«Химки» сменяют «Арсенал» во главе турнирной таблицы

4 марта на «Арене Химки» прошёл поединок 21-го тура МЕЛБЕТ-Первая лига сезона 2023/2024 годов, в котором подмосковные «Химки» крупно одолели «Тюмень» — 3:0. Мячи забили Хетаг Хосонов, Аршак Корян и Равиль Нетфуллин.

В случае победы в этом матче «Химки» выходили бы на первое место турнирной таблицы Первой Лиги. Накануне туда взобрался тульский «Арсенал», но подопечные Андрея Талалаева могли поправить эту ситуацию в свою пользу. Впрочем, и команда Игоря Меньщикова тоже претендует на высокие места. Поговаривают даже, что в «Тюмени» готовы к повышению. Правда, состав команды по именам к этому не очень располагает. Так из «старта» тюменской команды лично я распознал только Виталия Шитова. Ну и ещё Евгения Татаринова, который имеет опыт игры в РПЛ за екатеринбургский «Урал». Тем не менее, это была игра второго места с четвёртым.

В первом тайме «химчане» могли забить пару-тройку мячей в ворота гостей и всё решить в свою пользу ещё до перерыва. Так в одной атаке они дважды угодили в перекладину! Сибиряки же кроме старательности ничего впереди не показали, и у Антона Митрюшкина серьёзной работы в первые сорок пять минут просто не было. А хозяева свой мяч всё же забили. Пусть Хетагу Хосонову и помог рикошет – хороший удар даром не пропадёт. 1:0.

В начале второй половины встречи «Тюмень» могла отыграться. «Пенальти»! Но Митрюшкин совершил спасение. Это и стало решающим фактором в пользу подмосковной команды. Плюс Андрей Талалаев сделал очень успешные замены. Тимур Касимов и Аршак Корян организовали второй мяч. Причём прессинг от Касимова для Егора Любакова стал здесь главным. Ну а подвёл итог матчу капитан «Химок» Равиль Нетфуллин. Герой предматчевой программки технично уложил мяч практически в «девятку».

3:0 – «Химки» уверенно превзошли крепкую «Тюмень» и возглавили гонку за победу в Первой лиге.

Футбол. МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/2024. 21-й тур.

«Химки» Московская область — «Тюмень» — 3:0 (1:0)

Голы: Хосонов, 37, 1:0, Корян, 73, 2:0, Нетфуллин, 88, 3:0.

Незабитый «пенальти»: Порохов, 58 (вратарь).

«Химки»: Митрюшкин (в), Исаенко, Степанов Терехов, Волков, Варатынов, Терехов, Берковский, Хосонов, Нетфуллин (к), Магомедов, Руденко.

«Тюмень»: Любаков, Бем, Байтуков, Петров, Москаленчик, Шитов, Коротаев (к), Дружинин, Болотов, Порохов, Татаринов.

Предупреждения: Степанов, Болотов.

Главный судья: Иван Абросимов (Санкт-Петербург).

Помощники судьи: Павел Новиков, Андрей Пелых (оба Санкт-Петербург).

Резервный судья: Антон Сидорин (Москва).