Бундеслига: «Байер» сохранил отрыв от «Баварии», с трудом переиграв «Майнц»

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 23-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где «Бавария» после двух поражений подряд вырвала в самой концовке победу у РБ «Лейпциг», «Байер» продолжил свою беспроигрышную серию в чемпионате, с большим трудом переиграв «Майнц», а борющаяся за лигочемпионское место дортмундская «Боруссия» после восьмиматчевой беспроигрышной серии уступила «Хоффенхайму».

Матчем леверкузенского «Байера» с Майнцем открывался в прошедшую пятницу 23-й тур немецкой Бундеслиги. Перед игрой казалось, что подопечные Хаби Алонсо без труда заберут свои дежурные три очка в поединке с командой, занимающей предпоследнее место в турнирной таблице, и будут ждать очередной осечки «Баварии». Как это случилось в прошедшем туре. Но оказалось, что не всё так просто. «Майнц» очень грамотно и дисциплинированно начал встречу и в таком ключе провёл её до последних минут. Лидеры же чемпионата принялись с самого начала осаждать ворота команды Бо Хенриксена, тренера, который, несмотря на короткий срок пребывания в команде, смог её здорово преобразить. «Майнц» в игре с самой остроатакующий командой Бундеслиги смотрелся очень прилично и, если бы ни явные ошибки вратаря и промахи игроков «Майнца» из положений, где промахнуться было нельзя, то «Байер» в этот поздний пятничный вечер точно бы не досчитался очков. А так, сначала после несильного удара Гранита Джаки, мяч спланировал под перекладину, вратарь «Майнца» Робин Центнер проспал момент удара и просто провожал его глазами, видимо, в глубине души надеясь, что мяч летит выше ворот. А уже совсем скоро на табло горели две единицы. Это полузащитник «Майнца» Доминик Кор ударом головой сравнял счёт. А потом был большой отрезок времени, когда «Байер» хоть и пытался сделать что-то конструктивное, но у него ничего получалось, а после грубой ошибки своего защитника Эдмонда Тапсобы из загадочной страны Буркина Фасо, южнокореец из «Майнца» Ли Дже Сон не попал с десяти метров по практически пустым воротам. «Спас» же «Байер» от потери очков всё тот же вратарь Центнер, который на этот раз умудрился чуть ли не сам забросить мяч себе в ворота. Правда, помог ему это сделать полузащитник Роберт Андрих, который даже не бил по воротам, а ударил в их сторону. Но вратарь не смог его как следует поймать, и мяч от его рук опустился за линию ворот. А потом случилось удаление у гостей. Но и в этой не простой ситуации стоит отдать им должное: в меньшинстве они не только не дали больше «Байеру» ничего создать у своих ворот, а держали в напряжении их оборону до последних минут игры. Но счёт в итоге так и не изменился – 2:1, и леверкузенцы уверенно продолжают лидировать в чемпионате.

В субботу, после пяти безвыигрышных матчей и опускания в зону борьбы за выживание мёнхенгладбахская «Боруссия» одержала крупную победу 5:2 над обидчиком «Баварии» в предыдущем туре «Бохумом», и обошла его в турнирной таблице. Очень хочется верить, что такая уверенная победа, в которой счёт на протяжении игры был и 3:0, и 4:1, придаст уверенности команде Херардо Сеоане, которая никак не может приобрести стабильности в игре и не показывает результаты, которые от неё ждут. Ещё одной командой, которую лихорадит в этом сезоне, стал берлинский «Унион». После прихода нового тренера Ненада Бьелицы дела у них явно наладились, но не хватает стабильности, того, что отличает команду сформировавшуюся, монолитную, с поставленной игрой. «Униону» пока ещё до этого далеко, по сравнению с его соперником, который практически оформил прописку в лиге сильнейших и может спокойно работать над совершенствованием своей игры.

А вот «Штутгарт» притормозил после четырёх побед подряд, сыграв дома с «Кёльном» вничью 1:1. А мог и проиграть: в концовке встречи великолепную возможность вырвать для своей команды победу упустил игрок «Кёльна» Фарид Алиду, родившийся в Гамбурге и имеющий гражданство республики Того. В итоге после обмена голами Энцо Мийо («Штутгарт») и Эрика Мартеля («Кёльн») соперники разошлись миром.

C таким же счётом 1:1 завершился и матч в Бремене, где аутсайдер «Дармштадт» тоже не захотел сдаваться на милость победителю. У «Вердера» отличился Кристоф Циммерман, а у «Дармштадта» Юлиан Юстван. Последними в субботу на поле вышли мюнхенская «Бавария» и РБ «Лейпциг». После того как было официально объявлено, что тренер «Баварии» Томас Тухель летом покидает команду, было интересно посмотреть, как на это отреагируют игроки. Будут ли они с прежнем рвением биться за своего тренера. Да и соперник в отличии от «Бохума», которому они проиграли в прошлые выходные, был значительно сильнее. Мюнхенцы, несмотря ни на что, победили 2:1, а помог им в очередной раз Гарри Кейн, отметившийся двумя голами. Один из которых он забил на последних минутах матча, который катился к ничьей. На первый гол Кейна быстро отреагировал словенец из «Лейпцига» Беньямин Шешко. Хотя «Бавария» и победила, но отрыв от леверкузенцев остался прежним — восемь очков. После матча журналисты, чтобы не раздражать Томаса Тухеля вопросом о шансах на чемпионство, решили задать его тренеру «Лейпцига» Марко Розе. И услышали вполне дипломатичный ответ: «Извините, но нас больше интересует, почему мы проигрываем «Баварии» на 91-й минуте, а Леверкузену на 94-й. И нам нужно над этим работать, а не думать о том, кто станет чемпионом. На данный момент я точно знаю, что им будем не мы».

В воскресенье состоялись три матча: первыми скрестили шпаги франкфуртский «Айнтрахт» и «Вольфсбург». Подопечные Нико Ковача рано открыли счёт: это сделал француз Максанс Лакруа уже на 2-й минуте. Через 12 минут франкфуртец Филипп Макс сравнял счёт, а затем игрок «Вольфсбурга» Кевин Беренс вывел свою команду вперёд, и победный счёт для «волков» держался до конца основного времени. И уже, казалось, вот она, наконец, долгожданная победа, и серия из семи матчей без побед для «Вольфсбурга» закончилась, но не судьба: вездесущий Омар Мармуш забил в компенсированное арбитром время. И хотя он принёс очко своей команде, но от этого самому Франкфурту стало не легче. Это уже шестая игра, в которой «орлы» не знают радости побед. 2:2, и кризис у двух этих команд продолжается.

В другом матче воскресенья в Дортмунде встречались местная «Боруссия» и «Хоффенхайм». В этом матче героем стал игрок гостей Максимилиан Байер, который не только отметился дублем, но и подарил долгожданную победу своей команде со счётом 3:2. Ранее «Хоффенхайм» проигрывал ей в последних пяти матчах. Ну а завершал тур поединок между «Аугсбургом» и «Фрайбургом», в котором хозяева оказались чуть сильнее. На гол Винценцо Грифо с пенальти в первом тайме «Аугсбург» ответил двумя мячами Феликса Удуохая и Арне Энгельса – 2:1. «Аугсбург» таким образом прервал свою безвыигрышную серию из десяти матчей против своего самого неудобного соперника.

Текст: Александр Косяков.