«Спартак» Москва: обошлись без травм и без победы. «Динамо» Минск: супергол Энэса и выигрыш

26 февраля в Москве в заключительном матче ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 столичный «Спартак» встречался с минским «Динамо». Гости оказались сильнее – 4:2. Канадец Сэм Энэс забросил роскошную победную шайбу в ворота Дмитрия Николаева.

ХК Спартак-ХК Динамо Минск

Обе команды вышли на эту игру с одной общей целью: конечно, всем хотелось победить, но главное было — обойтись без травм в преддверии «плей-офф». И матч именно таким и получился. Из кожи вон никто не лез, и в обороне явно не было непроходимых капканов.

А составы соперничающих команд Алексей Жамнов и Дмитрий Квартальнов выставили такие:

«Спартак» Москва:

Николаев (Кареев)

Чайковски – Зайцев, Голдобин – Морозов – Порядин

Савиков – Вишневский (К), Принс – Локтионов (А) – Цыплаков (А)

ХК Динамо Минск

Первый период остался за гостями. Шайбы Сергея Кузнецова и Бретта Ричи стали логичным итогом стартовых двадцати минут. Впрочем, в этом сезоне красно-белые часто пропускали первыми, а затем переворачивали игру в свою пользу. 0:2.

Павел Порядин. ХК Спартак

И когда на старте второй трети поединка Павел Порядин сократил отставание хозяев, подумалось именно об этом. И если бы Александр Пашин следом реализовал «буллит», то возможно, так бы оно и было. Но нападающий «Спартака» проиграл дуэль Александру Колосову. И за эту расточительность столичные хоккеисты были наказаны. Сэм Энэс забросил совершенно потрясающую шайбу. Он убрал на паузе защитника, который укатился куда-то за ворота, а затем хладнокровно поразил цель. 1:3.

В третьем периоде хозяева были очень близки к «овертайму». Порядин сделал дубль, но больше Колосов не пропускал. А вот Ник Меркли в пустые ворота «Спартаку» шайбу затащил. 2:4 – наверное, можно сказать, что все остались при своих.

«Спартак» уже 29 числа возьмёт старт в Кубке Гагарина, когда примет у себя дома «Северсталь», а минское «Динамо» откроет первый раунд тоже в Москве, но 2 марта в противостоянии со своими столичными коллегами по литере «Д».

ХК Спартак

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Спартак» Москва – «Динамо» Минск – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Голы: 0:1 – 16:58 – Кузнецов (Денисов, Сотишвили), 0:2 – 19:28 – Ричи (Энэс, Хэмилтон, в бол.), 1:2 – 22:39 – Порядин (Савиков, Николаев), 1:3 – 31:20 – Энэс (Жихарев), 2:3 – 48:59 – Порядин (Чайковски, в бол.), 2:4 – Меркли (Ричи, в пустые ворота).

Нереализованный буллит: 26:31 – Пашин, «Спартак».

Вратари: Николаев – Колосов.

Броски в створ: 32 (6+10+16) – 38 (18+10+10).

Штраф: 10 (4+4+2) – 10 (2+6+2).

Вбрасывания: 29 (9+9+11) – 39 (9+13+17).

26 февраля 2024 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 6 551 зритель.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева