Бундеслига: «Байер» стремительными шагами мчится к чемпионству

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 22-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где «Бавария» потерпела второе поражение подряд, а «Байер» продолжил свою беспроигрышную серию в чемпионате, оторвавшись от своего главного конкурента за чемпионское звание уже на 8 очков.

Очередной 22-й тур Бундеслиги открывался в пятницу встречей «Кёльна» c бременским «Вердером». «Кёльну» нужно отрываться от конкурентов из нижней части турнирной таблицы, а «Вердеру» реабилитироваться после домашнего поражения от «Хайденхайма». И, забегая вперёд, отмечу, что бременцам это удалось: они победили в гостях 1:0, тем самым продлив свою гостевую выигрышную серию до трёх побед, причём все три победы были одержаны с сухим счётом. Последний раз такое случалось больше сорока лет назад, ещё в эпоху знаменитого тренера Отто Рехагеля в сезоне 1981/1982 годов.

А все основные события в туре разворачивались в выходные. Сначала в субботу всё внимание любителей футбола было приковано к городу Хайденхайму, где разыгравшийся не на шутку новичок Бундеслиги, клуб с одноимённым названием, принимал возмутителя спокойствия этого сезона — леверкузенский «Байер». Все ждали сенсацию: а вдруг настырный и неуступчивый «Хайденхайм» после победы в прошлом туре в гостях над Бременом поймает попутный ветер в спину, как говорят в Германии, и сможет подпортить статистику лидеру чемпионата. Но нет, ему это не удалось. Победа «Байера» 2:1 и 32-й официальный матч без поражений. К тому же это теперь ещё и рекорд Бундеслиги. И удивляют даже не победы леверкузенцев, а то, как они достигаются. И первое, что следует отметить – это тренерский талант Хаби Алонсо. Достаточно посмотреть, как он варьирует состав. Он не меняет полкоманды к следующей игре, но точно знает: кого и когда нужно выпустить в том или ином матче, и делает это великолепно. В прошлые выходные вездесущий Жереми Фримпонг вышел на замену и поставил точку в игре с «Баварией», а в этом туре он уже появился в основе и выглядел просто великолепно: отличился перед перерывом, создал много моментов и под аплодисменты болельщиков был заменён на 88-ой минуте. А ещё один мяч у «Байера» забил марокканец Амин Адли. Ну а что хозяева? Они пока не готовы играть на равных с лидером. В конце им удалось подкорректировать результат, гол на счету Тима Кляйндинста, но этого оказалось мало. «Байер» стремительными шагами мчится к чемпионству.

Продолжает побеждать и «Штутгарт», на этот раз в гостях им был обыгран аутсайдер Бундеслиги «Дармштадт» — 2:1. Но победа досталась ему не без труда. «Дармштадт» хотя и занимает последнюю строчку в турнирной таблице, но продолжает бороться. И эта игра показала, что потенциал у команды есть: и владение мячом было на стороне хозяев, и ударов по воротам они нанесли больше именитого соперника, но не повезло. А на вопрос, сможет ли эта команда остаться в Бундеслиге на следующий сезон, можно ответить: скорее – нет, чем да.

Перед игрой с «Боруссией» из Дортмунда «Вольфсбург» имел неутешительный баланс личных встреч. Из последних 17-и игр 15 были им проиграны. Да и последние шесть матчей без побед говорили о том, что «волкам» и в этот раз будет очень нелегко. Но случилась ничья 1:1. Хотя сначала казалось, что проблем с достижением нужного результата у дортмундцев не будет: они уже на 8-й минуте повели в счёте усилиями Никласа Фюллькруга, но хозяева не растерялись и сами пытались атаковать. В итоге усилия их были вознаграждены: на 64-й минуте Янник Герхардт сравнял счёт, но на большее команду не хватило.

Наконец-то после одиннадцатиматчевой безвыигрышной серии в Бундеслиге победу добыл «Майнц». Он выиграл дома со счётом 1:0 у «Аугсбурга» и немного поправил свои дела, приблизившись к идущему 16-м в турнирной таблице «Кельну» на расстояние одного очка. Это случилось уже при новом тренере Бо Хенриксе. «Майнц», вдохновлённый идеями нового тренера, с первых минут страстно стал атаковать ворота «Аугсбурга», но постоянно натыкался на встречные контратаки. Сначала это не приносило результата, но награда в виде гола за старания в течение всей сорокапятиминутки подоспела в концовке первого тайма: после хорошо выполненного с фланга свободного удара Надима Амири, головой забил Сепп ван дер Берг. А затем хозяева могли сразу удвоить результат, но с точки Амири забить не удалось. Это уже четвёртый в сезоне нереализованный «Майнцем» одиннадцатиметровый. В концовке матча «Аугсбург» мог сравнять счёт, но удача осталась на стороне хозяев.

