Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Воткинск: в бендийную глубинку с трепетом и любовью


19 и 20 февраля в Воткинске в рамках Высшей лиги по хоккею с мячом сезона 2023-2024 в Подгруппе 2 между собой сыграют местное «Знамя-Удмуртия» и «Локомотив» из Оренбурга.

ХК "Знамя-Удмуртия" - "Локомотив" Оренбург
Фото: ХК «Знамя-Удмуртия»

Откровенно говоря, соревнования в Подгруппе 2, с точки зрения интереса болельщиков, да, и интриги тоже, являются самыми интересными в Высшей лиге. Во-первых, тут просто шикарная география, во-вторых, здесь формально всего три фарм-клуба, в-третьих, в таких городах, как Воткинск, Верхний Уфалей, Уральск или Краснотурьинск, собственно, никаких других спортивных событий вообще не происходит.

Да, можно, сколько угодно говорить, что профессиональными командами все эти коллективы трудно назвать даже с большой натяжкой, но если разобраться, то только одни выезда вылетают в серьёзные суммы и занимают весомую часть бюджета. Пусть они происходят на автобусах или поездах, неважно. Так что, как ни крути, а в Воткинске есть и стадион, и команда, и болельщики. Да и история у клуба солидная. А, в-четвёртых, сам турнир имеет статус международного. Ведь лидер турнирной таблицы «Акжайык» из Уральска представляет Казахстан. Наверное, это единственная команда у нашего южного соседа, которая играет в русский хоккей. И логично, что соревнуется она вместе с российскими клубами. Ведь легендарного алма-атинского «Динамо» уже давно не существует, и многие уже просто забыли о его существовании.

Итак, в Подгруппе 2 играют «Акжайык», «Никельщик» из Верхнего Уфалея, «Маяк» из Краснотурьинска, «Знамя-Удмуртия» из Воткинска, ульяновская «Волга-Черемшан», «СКА-Уральский трубник-2» из Екатеринбурга, «Локомотив» из Оренбурга и казанское «Ак Барс-Динамо-2». Нет, никто из этой компании не собирается выходить в Суперлигу. Но рубка тут идёт отчаянная.

Вот я и решил посмотреть на это сам. А именно взять и поехать в Воткинск. Тем более, что от тех, кто там был, я слышал исключительно положительные отзывы об этом городке, который расположен недалеко от столицы Удмуртии. Да, и богатое историческое прошлое в Воткинске имеется. А тут ещё и хоккей с мячом есть! Ну как такое можно упустить?!

Между прочим, «Знамя-Удмуртия», была образована аж в 1931 году при Воткинском машиностроительном заводе, который функционирует и поныне. Как и стадион на пять тысяч мест, с датой постройки 1959 года. Во времена СССР команда никогда не играла в Высшей лиге, но в Первой всегда считалась крепким соперником для любого оппонента.

В сезоне 1998/1999 годов «Знамя» играло в нынешней Суперлиге. В первый и пока в последний раз в своей истории. Сейчас клуб является «середняком» своей подгруппы, а тренирует её известный в прошлом игрок Дмитрий Веселов.

«Локомотив» из Оренбурга в своё время был даже больше на слуху, чем воткинские хоккеисты. Например, все помнят поражение от московского «Динамо» 0:41в 2006 году, когда на лёд в Крылатском у гостей вышли хоккеисты молодёжного состава. Ну а если серьёзно, то в Суперлиге команда играла до сезона 2010/2011 годов, а потом РЖД отказался от финансирования. При этом название в Оренбурге оставили, и с тех пор «железнодорожники» играют в Высшей лиге. А появились они на свет ещё в 1937 году. Сейчас команду возглавляет Юрий Сотников, и при отсутствии сколько-нибудь известных игроков, «Локомотив» сумел одержать семь побед в турнире, что всего на три меньше, чем у команды «Знамя-Удмуртия». Но в турнирной таблице на данный момент «степняки» опережают только фарм-клуб «Ак Барс-Динамо», расположившись на предпоследнем месте.

Ну а теперь о персоналиях. В «Знамя-Удмуртия» основным вратарём является Василий Пахомов. В защите результативно действует Роберт Бондарчук (8 мячей), а больше всех игр провёл 19-летний Константин Романов. В средней линии выделяются Дмитрий Салимов (8 голов), легендарный для Воткинска 45-летний Игорь Уфандеев (4 гола), и местный уроженец, 43-летий Евгений Черепанов (7 голов). Самым же результативным хоккеистом является 22-летний кемеровчанин Данил Беляев (21 гол). Ещё один ульяновский суперветеран, 45-летний Сергей Улазов, который также представляет ульяновский филиал бенди, забил 8 мячей. У Артёма Никулина в активе 10 точных ударов, а у Вадима Шарфа 8. Нельзя не отметить и 18-летнего иркутянина Никиту Колмакова, который семь раз поразил чужие ворота. Получается, что своих коренных игроков в команде почти нет. Интересно, работают ли детские секции?

У «Локомотива» из многоопытных можно выделить лишь 46-летнего полузащитника Евгения Трунёва. А лучшим снайпером является 23-летний воспитанник ульяновского хоккея с мячом Олег Хасянов – 21 мяч. У Сергея Ромашова, уроженец Оренбурга, и Виталия Гусева по 13 точных «выстрелов». Ну и отметим 19-летнего шелеховчанина Данилу Балушкина с 11 голами.

Итак, нас ждут увлекательные матчи по русскому хоккею в российской глубинке.

Обо всех впечатлениях, и, конечно же, о самих поединках, мы вам обязательно расскажем.

Хоккей с мячом. Высшая лига-2023-2024. Подгруппа 2.

«Знамя-Удмуртия» Воткинск – «Локомотив» Оренбург

19, 20 февраля 2024 года. Воткинск. Стадион «Знамя». 18.30.

Текст: Антон Буялов.

Фото: ХК «Знамя-Удмуртия».

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,