«Спартак» победно открыл серию с «Северсталью»

29 февраля в Москве в ДС «Мегаспорт» столичный «Спартак» и череповецкая «Северсталь» провели первый матч четвертьфинальной серии «Западной Конференции» в Кубке Гагарина. Хозяева выиграли со счётом 3:2. Решающая шайба в активе словака Михала Чайковски.

Михал Чайковски. ХК Спартак

Итак, самое интересное, что только может быть в хоккее, начинается. «Плей-офф» — это, то ради чего команды играют весь регулярный сезон, а болельщики ждут этих игр как манны небесной. Все становятся серьёзнее, шутки отбрасываются в сторону. Улыбок, соответственно, тоже становится меньше. И всё же Кубок Гагарина, тем более его старт, это праздник. Классные патриотические песни от популярных исполнителей, живое и полное исполнение гимна России, множество активностей в фойе. Всё это было. И даже фирменный «спартаковский» «плофф». А вот Ильи Ковальчука в составе «Спартака» не нашлось. Как сказал Алексей Жамнов, у него микротравма. Но вчера на открытой тренировке легендарный российский хоккеист пахал за троих. Было интересно, кому наставники доверят место в воротах. У красно-белых в роли первого номера выступил Дмитрий Николаев, а у «сталеваров» Александр Самойлов.

«Спартак» Москва:

Николаев (Кареев)

Чайковски – Зайцев, Голдобин – Морозов – Порядин

Савиков – Вишневский (К), Пашин – Локтионов (А) – Цыплаков (А)

Ручкин – Д. Иванов, Принс – Мальцев – Галимов

Рукавишников, Филин – Рубцов – Беляев, Сусуев

ХК Спартак. Группа поддержки

«Северсталь» Череповец:

Самойлов (Волков)

Грудинин – Барберио (А), Коростелёв – Абросимов – Лишка (К)

Ярош – Буренов, Ильин – Аймурзин – Пилипенко

Давыдов – Седов (А), Степанов – Иванцов – Скоренов

Г. Иванов, Рожков – Гуслистов – Моисеев, Думбадзе

ХК Спартак

Первый период получился для «Спартака» практически отличным. Забегая вперёд, заявляю, что именно это и стало залогом победы народной команды. Сначала оба коллектива обоюдно пытались вскрыть оборону друг друга. И у хозяев это получилось сделать первыми. Иван Морозов и Николай Голдобин расчертили шикарную комбинацию, а Павел Порядин вышел «один на один». Нападающий уверенно переиграл вратаря. 1:0.

ХК Спартак-ХК Северсталь

А вскоре «спартаковцы» реализовали, причём мгновенно, первое же удаление в стане «Северстали». Николай Голдобин сделал передачу под бросок Егору Савикову, и тот от «синей линии» «прошил» Самойлова, которому, кстати, видимость закрывал Порядин. 2:0 в середине периода, в стартовой игре серии преимущество, конечно, солидное.

А уж когда Михал Чайковски мощно и точно бросил со средней, то стало даже как-то жаль «Северсталь». Показалось, что во всех трёх случаях Самойлов мог бы сыграть и чуточку поуверенней. И только я так подумал, как первая же опасная атака «Северстали» стала результативной. Кирилл Пилипенко завершил очень хорошую атаку своих партнёров Михаила Ильина и Данила Аймурзина. 3:1.

ХК Северсталь

Второй период на результативные действия оказался скуповат. Было много борьбы, мини-потасовок, но без голов. Хотя «спартаковцы» могли и окончательно убить интригу в этом поединке. Но Самойлов уже явно пришёл в себя.

Третий период получился похожим. Но гости держали трибуны в напряжении до финальной сирены. Данил Аймурзин сократил отставание до минимального, когда с близкого расстояния поразил цель. И Николаев в концовке не раз срывал аплодисменты. И можно сказать, что он и уберёг хозяев от продолжения этого матча. Но не серии. Если подводить краткий итог встречи, то, конечно, нужно отметить, что хозяева победили за счёт трёх быстрых шайб. С другой стороны, это хоккей. Сегодня везёт тебе, а завтра уже могут повезти тебя. Ну и выбор Жамнова на последний рубеж стоит, конечно, признать образцовым. Дмитрий Николаев сыграл просто прекрасно.

3:2 – «Спартак» открывает счёт, «Северсталь» постарается отыграться в субботу 2 марта.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. «Западная Конференция». ¼ финала. Первый матч.

«Спартак» Москва – «Северсталь» Череповец- 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)

Голы: 06:16.Порядин (Голдобин, Морозов), 1:0, 08:46. Савиков (Голдобин), 2:0 (бол), 16:13. Чайковски (Порядин), 3:0, 16:46. Пилипенко (Ильин, Аймурзин), 3:1, 48:23. Аймурзин (Ильин, Буренлов), 3:2.

Вратари: Николаев – Самойлов.

Броски: 47-56 ;

Броски в створ: 27-31 ;

Вбрасывания: 32-32 ;

Блокированные броски: 14-10 ;

Силовые приемы: 26-7 ;

Отборы: 4-2 ;

Потери: 9-13 ;