Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Что может противопоставить «Спартак» «бразильской системе» «Зенита»?


2 марта в Санкт-Петербурге после зимней паузы на стадионе «Газпром Арена» в 19-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 действующий чемпион страны «Зенит» примет московский «Спартак». 

ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбольные специалисты и болельщики наконец-то могут перейти к обсуждению официальных матчей наших команд, которые завершили свои зимние сборы и готовы вернуться к борьбе за соответствующие их возможностям и статусу места.

Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В составе «Зенита» произошло несколько изменений со времени последнего в 2023 году тура МИР РПЛ: ушли в аренду Роберт Ренан («Интернасьонал»), Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин (оба в «Сочи») и Ду Кейрос («Гремио»). А Данил Круговой как свободный агент подписал контракт с ЦСКА, за который сможет играть с 4 июня, а пока поддерживать игровую практику он будет вынужден во Второй Лиге за «Зенит-2». Что касается трансферов на вход, то состав питерцев пополнили ещё три бразильца:  Нино («Флуминенсе»), Артур («Палмейрас») и Педро («Коринтианс»), а также Ильзат Ахметов («Краснодар»).

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В составе «Спартака» за эту зимнюю паузу произошло совсем немного изменений: ушли в аренду за игровой практикой такие молодые футболисты как Максим Лайкин («Арсенал» Тула) и Павел Мелёшин («Динамо» Минск), а вернулся из белорусской команды Даниил Зорин. Главным же трансфером красно-белых стал переход 21-летнего нападающего сборной Коста-Рики Манфреда Угальде из голландского клуба «Твенте».

ФК Спартак-ФК Зенит
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Все же остальные приходы и уходы в команды пока остаются на уровне слухов.

Михаил Игнатов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Откровенно говоря, состав «Зенита» с его девятью бразильцами (с учётом имеющего российский паспорт Марио Фернандеса) значительно сильнее спартаковского по уровню легионеров. К россиянам это не относится, потому что граждан нашей страны, которые являются лидерами в питерской команде почти не осталось. Как бы хорошо не играли тот же Иван Сергеев, Андрей Мостовой и Вячеслав Караваев, тон в стане сине-бело-голубых задают, прежде всего, футболисты из Южной Америки. Сергей Семак опирается на них, а не на выпускников Академии «Зенит».

Сергей Семак. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Это объективный факт, который полностью себя оправдывает теми результатами, которые команда добивается на протяжении последних лет. И вряд ли такая тенденция, где доминирует «бразильская система», может претерпеть какие-то изменения. И несмотря на то, что в первой половине сезона «Зенит» не обходился без сбоев (два домашних поражения от «Динамо» и «Локомотива» можно к этому отнести), запас прочности у него достаточно высокий. А приглашение в команду ещё троих бразильцев должно только закрепить его положение в табели о рангах российского футбола. Так что, нахождение «Краснодара» на вершине турнирной таблице Российской Премьер-Лиги, по всей видимости, долго не продлится, и 2 очка отставания совсем скоро могут быть ликвидированы.

ФК Спартак-ФК Зенит
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Что касается «Спартака», то при Гильермо Абаскале, который, к слову, не сможет руководить командой в предстоящем матче с «Зенитом» из-за продолжающей действовать дисквалификации, которую он заработал из-за полученной прямой красной карточки в матче 17-го тура с «Ахматом», красно-белые не отличаются стабильностью: ни по игре, ни по составу, ни планомерному набору очков. А в гостях спартаковцы так вообще играют катастрофически плохо, потерпев 5 поражений в 8 матчах. С таким показателем говорить о каких-то претензиях на чемпионство не приходится. И надеяться на то, что после зимней паузы с чередой крупных «сухих» побед в контрольных матчах «Спартак» резко преобразится, не приходится. Да, там много талантливых футболистов, особенно россиян. Достаточно упомянуть Руслана Литвинова, Данила Пруцева, Михаила Игнатова и Антона Зиньковского. Но всё дело в том, что главный тренер то и дело «дёргает» их: то выпуская в «старте», то оставляя на скамейке запасных даже после очень удачных игр.

Владимир Слишкович. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Непосредственно в матче с «Зенитом» испанский наставник красно-белых игрой своих подопечных руководить не будет, а значит, не исключено, что это может оказаться во благо игрокам «Спартака». И я совсем не исключаю, что замещающий Абаскаля Владимир Слишкович сможет задвинуть в сторону всевозможные эксперименты с составом, а, оттолкнувшись от лучших качеств имеющихся в его распоряжении игроков, даст им возможно показать в этот мартовский вечер на «Газпром Арене» максимум своих возможностей.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига сезона 2023/2024. 19-й тур.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Спартак» Москва

Главный судья – Сергей Карасёв.

2 марта 2024 года. г. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 19:30.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,