству набранных за сезон очков 72 (35+37) за 61 игру, побив прежнее достижение, принадлежавшее Александру Кожевникову, набравшему 71 (43+28) балл за 47 матчей в сезоне-1981/1982.

В дальнейшем «Барыс» хоть и бросал чаще по воротам соперника, но сказать, что Андрею Карееву пришлось творить на последнем рубеже чудеса, было нельзя. «Спартак» действовал в заключительные минуты встречи спокойно и рационально, доведя игру до логического исхода. 1:4.

Два своих следующих матча «Барыс» проведёт во Владивостоке, где 13 и 14 февраля сыграет с «Адмиралом», а «Спартак» отправится в Ярославль, где 12 февраля проведёт поединок против «Локомотива».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Барыс» Астана — «Спартак» Москва — 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 Пашин (Орлов, Филин), 08:39, 0:2 Цыплаков (Голдобин, Морозов), 14:32, ГБ, 0:3 Галимов (Чайковски, Цыплаков), 22:29, 1:3 Савицкий (Апальков, Старченко), 25:23, 1:4 Голдобин (Морозов, Порядин), 45:15

Вратари: Паскуале (Шутов) — Кареев.

Броски в створ: 26 — 31;

Вбрасывания: 31 — 26;

Блокированные броски: 9 — 12;

Силовые приёмы: 8 — 4;

Штраф: 12 — 12.

10 февраля 2024 года. Астана. «Барыс Арена». 6465 зрителей.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,