«Спартак» победно завершил с «Северсталью» «репетицию» перед плей-офф

24 февраля на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 столичный «Спартак» встречался с череповецкой «Северсталью». Дважды «сталевары» вели в счёте, но красно-белые его сначала сравняли, а затем, выиграв третий период «всухую» 3:0, довели игру до итоговой победы 5:3.

Как оценивать встречу соперников, если уже через 5 дней им придётся играть между собой серию плей-офф до четырёх побед? Именно в такой ситуации оказались «Спартак» и «Северсталь», которые 24 февраля встретились в 67-й по счёту встрече Регулярного Чемпионата КХЛ в ДС «Мегаспорт».

Подопечные Алексея Жамнова в последних 11 матчах добились 8 побед и в целом, за исключение «сухого» домашнего поражения от «Ак Барса» (0:3), к плей-офф подходят в хорошем состоянии. Примерно то же можно сказать и о череповецкой команде, у которой перед игрой со «Спартаком» был точно такой же баланс побед и поражений. Единственное отличие: москвичи в последней своей игре победили (7:3 во встрече с «Торпедо»), а «Северсталь» проиграла московскому «Динамо» (2:3).

Что касается выбора составов на этот матч, то наставники команд остановились на следующих игроках:

«Спартак» Москва:

Николаев (Кареев)

Чайковски – Зайцев, Голдобин – Мальцев – Порядин

Савиков – Вишневский (К), Принс – Локтионов (А) – Цыплаков (А)

Ручкин – Иванов, Беляев – Рубцов – Галимов

Рукавишников, Филин – Мансуров – Пашин, Сусуев

«Северсталь» Череповец:

Самойлов (Волков)

Грудинин – Барберио (А), Ильин – Аймурзин – Пилипенко

Ярош – Буренов, Степанов – Иванцов – Скоренов

Давыдов – Седов (А), Коростелёв – Абросимов – Лишка (К)

Чуркин, Рожков – Подшивалов – Моисеев, Думбадзе

В начале первого периода больше шансов открыть счёт имел «Спартак». Особенно близок к этому был Павел Порядин, который не смог переиграть в ближнем бою Александра Самойлова после точного паса с колен Николая Голдобина. Но в итоге первыми гол забили «сталевары»: Дмитрий Моисеев в касание прошил Дмитрия Николаева после паса из-за спины Ивана Подшивалова. 0:1. «Спартаку» понадобилось менее полутора минут чтобы вернуть статус-кво: отличился Демид Мансуров, подкарауливший отскок шайбы от вратаря гостей. 1:1.

Дальше соперники имели шансы поразить цель и в равных составах, и в формате «5 на 4». Но «Спартак» реализовать своё большинство не смог, а «Северсталь» менее чем через минуту разыграла лишнего игрока после двухминутного командного штрафа. После сильного прострела на пятак Кирилла Пилипенко шайбу в ворота Дмитрия Николаева отправил Адам Лишка. 1:2. С такими цифрами на табло команды и ушли на перерыв.

Второй игровой отрезок прошёл с явным преимуществом «Спартака», который доминировал и по количеству бросков в створ, и в силовой борьбе, и по времени в атаке. В середине периода красно-белые сравняли счёт: 25-й раз в сезоне отличился Павел Порядин, который после выигранного Михаилом Мальцевым моментально отправил шайбу в ворота. 2:2. Но за минуту до второго перерыва подхвативший шайбу Данил Аймурзин укатил один на один на рандеву с Дмитрием Николаевым и, мастерски его переиграв, отправил шайбу в ворота. 2:3.

Третья двадцатиминутка прошла под знаком нарушения игровой дисциплины и того, как нужно за это наказывать. «Северсталь» за этот период получила 5 малых штрафов в отличии от одного у «Спартака», и в итоге «сталевары» пропустили в свои ворота в меньшинстве три шайбы: в начале этого игрового отрезка отличился лучший бомбардир красно-белых Николай Голдобин, набравший 78-е очко (37+41), затем после комбинации с участием Михаила Мальцева и Андрея Локтионова шайбу в ворота гостей отправил Егор Савиков, а Егор Зайцев поразил цель, когда Александр Самойлов в меньшинстве уступил своё место полевому игроку. 5:3.

«Спартак» завершит «регулярку» 26 февраля домашним матчем с минским «Динамо». На распределение мест в турнирной таблице эта встреча повлиять никак не сможет и станет спаррингом для обеих команд перед плей-офф. «Северсталь» же в тот же день в Уфе сыграет с «Салаватом Юлаевым». И данная игра будет иметь примерно тот же статус, потому что ни та, ни другая команда со своих позиций уже никуда не сдвинется.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Северсталь» Череповец – 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)

Голы: 0:1 – 4:54 – Моисеев (Подшивалов, Рожков), 1:1 – 6:20 – Мансуров (Пашин, Рукавишников), 1:2 – 17:37 – Лишка (Пилипенко, Буренов, в бол.), 2:2 – 28:53 – Порядин (Мальцев), 2:3 – 39:00 – Аймурзин (Пилипенко, Буренов), 3:3 – 42:55 – Голдобин (Локтионов, Порядин, в бол.), 4:3 – 53:24 – Савиков (Локтионов, Мальцев, в бол.), 5:3 – 59:50 – Зайцев (в бол., в пустые ворота).

Вратари: Николаев – Самойлов.

Броски: 61-39 ;

Броски в створ: 34-17 ;

Вбрасывания: 32-29 ;

Блокированные броски: 12-12 ;

Силовые приемы: 27-9 ;

Отборы: 2-1 ;

Потери: 6-6 ;