Бундеслига: крупная победа в очном поединке позволяет «Байеру» оторваться от «Баварии»

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 21-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где всеобщее внимание привлёк очный поединок лидеров чемпионата «Байера» и «Баварии», в котором леверкузенцы добыли убедительную победу со счётом 3:0, оторвавшись от своего главного конкурента за чемпионское звание на 5 очков.

Прежде чем начать разговор о матчах прошедшего тура в Бундеслиге, нужно вспомнить перенесённый матч между «Майнцем» и берлинским «Унионом», состоявшимся в минувшую среду и закончившимся вничью 1:1. Оба гола в этой встрече были забиты в компенсированное арбитром к первому тайму время. В составе «Майнца» отличился Йонатан Буркардт, а у «Униона» — Робин Гозенс.

Ну а 21-й тур Бундеслиги открывался в пятницу матчем дортмундской «Боруссии» и «Фрайбурга». Поединки с участием «Боруссии» в этом сезоне можно охарактеризовать, как катание на американских горка: то взлёты, то падения, то скольжение по ровной поверхности. В игре с «Фрайбургом» был очередной резкий подъём, который обеспечили три безответных мяча в их ворота. А для подопечных Кристиана Штрайха выезд в Дортмунд продолжает оставаться сущим адом: в 15-ти выездных встречах с этим соперником у них в активе только два очка. Тут хочешь или не хочешь, а поверишь в мистику. На этот раз творцами очередной победы команды Эдина Тершича стали два футболиста: голландец Даниэль Мален сделал дубль, а ещё один мяч забил игрок сборной Германии Никлас Фюллькруг, который при этом дважды ассистировал Малену.

А субботу вечером состоялся центральный матч тура — «Байер» Леверкузен – «Бавария» Мюнхен, которого ждали все любители футбола, и не только в Германии. Но называть этот поединок межу командами, занимающими сейчас первые два места в турнирной таблице, «матчем за чемпионство, я бы всё же не стал. Но на перспективу чемпионства он был должен повлиять совершенно точно. По крайней мере в психологическом плане победа одной из команд добавляла ей уверенности в дальнейших играх — это неоспоримый факт! «Байер» в итоге победил очень уверенно – 3:0. Сначала Йосип Станишич после великолепной комбинации замкнул прекрасную передачу своего партнёра Роберта Андриха. Затем Алехандро Гримальдо в отличном стиле своей коронной левой удвоил результат, а уже в компенсированное арбитром время Жереми Фримпонг поставил победную точку. «Байер» был в этот вечер по всем показателем лучше своего соперника. При этом нельзя сказать, что «Бавария» была в этой игре уж очень плоха. Вовсе нет, просто Хаби Алонсо так настроил своих подопечных на игру, что проиграть в ней они просто не могли. Я уже точно знаю, что игру испанского тренера изучают многие специалисты, и то, что команда показывает в нынешнем сезоне — это образец для подражания: высочайшие скорости, удивительная точность в передачах, ежесекундная нацеленность на атаку, прессинг по всему полю, предельная концентрация в обороне, здесь и аритмия по Лобановскому и грамотный контроль мяча. А если ещё ко всему вышесказанному добавить высочайшее мастерство исполнителей, то вот вам и результат. Наставник гостей Томас Тухель после матча признал, что «Байер» заслуженно победил, сославшись при этом на некоторые недоработки и индивидуальные ошибки своих футболистов, но всё равно похвалил свою команду за первые 15 минут игры, когда мюнхенцы были предпочтительнее. Правда признал, что выжать из этого своего преимущества они ничего так и не смогли. А у «Байера» в этот вечер великолепны были все: и те, кто забивал, и те, кто ассистировал, и те, кто атаковал и те, кто оборонялся. Да и вратарь Лукаш Градецки излучал полную уверенность в собственных силах. Если подвести итог противостояния тренерских идей, то схема Томаса Тухеля с тремя центральными защитниками, предложенная, как новинка в этой игре, не сработала. И вообще, тренера «Баварии» в этом сезоне от отставки, пожалуй, уже ничто не спасёт. Победа в Лиге чемпионов? Это мало реалистично.

