«Северсталь» нанесла питерцам первое поражение на «СКА Арене»

20 февраля в Санкт-Петербурге на «СКА Арене» в матче ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов местный СКА принимал череповецкую «Северсталь» и уступил с «сухим» счётом 0:3. Дублем отметился Никита Коростелёв, а Адам Лишка набрал 3 (1+2) результативных балла.

Андрей Козырев. ХК Северсталь

Подопечные Романа Ротенберга в последних 11 матчах одержали 10 побед, проиграв лишь раз в самом результативном для себя матче сезона омскому «Авангарду» (5:9), и сейчас они борются не только за первое место на «Западе», но и за победу в Кубке Континента. Перед игрой с «Северсталью» СКА опережал «Динамо» всего на 1 очко, имея 93 балла после 65 матчей.

ХК СКА-ХК Северсталь

Что касается команды Андрея Козырева, то череповчане перед стартом плей-офф набрали отличный ход, одержав 8 побед в 10 последних матчах и уже по итогам отчётной встречи имели прекрасный шанс обеспечить себе пятое место в «регулярке».

Роман Ротенберг. ХК СКА

Первый период прошёл достаточно спокойно, команды не торопились форсировать ситуацию на льду, бросив в створ ворот всего по 4 раза. Так что Юхану Маттссону и Александру Самойлову не часто приходилось демонстрировать своё мастерство.

Во втором игровом отрезке характер поединка не слишком изменился: «Северсталь» старалась больше контролировать шайбу, а СКА проводить быстрые контратаки. И всё же острых моментов у ворот соперников добавилось. Причём у гостей их было больше: после заряда с кистей Кирилла Пилипенко шайба угодила в штангу, а бросок с пятака Ивана Подшивалова Юхан Маттссон отразил плечом. Питерцы тоже могли отличиться: хороший шанс забить имел Степан Фальковский, но после передачи Сергея Толчинского посланная им шайба пролетела выше перекладины. Шанс реализовать большинство после удаления Степана Старкова «Северсталь» не смогла, а в равных составах через несколько минут Никита Коростелёв через рикошет завершил голом позиционную атаку, в которой ему ассистировали Адам Лишка и Владимир Грудинин. 0:1. В целом же в этом периоде было много остановок, и игра разбилась на мелкие отрезки. Счёт же перед вторым перерывом не изменился.

ХК Северсталь. Болельщики

Третий период тоже проходил достаточно ровно. СКА имел отличный шанс сравнять счёт, когда в штраф-бокс за задержку соперника отправился Кирилл Пилипенко, и в большинстве Марат Хайруллин не попал в цель. А затем уже в равных составах Юхан Маттссон не дал себя пробить после атаки «Северстали» «3 в 1». И всё же гости отличился во второй раз. И снова шайбу забросил Никита Коростелёв, который поразил ворота соперника с близкого расстояния. 0:2. Питерцы старались отыграться и бились до конца, но выпустив шестого полевого игрока, пропустили шайбу в пустые ворота. Гол на счёту автора двух результативных передача Адама Лишки. 0:3. В самом конце игры «Северсталь» отправила в пустые ворота ещё одну шайбу, но после видеопросмотра арбитры её отменили, определив нарушение правил.

В итоге СКА потерпел первое поражение на новой арене, и теперь московское «Динамо» в случае победы над «Северсталью» в Москве 22 февраля может его обойти в турнирной таблице «Запада». Питерцы же свой следующий матч проведут в Минске 23 февраля, в День Защитника Отечества. Их соперником станет минское «Динамо».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

СКА Санкт-Петербург – «Северсталь» Череповец 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: 0:1 Коростелев (Грудинин, Лишка), 37:20, 0:2 Коростелев (Лишка), 50:04, 0:3 Лишка, 57;16, ПВ

Вратари: Матссон — Самойлов

Броски: 47-41 ;

Броски в створ: 21-20 ;

Вбрасывания: 31-27 ;

Блокированные броски: 8-14 ;

Силовые приемы: 10-3 ;

Отборы: 2-1 ;

Потери: 8-1 ;