Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Нижнекамский сезон завершён: «Локомотив» дожал «Нефтехимик» в «овертайме»


23 февраля в Нижнекамске в заключительном домашнем матче ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023-2024 годов местный «Нефтехимик» встречался с ярославским «Локомотивом». Гости взяли верх над хозяевами 3:2 (ОТ). Решающую шайбу забросил на старте дополнительного периода словак Мартин Гернат.

Итак, сначала несколько слов о Нижнекамске. Всякий раз, читая интервью хоккеистов, которые там играли, был вопрос: а как вам жилось в столь, скажем так, не слишком привлекательном месте? Я решил сам проверить что и как. Посмотрел. Город этот достаточно молодой, и в нём нет, так пугающих взгляд, разрушающихся на глазах, «хрущёвок» или других видавших времена царя Гороха чудо-построек. Мне удалось прогуляться в «парке Семьи и Тукая». Всё это довольно симпатично. Видел трамваи и автобусы, но, к счастью, мы жили рядом ЛД «Нефтехим Арена», и пользоваться общественным транспортом нам не приходилось. Кстати, ту самую «популярную» гостиницу среди хоккеистов «Дом иностранных специалистов» я тоже видел. Классическая постройка советского типа для общего житья. Иными словами, общежитие. Во всяком случае, так это выглядит снаружи.

По улицам ходит много молодёжи. Сериал, чьё название я даже произносить не хочу, тут, конечно, приняли на ура, как свой родной. Даже взрослые. Ну а если называть вещи своими именами, то такого количества алкомаркетов на квадратный метр я уже давно не встречал. И это, разумеется, никак не радует. А вот каких-то специализированных магазинов с местной продукцией я не встретил. «Камский бройлер» не в счёт – это обычный продмаг. А вот цены на проживание здесь ощутимо выше, чем в Удмуртии. Так ведь и добраться до Нижнекамска задача не самая простая. К примеру, мы сюда из Ижевска на электричке (современной, хотя и из трёх вагонов) ехали пять часов. Видели бы вы, как в пункте отправления люди штурмуют эти три вагона… А из Казани сюда ходят маршрутки. Те же пять часов. Завтра мы на такой и поедем в столицу Татарстана. Рассказ об этом будет в репортаже «Ак Барс» — «Амур». А пока вернёмся в Нижнекамск. Наевшись продукции местных пекарен (очень вкусной), мы отправились на «Нефтехим Арену». С улицы она выглядит пусть не грациозно, но вполне солидно.

На заключительную домашнюю игру в сезоне собрались почти полные трибуны болельщиков. При официальной вместимости 5 500 посадочных мест, проводить команду до следующего года пожелали 4 640 зрителей.  Сама атмосфера на арене неплохая. Есть хороший ведущий, включают нужные песни, красивые девушки из группы поддержки. А так как день был праздничным, то людей кормили гречневой кашей прямо на улице. Но не из полевой кухни, хотя соответствующий агрегат и стоял, а из машины две бойкие женщины из местной сетевой столовой накладывали всем желающим полезный продукт совершенно бесплатно.

В фойе много полезной информации про команду, очень большое количество оригинальных и уж точно эксклюзивных фотозон. И, конечно же, праздничный концерт. Отмечу, что отдельными аплодисментами поздравили героев СВО, которых было немало. Спасибо вам и от нас, ребята!

Идём дальше. Пресс-центр есть, но так как матчи «Нефтехимика» не пользуются большой популярностью у местных СМИ, то в открытом виде я его не видел. Как и составов, и программок. Места для прессы есть, но сидеть там можно всем подряд. (Это я, к сожалению, вижу вне Москвы и Питере не в первый раз). Ну и розеток я тоже там не обнаружил.

Отдельно о КРС. Как я понял, сотрудники арены умело отошли от этой «суперважной» услуги, навязанной сверху, надев желтые, брендированные клубными надписями, жилеты на пенсионеров. И естественно, никаких даже намёков на конфликты между зрителями и ними не возникает. Ведь они знают друг друга уже много лет. И все довольны. Нечто подобное я видел в Турции на матчах баскетбольной Евролиги.

Итак, подопечные Олега Леонтьева очень хотели порадовать своих болельщиков положительным результатом в заключительной домашней игре сезона. А тут ещё и праздник! Но в первом периоде команда Игоря Никита просто не давала дышать хозяевам льда. И то, что «Нефтехимик» уступал к первому периоду всего в одну шайбу, огромная заслуга человека из ВХЛ Филиппа Долганова. Он тащил буквально всё. Но против броска в упор, да, ещё и с «трафиком» совладать не смог.

Во втором периоде ярославцев словно подменили. Может, забыли, что даже в случае победы они не опередят СКА? Впрочем, это всего лишь шутка. А на льду нижнекамцы действовали очень хорошо. Дмитрий Соколов в своём сотом матче в КХЛ вколотил шайбу в сетку в большинстве. 1:1. А после вялой попытки гостей сделать тоже самое, Григорий Селезнёв убежал к воротам Алексея Мельничука и очень эффектно с острого угла оставил его не у дел. 2:1.

В перерыве Игорь Валерьевич, видимо, сказал пару ласковых слов своим хоккеистам, и Георгий Иванов перевёл встречу в «овертайм». А там Мартин Гернат принёс победу «Локомотиву». Хотя ярославцы могли это сделать, не доводя дело до дополнительного периода.

2:3 – «Нефтехимик» сделал всё, что мог, но проиграл. «Локомотив» же просто готовиться к «плей-офф».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Нефтехимик» Нижнекамск – «Локомотив» Ярославль – 2:3 (ОТ) (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Голы: 08:44. Акмальдинов (Лихачёв), 0:1, 28:44. Соколов (Сериков, Ди), 1:1 (бол), 35:33. Селезнёв (Митякин, Ковалёв), 2:1, 47:35. Иванов (Алексеев), 2:2, 60:39. Гернта (Красковский, Полунин), 2:3.

Броски: 22-34.

Штраф: 6-6.

Вратари: Долганов – Мельничук.

23 февраля 2024 года. ЛД «Нефтехим Арена». 4 640 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,