Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Челябинский металл расплавил ижевскую сталь


18 февраля в Ижевске в рамках Регулярного Чемпионата OLIMPBET Всероссийской Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути-2023/2024 местная «Ижсталь» и челябинский «Челмет» провели заключительный для себя матч сезона. Гости оказались сильнее 4:1.

СК "Олимпиец" Ижевск
Фото: Антон Буялов / «В мире спорта»

Россия — огромная и красивая страна. Порой кажется, что она просто бескрайняя. И Удмуртия является важной её частью. Её население составляет более миллиона человек. А столица республики Ижевск может с полным правом считаться серьёзным туристическим центром.

Город очень большой. И для пеших прогулок, особенно зимой, подходит не для всех. И всё же, река Иж, многочисленные соборы и мечеть, музей Калашникова, именно здесь с XIX века изготавливают стрелковое оружие, в том числе была выпущена первая опытная партия легендарного АК-47, всё это можно за пару дней увидеть. Центр Ижевска довольно симпатичный, общественный транспорт ходит регулярно, такси совсем недорогое. Много местной продукции, которую мы с удовольствием продегустировали. А сейчас вернёмся к одной из составляющей нашей поездки – хоккею.

«Ижсталь», конечно, знала в своей истории куда более интересные времена. Эта команда была основана ещё в 1958 году. В ВХЛ наивысшего успеха удмуртский клуб добился в сезонах 2014/2015 и 2015/2016 годов, когда он добирался до финала Кубка Братины. И естественно, что болельщики здесь в хоккее разбираются и понимают, что такое спорт высших достижений. Даже сейчас, когда подопечные Константина Маслюкова явно не блещут, команда не остаётся без должного внимания. При этом время от времени из Ижевска хоккеисты уезжают в «Нефтехимик» сразу в КХЛ. Как, например, вратарь Филипп Долганов. Быть фарм-клубом нижнекамцев для «Ижстали», наверное, сейчас самое удобное. Среди лидеров команды в этом сезоне можно отметить голкипера Владимира Мосина, защитников Глеба Шибаршина и Александра Шикун, нападающих Алексея Прохорова, братьев Ушениных, которые изрядно пошумели в КХЛ, Василия Стрельцова и Ивана Иванова.

Максим Смельницкий со своими парнями в «Челмете» задачу видит вполне определённую – снабжение и пополнение «Трактора». Тем не менее, практически до окончания «регулярки» челябинцы претендовали на выход в «плей-офф». Основным вратарём на протяжении всего сезона являлся Вячеслав Бутеец, а в защите ставка делалась на Петра Ясинского, Александра Кирпичникова и Егора Вдовина. Последний умудрился набрать «+20» по системе «плюс/минус»! В нападении чаще других «зажигали» Илья Зиновьев, Кирилл Кадышев и Марсель Шолохов.

В своих предыдущих матчах команды сыграли по-разному. Челябинцы уступили на выезде пермскому «Молоту» в «овертайме» 3:4, а ижевчане взяли дома верх над участником грядущего «плей-офф» «Южным Уралом» из Орска – 2:1.

Главная хоккейная арена Удмуртии «Ижсталь» находится на реконструкции уже второй сезон. Она обгорожена забором, а вот что там делается сказать сложно. Но по словам местных болельщиков им обещали, что в сезоне 2024/2025 годов «Ижсталь» вернётся на «Ижсталь». А пока команда вынуждена ютится в соседнем здании под названием Спортивный комплекс «Олимпиец». Я так и не понял, сколько он вмещает, но единственная трибуна были забиты практически под завязку. В том числе и на балконах, где нашлось место и для прессы, и для девушек-красавиц из группы поддержки, и для поклонников гостей. На противоположном балконе расположился фан-сектор хозяев. 

Отмечу, что нет никаких стюардов, а симпатичные девушки в фирменных куртках в симбиозе ВХЛ и «Ижстали». Не увидел я и досмотра на входе. Там же продаются программки. Но, к сожалению, только и исключительно за наличные. Из-за этого пришлось остаться без этой продукции. Впрочем, ничего страшного.  

В первом периоде Иван Иванов вывел хозяев вперёд. И эта шайба оказалась для них последней в матче и в сезоне. Так как в дальнейшем «Челмет» был явно сильнее. Артём Шварёв и Илья Зиновьев во второй двадцатиминутке поразили ворота Владимира Мосина. А в дальнейшем это сделали Илья Круглов и Никита Телегин. В общем, всё, что оставалось поклонникам ижевчан, это устроить после финальной сирены анонсированный ранее «мишкопад».

Ну а команды, конечно, есть проблемы. И они сходны с теми, что увидел в некоторых других городах, где играют команды Всероссийской Хоккейной Лиги. Это полное отсутствие всякой инфраструктуры. И возвращение в строй старой арены точно не решит этот вопрос. Тут необходимо волевое решение руководства республики. Денег ведь всегда не хватаете и чем раньше в Ижевске начнётся строительство новой вместительной арены, тем будем лучше для хоккея во всём регионе. Ведь любовь болельщиков к своей команде очевидна. А вот условий становится всё меньше. Так можно потерять и команду даже в ВХЛ.

Хоккей. OLIMPBET Всероссийская Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути-2023/2024.

«Ижсталь» Ижевск – «Челмет» Челябинск – 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Голы: Иванов (Скориков), 16:23, 1:0, 20:43. Шварёв (Вдовин), 1:1, 28:13. Зиновьев (Шварёв), 1:2, 43:21. Круглов (Другаля, Ясинский), 1:3, 47:28. Телегин (Рыкманов, Кандаков), 1:4.

18 февраля 2024 года. Ижевск. СК «Олимпиец». 505 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: ХК «Ижсталь».

Фото: Антон Буялов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,