Бременский «Вердер» прервал свою победную серию из трёх матчей. Казалось, что победа над мюнхенской «Баварией» три тура назад на её поле предала бременцам уверенности в своих силах, и теперь их не остановить, но не тут-то было: тормознул их победное шествие «Хайденхайм» — команда-открытие этого сезона. В течение шести минут, с 12-й по 18-ю, в ворота «Вердера» влетело два мяча. Их авторами стали Леннард Мэлони и Ян-Никлас Бесте. Правда ответ от игрока бременцев Романо Шмида последовал уже через минуту, но на большее хозяев не хватило. Итог 2:1, и теперь уже многие поговаривают о том, что «Хайденхайм» вполне способен в следующей игре у себя на стадионе отобрать очки у лидера чемпионата — леверкузенского «Байера».

После победы в прошлые выходные над «Унионом», казалось, что «Лейпциг» набирает ход, и «Аугсбургу» у себя дома будет тяжело. И ему действительно было трудно противостоять команде, борющейся за путёвку в Лигу чемпионов. Но спас команду вратарь Финн Дамен, отбивший одиннадцатиметровый удар на 81-й минуте от Луа Опенды при счёте 2:2. А за девять оставшихся до конца матча минут ничего, повлиявшего на результат игры, больше не произошло.

Ещё одна ничья была зафиксирована в матче франкфуртского «Айнтрахта» и «Бохума». Результат 1:1. В составе Франкфурта отличился имеющий канадское гражданство египтянин Омар Мармуш, а у «Бохума» — 190-сантиметровый молодой немец Мориц Брошински. Исход матча хотя и выглядит мирным, но саму игру такой назвать никак нельзя. Опасные моменты создавались у ворот обеих команд с завидной регулярностью. Достаточно вспомнить реальную возможность забить у того же Мармуша сразу после перерыва. Но счёт устоял, и в итоге каждая команда довольствовалась одним очком. Ещё одна ничья, на этот раз 0:0, была зафиксирована в Мёнхенгладбахе, где местная «Боруссия» не смогла справиться с аутсайдером Бундеслиги «Дармштадтом». А вот берлинский «Унион» после ничейного выезда в Майнц на этот раз дома обыграл «Вольфсбург» 1:0, чем поставил руководство соперника перед выбором: что делать дальше с тренером Нико Ковачем. Последний раз руководимая им команда выигрывала 16-го декабря прошлого года. Но пока хорватский специалист остаётся у руля «волков», а дальше, как говорится, посмотрим.

Из воскресных матчей наибольший интерес был прикован, прежде всего, к «Штутгарту». И тут он был особый: за две путёвки в Лигу чемпионов борются три команды, и швабы в том числе. Но кто у них соперники? Дортмунд и РБ «Лейпциг» — команды, которые уже давно там выступают, и, можно сказать, не без успеха. Обе они в нынешнем сезоне преодолели барьер группового этапа и надеются этой осенью снова оказаться в элите сильнейших. Но «Штутгарт» тоже не прочь туда попасть, и подтверждением тому является его уверенная победа над «Майнцем» 3:1. Максимилиан Миттельштедт и Джейми Левелинг забили свои голы в добавленное к первому тайму время, а в середине второго тайма Дениз Ундав утроил результат. Гол игрока «Майнца» Людовика Аждорке лишь немного подкорректировал результат. В другом матче последнего дня недели «Хоффенхайм» не смог у себя дома одолеть «Кёльн». Ничья 1:1. На гол Макса Финкгрефе гости ответили мячом, забитым в компенсированное арбитром время – его автором стал Андрей Крамарич.

Текст: Александр Косяков.