«Лейпциг» после ничьей в прошлом туре с «Аугсбургом» и поражения в середине недели в Лиге чемпионов от мадридского «Реала» во что бы то ни стало должен был реабилитироваться у себя на поле в матче с мёнхенгладбахской «Боруссией», и он это сделал. Перед матчем тренер хозяев Марко Розе заявил: «Нам необходимо больше уделять внимание обороне. Из неё произрастает вся игра, а мы об этом забываем». На этот раз и с обороной, и с атакой у «быков» всё было в полном порядке: сначала в начале матча отличился Хави Симонс, а затем во втором тайме окончательную точку поставил Луа Опенда. РБ продолжает бороться за путёвку в Лигу чемпионов. Ещё по этой игре хочется отметить то, что она проходила не в очень весёлой обстановке: до этого в транспортном происшествии погиб член фанатского движения «Боруссии», о чём было упомянуто перед игрой. А во время матча стало плохо одному из болельщиков «Лейпцига»: в присутствии врачей скорой помощи он так и не смог прийти в себя и скончался на стадионе. Но такова жизнь: радость и печаль постоянно соседствуют друг с другом.

Берлинский «Унион» одержал вторую победу кряду (1:0) и упрочил свои позиции в турнирной таблице. Победа над «Хоффенхаймом» далась ему нелегко, но была заслуженной. Единственный же гол, ставший победным, забил в конце матча американец Бренден Ааронсон.

Воскресенье и игру «Бохума» против «Баварии» ждали не только фанаты леверкузенского «Байера», который накануне добыл нелёгкую победу в Хайденхайме, но и все, кто симпатизирует этой команде. Сначала правда на поле вышли «Фрайбург» и «Айнтрахт», которые устроили в своём поединке фейерверк голов – 3:3. Матч начался для «Айнтрахта» с вынужденной замены, когда уже на 11-й минуте Саша Калайджич уступил своё место на поле Ансгару Кнауффу. Воздействия со стороны соперника на него не было, но что-то помешало сербскому нападающему продолжить матч дальше. Как потом выяснилось, у Калайджича был выявлен разрыв крестообразных связок колена, уже третий по счёту. До 27-й минуты команды уверенно действовали в обороне, а потом в обе стороны посыпались голы: сначала отличился Омар Мармуш, затем через три минуты Рицу Доан сравнял счёт, а через пять «Айнтрахт» при помощи вышедшего вместо Калайджича Кнауфа вышел вперёд. Отыграться во второй раз «Фрайбург» смог только в добавленное к первому тайму время: с одиннадцатиметровой отметки ворота поразил Винченцо Грифо. Этот гол стал 500-м за время работы тренера легенды «Фрайбурга» Кристиана Штрайха. Во втором тайме игра немного успокоилась и командам удалось лишь ещё раз обменяться голами: у франкфуртцев дубль сделал Кнауф, а «Фрайбург» в конце от поражения спас Михаэль Грегорич.

Ну а замыкала 22-й тур Бундеслиги встреча между «Бохумом» и мюнхенской «Баварией», к которой после двух поражений подряд в прошлые выходные от леверкузенского «Байера» в чемпионате и в среду в Лиге чемпионов от римского «Лацио» было приковано повышенное внимание. Интерес вызывало то, сможет ли оказавшаяся в роли догоняющего «Бавария» играть на победу. После гостевого выигрыша днём ранее «Байера» над «Хайденхаймом» разрыв между главными претендентами на чемпионство увеличился до неприличного и составлял уже 8 очков. Даже трудно припомнить, когда такое было! И забегая чуть вперёд, констатируем, что мюнхенцам не удалось сыграть так, как они умеют, и итог — поражение 2:3. И вина во многом лежит на центральном защитнике, игроке сборной Франции Дайо Упамекано. Он вошёл в историю «Баварии», правда, со знаком минус: никому ещё из мюнхенской команды не удавалось в течение одной недели дважды быть удалённым с поля. Но если с «Лацио» «Upo» вышел с самого начала, то с «Бохумом» его выпустили на замену вместо правого защитника Нуссайра Мазрауи на 34-й минуте, который потянул заднюю поверхность бедра. Упамекано же уже через пять минут после своего появления на поле получил предупреждение, а на 77-й минуте за удар локтем Кевина Шлоттенберга в штрафной был удалён с поля. Последовавший за этим пенальти реализовал Кевин Штёгер, доведя счёт до 3:1. А начиналось для «Баварии» всё очень неплохо: Джамал Мусиала уже на 14-й минуте открыл счёт, правда команда из Бохума уже в первом тайме его сначала сравняла, сделал это Такума Асано, а через 6 минут Кевен Шлоттербек вывел свою команду вперёд. Ну, а после реализованного Штёгером пенальти стало понятно, что «Баварии» нужно забивать уже два мяча, чтобы отыграться. В итоге же Гарри Кейну удалось забить в конце игры лишь один мяч. А в оставшиеся минуты «Бохум» выстоял и довёл матч до заслуженной победы, тем самым практически расчистив путь своим соседям по рурской области, леверкузенскому «Байеру», путь к чемпионству. Но пока немного подождём. Подводя итог этой встречи, конечно, «Баварии» можно сетовать на судьбоносную в негативном смысле игру Упамекано, но, как заметил журналист немецкого футбольного журнала Kicker Франк Линкеш, «Байер» и «Баварию» разделяют даже не восемь очков, а игра, в которой у мюнхенцев отсутствует лёгкость, автоматизм, менталитет, суверенитет, стабильность и, наконец, класс, а всё это присутствует у «Байера», который по праву находится на верхней строчке в турнирной таблице.

Текст: Александр Косяков.