ЦСКА уступил дома «немотивированному» «Витязю»

19 февраля на льду «ЦСКА-Арены» в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 столичный ЦСКА принимал подмосковный «Витязь». И впервые по ходу этого сезона подмосковный коллектив одержал победу над «армейцами» со счётом 2:1.

Дмитрий Рябыкин. ХК Витязь

В нынешнем сезоне москвичи трижды обыгрывали «Витязь» (9:1, 4:1, 5:1). Команда из Подмосковья уже потеряла шансы на попадание плей-офф и теперь, на многие думают, без всякой мотивации спокойно доигрывает остаток чемпионата, находясь на 11 строчке «Запада». У «армейцев» дела обстоят получше. Подопечные Сергея Фёдорова находятся на 7 месте в турнирной таблице Западной Конференции и уже обеспечили себе выход в плей-офф. Перед отчётной встречей у гостей была серия из трёх поражений, а красно-синие в последней игре уступили ярославскому «Локомотиву» за пределами основного времени (4:5 ОТ).

ПХК ЦСКА-ХК Витязь

С первых секунд игры ЦСКА уверенно завладел шайбой и сразу же устремился в атаку, хозяева нанесли несколько опасных бросков, но Дмитрий Шикин оставил свои ворота нетронутыми. Первое же удаление в матче случилось в стане красно-синих: Фредрик Классон неаккуратно сыграл клюшкой и отправился на две минуты в штрафной бокс. «Витязь» неплохо начал игру в формате «5 на 4», но реализовать численное преимущество у подопечных Дмитрия Рябыкина не вышло, а следом и у них последовало два подряд удаления: сначала на скамейке штрафников оказался Александр Дарьин, а потом к нему присоединился Владислав Цицюра. В формате «5 на 3» «армейцы» создали несколько опасных моментов, но забросить шайбу в ворота соперника у них не вышло. Счёт же в матче удалось открыть гостям: Владислав Цицюра выскочил со скамейки штрафников, в падении отдал пас на Ивана Воробьёва, тот умело объехал двух защитников соперника и, уложив на лед Ивана Федотова, забросил первую шайбу для своей команды. 0:1.

ПХК ЦСКА. Группа поддержки

После пропущенной в свои ворота шайбы подопечные Сергея Фёдорова активизировали свои движения на льду, но московский коллектив подводила реализация. А вот «Витязь» свой момент у ворот ЦСКА сумел реализовать. «Армейцы» перемудрили в обороне, Дерек Барак подобрал шайбу прямо у ворот Ивана Федотова и переправил её в сетку. 0:2. Хозяева хоть и пытались отыграться, но большого количество голевых моментов у ворот Дмитрия Шикина они создать не смогли.

ХК Витязь

Второй период начался с быстрой шайбы в исполнении ЦСКА: Павел Карнаухов внешней стороной клюшки набросил на Сергея Светлакова, который рукой(!!!) подправил шайбу в ворота. Дмитрий Шикин недовольно развёл руками, что позволило судьями усомниться в чистоте гола и поехать проверить его на видеоповторе, на котором стало чётко видно, что заброшена она была с явным нарушением правил. Гол отменили.

После этого «армейцы» начали методично наседать на ворота «Витязя», но завершить свои попытки прицельным броском им всё никак не удавалось. После рекламной паузы команды не сбавили обороты, продолжая создавать опасные моменты в обе стороны, но счёт не менялся. А затем Ярослав Дыбленко отмахнулся от соперника клюшкой в лицо, за что был удален до конца матча. Пятиминутный штраф за него отбывал Кирилл Долженков. Конечно, это недисциплинированное поведение игрока красно-синих сказалось на характере игры: если первая часть второго периода была явно за ЦСКА, то вторую его половину можно записать в актив гостей. И даже несмотря на то, что при продолжительной игре в формате «5 на 4» утроить своё преимущество в счёте у них не получилось, подмосковная команда и после этого не сбавила обороты: Егор Воронков и Владимир Галузин создали два отличных момента, но шайба так и не пересекла в третий раз ленточку ворот Ивана Федотова. В итоге второй период остался без заброшенных шайб.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Финальный игровой отрезок гости начали с удаления: Владимир Галузин неосторожно сыграл против соперника и оставил свою команду в меньшинстве. ЦСКА в роли догоняющего начал активно атаковать и создавать напряжённый траффик у ворот Дмитрия Шикина, но то штанга, то перекладина спасала голкипера «Витязя». Следом второй раз за матч удалился Фредрик Классон, но даже игра в меньшинстве не сбавила напор ЦСКА на ворота соперника, красно-синие даже вчетвером владели игровой инициативой. А затем последовало ещё одно удаление у «Витязей»: на этот раз Николай Тимашов отправился на 2 минуты в штраф-бокс. Выиграв вбрасывание, «армейцы» быстро расставились в зоне соперника, последовал бросок Владислава Каменева и попадание в штангу, которая в третьем периоде стала лучшим другом Шикина. Остаток третьего периода команды создавали опасные моменты у ворот друг друга, но превратить в гол им удалалось лишь один из них. За 24 секунды до конца матча Максим Мамин уверенно взял игру на себя, накатил на чужие ворота и ловко бросил в дальний угол. Размочить счёт получилось, но для того, чтобы его сравнять, времени уже не было.

Матч завершился первой победой «Витязя» над ЦСКА в текущем сезоне со счётом 2:1. Свой следующий поединок «армейцы» проведут 22 февраля. Их соперником станет новосибирская «Сибирь». А «Витязь» продолжит свою выездную серию и отправится в Челябинск, где в тот же день сразиться с «Трактором».

Дмитрий Шикин и Иван Федотов

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

ЦСКА Москва  – «Витязь» Московская область – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Воробьёв (Васильев, Цицюра), 08:55, 2:0 Барак (Уилсон), 14:55, 2:1 Мамин (Провольнев, Каменев), 59:36

Вратари: Федотов – Шикин

Броски: 61-66

Броски в створ: 30-44

Вбрасывания: 36-28

Блокированные броски: 13-18

Силовые приемы: 15-8