Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Бундеслига: оторвавшись от «Баварии» на 10 очков, «Байер» практически гарантировал себе чемпионство


Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 24-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где «Бавария» после упущенной победы в поединке с «Фрайбургом» отстала от «Байера» уже на 10 очков и тем самым практически гарантировала леверкузенцам долгожданный чемпионский титул.

Когда в немецкой прессе перед 24-м туром Бундеслиги обсуждались шансы мюнхенской «Баварии» на чемпионство в этом сезоне, а если выразиться точнее, сможет ли знаменитый клуб ликвидировать отставание в восемь очков от лидера, то вопрос был даже больше не в леверкузенском «Байере», который при стабильной игре с начала сезона не потерпел пока ни одного поражения, а — в самой «Баварии». А конкретно, сможет ли она без потери очков доиграть этот чемпионат. Ну а игра «Баварии» с «Фрайбургом», которая состоялась в минувшую пятницу и завершилась со счётом 2:2, подтвердила общие сомнения: нет, не может. Мюнхенцы даже после прихода в руководство бывшего воспитанника клуба, а в дальнейшем одного из лучших менеджеров Бундеслиги Макса Эберлья, сегодня на подвиги не способны. По ходу игры «Бавария» проигрывала в счёте, затем выправила ситуацию и вышла вперёд. Но в итоге всё-таки упустила победу, и ей оставалось надеяться только на то, что в воскресенье в Кёльне их визави в борьбе за титул потерпит поражение, или на худой конец сыграет вничью. Но, забегая вперёд, сообщу, что нет, «Байер» не упустил своего шанса практически гарантировать себе победу в Бундеслиге в этом сезоне.

Но обо всём по порядку. Ведь помимо леверкузенцев есть и другие команды в лиге, решающие свои локальные задачи. Например, «Вольфсбург», который вот уже в восьми играх подряд никак не может одержать победу над очередным своим соперником. Два поражения и шесть ничьих – вот такой неутешительный итог для подопечных амбициозного тренера Нико Ковача. Так было до субботней игры с командой-открытием этого сезона, «Штутгартом». И в итоге же, и в девятой игре «волки» тоже уступили – 2:3. Несмотря на удручающий баланс игр, «Вольфсбург» провёл неплохой матч, особенно во втором тайме, команда старалась, боролась до конца. Да и соперник был не из лёгких. «Штутгарт» выступает в этом сезоне великолепно. Серу Гирасси отметился дублем, забив уже двадцать голов, ещё один мяч на счету Йоши Вагномана. У «Вольфсбурга» же голами отметились Йоаким Мехле и Лукас Нмеча. Итог матча: «Штутгарт» уверенно движется к завоеванию путёвки в Лигу чемпионов, а Нико Ковач остаётся пока тренером «Вольфсбурга».

Остальные два претендента на попадание в Лигу чемпионов тоже одержали свои победы: дортмундская «Боруссия» в гостях в Берлине одолела местный «Унион» — 2:0, голы на счету Карим Адейеми и Яна Матсена. А РБ «Лейпциг» за 4 минуты забил три гола и мгновенно «убил» все надежды хозяев из Бохума на положительный исход в этом матче. Общий итог 4:1. Ну а «Аугсбург» сотворил маленькое чудо, обыграв в гостях аутсайдера, «Дармштадт», со счётом 6:0. Такой результат даже для лидеров чемпионата, «Баварии» с «Байером», не типичен в этом сезоне. «Дармштадт» развалился ещё в первом тайме, пропустив пять безответных мячей, и, похоже, уже не теоретически, а практически попрощался с Бундеслигой. После этого матча произошло интересное событие (в российском чемпионате такое представить невозможно): когда футболисты «Дармштадта» подошли к фанатской трибуне, чтобы извиниться за позорное поражение, то к ним на поле вышел человек из фанатской группы и долго отчитывал игроков, которые вместе с тренером стояли полукругом с поникшими головами и слушали его гневную речь. Никаких происшествий дальше не случилось, и через какое-то время все мирно разошлись. Вот такое бывает в немецком футболе.

После того, как мёнхенгладбахская «Боруссия» в прошлом туре одержала внушительную победу над «Бохумом» со счётом 5:2, ожидалось, что её соперника, клуб «Майнц», дома ждут большие проблемы, но ничего страшного для команды из «города карнавалов» не случилось: соперники разошлись миром – 1:1, обменявшись голами. На точный удар в первом тайме игрока «Майнца» Жонатана Буркхардта, гости во втором игровом отрезке ответили мячом, забитым Натаном Нгуму.

Ещё в одном субботнем матче «Хайденхайм» проиграл дома «Айнтрахту» 1:2, но это поражение не мешает ему оставаться в середине турнирной таблицы. А вот франкфуртцы этим положительным результатом закончили серию из шести игр без побед и поднялись на шестое место.

В воскресенье же вторую победу подряд одержал «Хоффенхайм». После того, как в гостях в прошлом туре им была обыграна дортмундская «Боруссия». На этот раз подопечными Пеллегрино Матараццо был повержен рвущийся в еврокубки бременский «Вердер». Итог 2:1. У «Хоффенхайма» дублем ещё в первом тайме отметился Максимилиан Байер, а у «Вердера» француз Скелли Альверо отквитал один мяч уже в компенсированное арбитром время.

А теперь вернёмся к игре «Кёльн» — «Байер», которая завершилась победой леверкузенцев 2:0 и сделала «заводчан» практически чемпионом Бундеслиги в этом году. Да, ни в жизни вообще, ни в футболе в частности, не принято бежать впереди паровоза и, возможно, стоит дождаться того момента, когда такой отрыв (10 очков!) уже по факту невозможно будет отыграть. Но «Байер» в этом сезоне — это особый случай: команда Хаби Алонсо напрочь забыла, что такое горечь поражений. И представить себе, что леверкузенцы сейчас ни с того, ни с сего станут проигрывать свои матчи один за другим, просто невозможно. Да и то, что все их соперники вдруг начнут побеждать в каждой игре, на практике — маловероятно. Так что сейчас, уже можно смело заявить, что «Байер» – чемпион. Но с официальными поздравлениями всем придётся немного подождать. После игры Хаби Алонсо был счастлив, но всячески пытался это не показывать: «Победа — это очень хорошо, но давайте будем идти от игры к игре. Нас ждёт много важных матчей и в Лиге Европы, и в кубке Германии. Так что, давайте думать о том, что будет завтра, а не загадывать вперёд».

Текст: Александр Косяков.

Фото: kicker.de

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Александр Косяков,