«Звезда» волевой выход в «плей-офф»

16 февраля в рамках регулярного Чемпионата OLIMPBET Всероссийской Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути-2023/2024 столичная «Звезда» уже в ранге обладателя путёвки в «плей-офф» встречалась с питерским «Динамо». Уступая по ходу матча 1:3 и 2:4, хозяева сумели переиграть грозного оппонента в «овертайме» — 5:4. Дубль и две голевые передачи сделал Прохор Полтапов, а победную точку поставил Дмитрий Зуган.

Ринат Хасанов возглавил «Звезду» с этого сезона, ранее он весьма плодотворно трудился с «Красной Армией». И данный факт хорошо известен всем поклонникам «армейского» клуба. Как и то, что красно-синий фарм-клуб не добирался до розыгрыша Кубка Петрова уже два сезона. И вот задача решена. Конечно, играть в первом раунде с тюменским «Рубином» или тульским «АКМ» — удовольствие то ещё. И, конечно, «Звезде» необходимо подняться в турнирной таблице, как можно повыше. Только вот и питерское «Динамо», которое возглавляет патриарх российского хоккейного тренерского цеха Владимир Крикунов, тоже решает свои задачи – домашнее преимущество в 1/8 финала.

Перед этой игрой «Звезда» дома уступила действующему чемпиону ВХЛ воскресенскому «Химику» 2:6, а «Динамо» с таким же счётом разгромило на выезде «Рубин». Среди лидеров «джинсовых» прямо сейчас можно выделить вратаря Ярослава Озолина, нападающих Петра Яковлева, Антона Косолапова, Егора Сердюка и Никиту Пухова, а также защитников Павла Елизарова, который является самым результативным в своей команде среди всех хоккеистов (11+27), Магомеда Шараканова и Максима Салахова.

Ну а хозяева получили на эту игру солидное подкрепление в лице Прохора Полтапова, Тахира Мингачёва и Кирилла Долженкова. Правда, поначалу это не срабатывало. Гости, которых поддерживал солидный десант болельщиков, поразительно легко создавали голевые моменты у ворот Кирилла Самсонова. При этом, до перерыва счёт так и не был открыт. А вот во втором периоде Пётр Яковлев, Даниил Давыдов и Сергей Артемьев, пусть и не без ошибок вратаря «Звезды», забросили три шайбы. Но частые удаления питерцев привели к тому, что Иван Рогов и Иван Силаев в большинстве дважды поразили цель. 2:3. Кстати, при счёте 1:3, на вбрасывании Павел Елизаров, видимо, сказал что-то ободряющее в адрес Прохора Полтапова. И, наверное, зря.

Хотя на старте третьей двадцатиминутке Егор Сердюк, казалось, окончательно хоронит интригу в этой игре. Но тут за дело берётся Полтапов. Он делает дубль и переводит встречу в «овертайм», а уже там помогает Дмитрию Зугану забросить победную шайбу.

Нет, этот пятничный вечер, получился очень интересным. 5:4 – такая «Звезда» в «плей-офф» не станет подарком ни для кого, а «Динамо» надо прибавить в игровой дисциплине.

Хоккей. OLIMPBET Всероссийская Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути-2023/2024.

«Звезда» Москва – «Динамо» Санкт-Петербург – 5:4 (ОТ) (0:0, 2:3, 2:1, 1:0)

Голы: 21:05. Яковлев (Сараев, Чернов), 0:1 (мен), 22:48. Рогов (Полтапов), 1:1 (бол), 25:46. Давыдов (Гимбатов, Сараев), 1:2, 28:10. Артемьев (Михасёнок, Шараканов), 1:3, 30:01. Силаев (Шалышкин, Зуган), 2:3 (бол), 46:31. Сердюк, 2:4, 46:50. Полтапов, 3:4, 50:46. Полтапов (Долженков, Мингачёв), 4:4 (бол), 61:16. Зуган (Полтапов), 5:4.

Броски: 42(24)-83(47).

Штраф:10-18.

Выигранные вбрасывания: 32-32.

Вратари: Самсонов — Озолин.

Главные судьи – Роман Мелихов, Алексей Шемякин.

16 февраля 2024 года. Москва. МСК ЦСКА (Малая арена). 422 зрителя.